Истина Дороже

В Притчах 13:3 сказано, что глаза Бога "на всяком месте", они наблюдают за злыми и добрыми". Как вы думаете, с какой целью Бог за нами наблюдает ?

Ответы
Дозморова Мария

Механизм этого процесса очень простой. Божьим провидением человек низведен на землю во испытание своей добродетели и греховности, то есть, человеку дано право выбора в своем поведении в житейских ситуациях..., поступить как человеку или как подонку. Тут есть прикол: Бог сам непосредственно никого не наказывает и не помогает, поэтому только идиоты ходят к нему вымаливать счастья и денег. А вот для регулирования этого (человечьего) поведения, Им же (Богом) ниспослан человеку и Закон Божий. Сам же Бог наблюдает, по принципу "Всё есть Глаз Божий", за всеми сразу. Ну, а по истечение жизненного срока... судный день, и... "разбор пролетов". Тут есть маленький нюанс: "Закон Божий устроен так, что большинство грешников уже при жизни получают по заслугам". Но, не от Бога, а от общества. Например, иерархия наказаний: одиночество (от простого непонимания собеседниками до агрессивного хамства в твой адрес, приводящими к депрессии), изгнание (от отлучения от семьи или коллектива до тюрьмы), болезнь (скажем, сердечные болезни или гормональные отклонения), тяжелая болезнь (от отнятия конечностей или органов до гниения заживо), лишение разума (тут должно быть все ясно, особенно достается революционным фанатикам), и преждевременная (принудительная) смерть. Примерно так, и примеров бесконечное множество!

Id2338614

Чтобы помочь нам сделать правильный выбор, предостеречь. В свое время Бог предупреждал Каина, что грех говов овладеть им, но Каин не послушался увещевания и убил своего брата...Бог наблюдает за нами не для того, чтобы подловить на преступлении и наказать. А для того, чтобы помочь нам не совершить преступления или просто чтобы помочь.Ведь мы нуждаемся в Божьем руководстве и помощи.

Истина Дороже

Верно.

Галина Нурутдинова

Бог - это наша совесть, наш стержень, это так мы сами выбираем свой путь. Порядочный человек на порядок ближе к богу, а быть чуть-чуть порядочным так же невозможно, как быть чуть-чуть беременным

Истина Дороже

А что скажете по сути вопроса ?

Елена Spring

Притчи 13:3 гласят следующее:"Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда."

Истина Дороже

да. Я вместо 15:3 написала 13:3.Извиняюсь.

Владимир Забродин

притчи написаны еврейским царём, мало ли что могут выдумать цари чтобы держать в повиновении подчинённых

Маруся Шпортун

В Притчи 13:3 -написано Кто хранит уста свои, тот бережёт душу свою; а кто широко открывает рот, тому беда.

Истина Дороже

Да, я ошиблась. Я говорю о 15:3.

Александр Александр

у меня такая теория что Бог про людей просто напросто забыл,мы предоставлены сами себе!!!

Истина Дороже

Отец бросает своих неполслушных детей ?

Александр Александр

а я о чем я про это и написал в самом начале!!!

Истина Дороже

Вообще-то я имела ввиду, что любящий отец детей не бросает, а исправляет.

Александр Александр

людей исправить невозможно легче бросить на произвол судьбы пусть сами разбираются со своими проблемами иначе уже никак!!!

Истина Дороже

Ну что же Вы так всех и под одну гребенку....Многие исправляются, становятся смиренными и любят ближнего своего. Я сама такой стала и множество других таких знаю.

Анна

Видимо для развлечения. Потому что не вмешивается и ничего не делает со злом.

Анна

Так если инцест не был злом,то почему он стал злом сейчас? То есть добро и зло меняет свои знаки с течением времени? Ну а о том,что создал бог и как что обьяснил адаму лучше и не свпоминать. Потому что если отец дает дом и поселяет туда детей,то стоит этих детей создавать такими,чтобы они понимали правила отца. А если дети это не восприняли,то отец плохой создатель и воспитатель. Во вторых что мешало богу,который сам вроде как отлично понимает что такое добро и зло ,дать орган определения этого человеку? Еще покажите мне идеальное добро и идеальное зло. Я в жизни такого не встречала. Потому что всё относительно. Значит ваш бог,создавая мир даже в этом не разобрался сам. И еще жутко интересно,а почему он животным дал жизнь только при необзодимости вечного убийства?

