Галина Мешалкина

Свобода...а бывает ли человек свободен?!Всегда есть ограничения:внутренние,внешние.Получается,человек свободен в рамках чего-либо?Значит,свободных людей не существует?Просто есть разная длина цепи или поводка?! И чем они длиннее,тем больше напоминают свободу?И не более того?!

Ответы
Евгений Смотрицкий

свободу придумали недавно, лет 500-600 назад. А мы все повелись. Ещё и Делакруа тут со своей красивой Свободой... Фромм в БЕГСТВЕ ОТ СВОБОДЫ - показал... Данэм в ГИГАНТЕ В ЦЕПЯХ - показал.... нашу "свободу"......................

Елена Crimea

Свобода - это осознанная необходимость. не знаю, чьи слова - но мне нравятся

Елена Crimea

что такое?

Евгений Смотрицкий

осознавать грустно. (Интонация - "Пытичику жыалыка!")

Елена Crimea

а мне нисколько))

Иванов Павел

А в определении ничего не изменилось - свобода-это осознанная необходимость. Просто необходимость не у всех одинаковая..

Галина Мешалкина

Спасибо,за ответ!

Неизвестно Неизвестно

Абсолютной свободы нет! А длина поводка не причем! Главное, что бы душа была радостной и совесть не мучила!

Галина Мешалкина

Спасибо!Понятно.

Неизвестно Неизвестно

На здоровье!

Ирина Долженко

Конечно. Абсолютная свобода это химера, её не существует, особенно когда человек живет в обществе....

Галина Мешалкина

Да,Ирина...согласна.

Николай Серегин

Ну да,твоя свобода заканчивается там,где начинается свобода другого человека...

Валерий Киселев

Да, нужно быть полностью самодостаточным, чтобы быть полностью свободным.

Галина Мешалкина

Спасибо,Валера,за ответ!

Натка М_Мак

Свободны только те, кто одинок и кому нечего терять

Галина Мешалкина

Да,скорее всего так...

Игорь Зверев

Ну вот...-я например в достаточной степени свободен и в той же степени ОДИНОК (это не совсем так на сегодня, но недавно ТАК было)... И что- думаете я был свободен? Вспоминая СКОЛЬКО ЖЕЛАНИЙ меня переполняло и не давало жить спокойно именно в те дни, когда свободен и одинок... -я просто был опутан этими желаниями! Ну какая же это свобода??? Не даром же говорят "Охота- она пуще НЕВОЛИ!"

Энвер Абдусаламов

Думаю, что свобода и жизнь равнокомпромиссные понятия. Чем то всегда приходится жертвовать.

Алексей Фролов

Только собаки на цепи,мои собаки вольные без цепи!!

Галина Мешалкина

Понятно...спасибо!

Алексей Фролов

ПОЖАЛУСТА

Сергей Финогенов

ну не скажите Галина. а вообще что такое свобода

Галина Мешалкина

Если бы знала,Сергей точное определение и состояние "свободы"....не спрашивала бы...

Сергей Финогенов

познайте истину и Она сделает вас свободными

Василий Яковлев

Вы, на правильном пути, перегрызите поводок.

Галина Мешалкина

Спасибо...за ответ.

Декабрист Февральский

истинно свободен лишь тот, кто всё потерял

Галина Мешалкина

это так...

Александр Родиков

да строгий ошейник и короткий поводок ))

Галина Мешалкина

Для всех,Саша?

Александр Родиков

каждый найдет свое место в трою, (будет делать так как надо ему)

Галина Мешалкина

Понятно...

Марианна Миндолина

Думаю абсолютно свободных нет.

Галина Мешалкина

Я то же такого мнения,Марианна...спасибо за ответ!

Юрий Юнус Бек

свобода понятие абстрактное

Евгений Малюков

Согласен, в корень зришь...

Галина Мешалкина

Так вот выходит,что так...

Владимир

твоя девичья фамилия?

Владимир

хорошо

Александр Скубиев

свободы нет !!!!!!!!!!!!!!

Александр Скубиев

у меня в фотостране ссылка есть

Галина Мешалкина

Саша,нашла в "Ок".

Александр Скубиев

ПОКА..........НЕ ПИШИТЕ МНЕ

Valentina

Мнимое понятие...

Владимир

да,примерно так!

Александр Скубиев

нет свободы

Галина Мешалкина

Да,Саша...нет "полной"свободы...всегда есть зависимость...от кого-то...чего-то...