Т@
Т@Ня

При каких условиях есть смысл в дискуссии ( споре)?

Ответы
Kitton

При условиях Когда вызрела объективная необходимость выяснить отношения чтоб выйти на новый более позитивный уровень сосуществования субъектов ! Это моё личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции !✌😄

Т@
Т@Ня

пусть так

Kitton

Спасибо , что поняли меня !✌😄👍🌹

Александр Клюйков

Когда оппонент заинтересован что то получить от этой дискуссии и вас интересует противоположное мнение а не только личное.

Юж
Южанка

Если оба умны и заинтересованы в лучшем результате. Решение какого-то вопроса, а не доказательство своего превосходства.

Юрий Шевчук

Ни при каких... У каждого свой жанр в душе... Все равно никто ничего толком не знает... Все условно и относительно...

Т@
Т@Ня

Конечно

Вера Сергеевна

Если смысл в дискуссии не по шаблону и не по изречениям великих ,а мысли ваши -собственные и тема -актуальная .

Rahimjon Aliev

...мне кажется при позитивной доброжелательной установке на диспут...причем обоюдостронней...

Т@
Т@Ня

именно так.. )

Летняя

Если оппоненты прислушиваются к мнению друг друга и приводят разумные доводы своей правоты)

Олег

Да при любых,солнце наше!!!В споре рождается истина, или то что тебе нужно.Добрый вечер😘🌹🤝

Олег

Не спорь со старшими😉😁🥃🌹🌹🌹🤝

Т@
Т@Ня

не спорю. )))

Олег

😂😂😂Я тебя обожаю😘🤝

Т@
Т@Ня

мерси. 😘🤗

Олег

💋🤝

Ма
Марина🍁🍁🍁

Если высказывают, отстаивают свою точку зрения, не оскорбляя оппонента, уважая его мнение))))

Андрей Андреев

когда стороны готовы друг друга слушать возможно уступать аргументировать свои истины

Та
Таня

Смысл есть лишь тогда, когда все заинтересованы найти наиболее правильное решение..

Счастливый

В споре еще никогда не один человек не будет прав..потому что это последнее дело..

Т@
Т@Ня

конечно, потому что каждый участник хочет победить

Счастливый

Там...победителей не бывает..я не считаю человека умным..если он спорит..

Т@
Т@Ня

можно прийти к соглашению ...при одном условии

Счастливый

В споре это очень редко..можно рассказать про что то..если человек интересуется..а спорит..

Том

Только при цели, задаче, итоге. Хотя некоторым просто морду набить хочется

Т@
Т@Ня

любите поспорить? ))

Том

со мной не любят спорить

Т@
Т@Ня

сражаете аргументами наповал? )) Или кулаками? )))

Том

обычно первое

Т@
Т@Ня

я так и подумала ))

Татьяна Павлушина

Вопрос серьезный...когда не начинают грубить, навязывая свое мнение...

Алексей О.

Если твой оппонент готов признать, что был неправ, если "проиграет".

Т@
Т@Ня

какой?

Алексей О.

Исчезает страх перед Смертью.

Т@
Т@Ня

а я думала страх исчезает с возрастом...от усталости жить и отсутствия жизненной перспективы.

Алексей О.

Нет, с возрастом страх перевоплащается в разачарование (собой) и обидой (за себя) и безисходностью (для себя). Старый человек всегда в прошлом и никогда не в настоящем. Если же встретишь старого человека который всегда в настоящем, то этот человек знает как Жить. И тех и других легко отличить друг от друга, так ведь ?

Т@
Т@Ня

Вы сделали для меня очевидное открытие! ))) Да, на самом деле всё так!

Пётр Ермаков

При взаимном уважении к чужому, не совпадающим с Вашим, мнению....

Т@
Т@Ня

оппонента надо уважать и симпатизировать ему?

Пётр Ермаков

Хотя бы уважать, а симпатии - на Ваше усмотрение.....

Т@
Т@Ня

хорошо, остановимся на первом, но когда есть симпатия - сильнее мотивация )))

Пётр Ермаков

Вне всякого сомнения....

Т@
Т@Ня

🙂

Людмила

Заинтересованность в нахождении истины ,деликатность общения

Valeriy Sonin

да согласен

Михаил Шмарин

при правильно выбранной теме , есть смысл и принесет результат

Ольга Опекунова

Когда есть уверенность в своих мыслях и интерес к теме..👍✨

Надежда Тихонова

Когда участники действительно владеют темой дискуссии.👍😁

Т@
Т@Ня

но ведь каждый хочет победить!

Надежда Тихонова

Ну да,по ТВ иногда вижу такие моменты.