Истина Дороже

Анна, Вы задаете вопросы, ответы на которые записаны в Библии. Вы не хотите тратить время на получение информации, но готовы сразу судить о ней с Вашей т. зрения, даже без фактов. Так невозможно до истины докопаться. Надо копать, а не рассматривать лопату.

Анна

Вы ответьте,если это истина,то там все просто и можно любому объяснить. Ну как то,что 2+2 будет рано 4. Поэтому если вы поняли библию,осознали истину ,то ответьте своими словами на мои вопросы. Если же не можете,то там нет истины и вы сами ничего не поняли

Истина Дороже

Что бы я Вам ни ответила, для Вас это не будет истиной ) Захотите ее узнать- лопата Вам в руки, копайте.

Анна

Ну если вы основываетесь на таком зыбком материале,как цитаты из библии,то да, авторитетной эта книга не может быть. А если приведете примеры из дизни и науки,с возможностью повторения,то вполне поверю. Хотя бы примеры чистого добра или зла можете привести? Но похоже вы,как и все верующие ничего не можете. Ни жить своим разумом,ни что то показать другим. Вопрос тогда зачем лезете в агитацию веры? Задаете темы,в которых вам нечего сказать обычным людям? Если сами ничего не понимаете ,кроме десятка цитат?!!!

Николай Верниковский

Случайностей в жизни не существует. Если вы достойны, получаете подсказки.

Истина Дороже

Это Вы о чем ? Жду подсказку , надеюсь, что я достойна )

Николай Верниковский

Вы определяете свои цели в жизни, стратегию, алгоритм решения. Возникают трудности, сомнения, возможности тают. Нужна поддержка

Ал
Александр

Как отец наблюдает за шагами своего малыша, чтоб поддержать, если что.

Aлександр Кузьмин

один за 7 млрд ?!!! в режиме онлайн ? ..... как вы себе это представляете ?

Истина Дороже

Он же не человек. У него иная природа. "Бог есть дух".

Aлександр Кузьмин

и как Дух обрабатывает информацию из 7 млрд источников одновременно ?

Истина Дороже

Если Бог сотворил все видимое и невидимое, то в чем для него трудности?

Aлександр Кузьмин

Типа , секрет технологии утерян ....

Истина Дороже

Типа кто-то не хочет проявить глубокий интерес и разобраться.

Aлександр Кузьмин

к технологиям кто-то проявляет Очень глубокий интерес !

Владимир Забродин

А чтобы ни один еврей даже не подумал что он умнее его бога

Владимир Забродин

И в каком же евангелие говорится об этом. Может напомните?

Истина Дороже

Во всех четырех. С них и начинается Новый Завет. И все они об этом.

Владимир Забродин

разве сложно указать автора главу и стих где об этом пишут в евангелие?

Истина Дороже

Это и есть евангелие. Но если Вы конкретно о народе Бога.. Основание для этого нового завета, или соглашения, было заложено в 33 году н. э., когда Иисус умер и затем представил ценность своей пролитой крови Отцу (Луки 22:20; Евреям 9:15, 24—26). Новый завет начал действовать, когда в Пятидесятницу 33 года н. э. на учеников был излит святой дух и родился новый народ, Израиль Божий (Галатам 6:16; Римлянам 2:28, 29; 9:6; 11:25, 26). Апостол Петр писал помазанным христианам: «Вы — „род избранный, царское священство, народ святой, люди, взятые как особое достояние, чтобы повсюду возвещать превосходные качества“ того, кто призвал вас из тьмы в свой дивный свет. Некогда вы не были народом, а теперь народ Бога» (1 Петра 2:9, 10). Я ответила на Ваш вопрос?

Владимир Забродин

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.) Так это завет сына бога с его учениками! Ну а то что писал Павел я и во внимание не беру. Во первых Вам надо будет доказать что он был апостолом(учеником)

Неизвестно

интересно бы было увидеть бога с глазами "на всяком месте"

Истина Дороже

Бог есть дух,- написано в Библии. Духовные личности наши глаза видеть не могут. Но чтобы нам было понятно, Бог часто говорит о своих глазах, руках, ушах. Образно. "на всяком месте",= значит, Бог способен видеть всё, а не расположение глаз ...

Неизвестно

когда с ним свяжусь отпишусь

Истина Дороже

Боюсь,что не дождусь этого...

Неизвестно

значит свяжешься с ним быстрей

Виктор Ш

Это не буквально!
Что бы ты не делал, к тебе же и вернётся!

Истина Дороже

Здесь не о законе бумеранга речь. Там написано, что Бог наблюдает за людьми, чтобы направлять, помогать, исправлять. Конечно, если сам человек к этому тоже стремится.

Виктор Ш

Это и есть бумеранг!
Что посеешь так от Бога и получишь!

Истина Дороже

Точнее, "Что посеет человек, то и пожнет". Закон причинно- следственной связи.

Виктор Ш

Можно и так!
Так Бог устроил!

Истина Дороже

Точнее, это мы сами так устраиваем. Сегодня мы что-то совершаем, а завтра пожинаем плоды сегодняшнего действа. Бог об этом и предупреждает нас.

Виктор Ш

И правильно!

Юра Ласковец

если он всемогущь и всезнающь то ему наблюдать не нАда!!

Истина Дороже

А он не для себя, он о нас думает, помочь стремится )

Юра Ласковец

чё тут думать--всё заранее известно. или не всезнающь?

Истина Дороже

Скажем так, Бог наделил каждого свободой выбора. Когда ты узнаешь новое, то и твое поведение изменяется в соответствие со знаниями. Т.е. от нас самих зависит наше будущее. Например, того же Адама Бог предупредил, чем будет для Адама чревато нарушение единственной заповеди (не решать за Бога, что назвать добром, а что злом, это право Бог оставил за собой), но Адам нарушил запрет, вот и утратил совершенство, стал стареть и в конечном итоге умер, как предупреждал Бог. А если бы послушал, то жил бы вечно, как и все его потомки. Или Каина , например, Бог тоже предупреждал, что зависть, если от нее не избавиться, приведет к плохим последствиям, но Каин не прислушался- и в конечном итоге убил родного брата из- за зависти. Но мог бы поступить иначе.

Юра Ласковец

мадам, я в курсе что не все дружат с логикой🤷‍♂️

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

с какой целью вы смотрите кинокомедию ? )) -поржать 😁

Евгений Жизнев

как ученый за бактериями, выращивая их для опытов.

Евгений Жизнев

нет, кто изрекает мудрости для собственных целей, лукавя

Истина Дороже

Вы не такой ?

Евгений Жизнев

нет, мне нет выгоды и не ищу ее

Истина Дороже

Уже хорошо! ) Искренние люди всегда приходят к истине.

Павел

следить,что б паства к другоим не переметнулась

Истина Дороже

Если Бог один, то к кому можно переметнуться???

Павел

Создатель один.а богов много.

Истина Дороже

Я это и имела в виду. Просто когда говорю о Создателе "Бог", пишу с заглавной буквы, а о божествах- с меленькой. Итак, почему Создатель наблюдает за нами?

Павел

он за нами не наблюдает.для этого есть боги.а в притчах описан один из них.еврейский,который с помощью человеческой крови пытается захватить власть на земле.

Истина Дороже

Зачем Богу захватывать власть над собственным творением, если все, что сотворено Создателем, итак принадлежит Ему?

Павел

так то Создателю.а вы мне про еврейского божка из библии втираете

Владимир Светлов

это мы смотрим на себя изнутри. а богу все равно.

Истина Дороже

Изнутри на нас может только паталогоанатом смотреть (((А порему Вы думаете, что Богу все равно? Написано же, что он наблюдает за нами.

Владимир Светлов

К сведению в притчах13:3 про это не говорится . Если бы Богу было до нас дело он бы не допустил страдания, войны и пр. беды.

Истина Дороже

А про что же в Притчах говорится ?

Владимир Светлов

я имел в ввиду что в 13:3 про другое.

Истина Дороже

Про что ?

Ирина Терехина

Чтобы защитить нас и направить на путь истиный

Истина Дороже

Один нестандартный ответ,- я себя поздравляю! Спасибо, Ира )

Ирина Терехина

Спасибо за вопрос.