Баба Яга

А какая сказка (ки) вам нравилась в детстве?

Ответы
Андрей Заруба

Ну как всегда героика. Вроде звалась Марфа моревна. Кратко. Жили бездетные царь с царицей. Предсказали им что сын родившийся заберёт власть у отца. Испугался царь. А тут царица с приплодом. Приказал сынулю придавить а вместо сына купил у нищенки другого. Сын царя выжил. Стал пастухом. "Царевич" подрос решил женится на Марфе. Собрал отряд поехали свататься. Ну и к ним приблудился пастух. И вот царь похвастался что скоро будет у него лук, конь и дева. На что пастух сказал что будет лук который не натянет. Будет конь который не объездить. И будет дева которой не владеть. "Царевич" осерчал. Приказал высечь. А дальше Марфа дала задания которые которые побоялся царевич выполнить. За него их выполнил пастух. После свадьбы царевич отрубил руки пастуху. Дальше длинная история. Безрукий встретил безногого. Потом встреча с Кощеем ( который рыжебородый карлик). Восстановление конечностей. Эпилог. Пастух пришел в свое царство. Наказал "царевича" которого Марфа сделала пастухом. Пастух женился на Марфе ( по другой версии убил ( выгнал) марфушеньку).

Баба Яга

Серьезная нить.....Не помню такую🤔

Андрей Заруба

Ну может и по другому называется но саму суть той сказки рассказал.

Ко
Константин

Сказка про СССР 🌼🌼🌼🌷🌷🌷🌼🌼🌼🌸🌸🌸🌼🌼🌼 ✅✅✅ Важная информация для украинцев! 🙀🙀🙀🙀🙀 Оказывается ДИПЛОМАТЫ, когда находятся за границей превращаются в граждан СССР. Вот на что жируют пин-досы

Баба Яга

🤪🙊

Алекс Венцель

Фильм-сказка был такой "Мальчик со звезды" . После его просмотра я под впечатлением стал присматриваться к своей матери: Закралось подозрение что вовсе она мне и не мать раз лупит ремнём каждый день...

Баба Яга

Сильно лупила?

Алекс Венцель

Регулярно, но на мать почему-то обид не было, а вот когда за это дело взялся отец тут уж я его возненавидел на всю жизнь.Этот бил кулаком по голове и со всего маху, а однажды с ружьём на меня бросился...

Баба Яга

Жесть какая то....

Ли
Лия

самая детская сказка это колобок. Живая голова катится по дороге и разговаривает. Надо предложить американцам по вашей сказке фильм поставить. Это будет самый жуткий фильм в истории сказок

Владимир Петров

В начале третьего класса мне посчастливилось прочитать "Незнайка на луне". С тех пор и по сей день, это моя любимейшая сказка, к которой, время от времени, (можете смеяться) возвращаюсь...)))

Баба Яга

Этот залечит

Владимир Петров

Он со своими обязанностями успешно справлялся и к тому же, совершенно бесплатно...)))

Баба Яга

Не то что сейчас у нас!:)

Владимир Петров

Да уж! Теперича- не то, что давеча...)))

Баба Яга

Ента точна:)

Маруся

Те, которые сочиняла мама на ходу, рассказывая мне на ночь и обязательно с моим участием)))😁 Постарше русские-народные сказки очень любила, китайские ☺️

Кы
Кызыма)

В детстве книга такая большая была "Сказки народов мира", наверняка, тоже помните такую, вот, в ней больше всего адыгейские сказки понравились.

Баба Яга

Помню:)

Кратон Архейский

Я не совсем карел, но почему-то очень нравились карельские сказки. Особенно, когда мама читала. Кстати, баба Яга там называлась Сюоятар 😊

Баба Яга

Мило:))

Ле
Леонид

Привет, Бабуля))Мне нравился "конек-горбунок" Ершова.А до этого "Лиса, заяц и петух" Знал их наизусть и до сих пор многое помню))

Баба Яга

Ты мой хороший:)))) мне тоже они нравились😉

Ле
Леонид

🍫🍹

Сирень Крокодиловна

У меня были 3 любимые книги : татарские народные сказки , мифы древней Греции и самая любимая - школа клоунов.

ап
анатолий попов

........страшныя истории....которые рассказывали друг другу...сидя в темноте на лавочке у подьезда☝️😉

Баба Яга

Ууууух

ап
анатолий попов

.......а вы ?😉

Баба Яга

С Ягой, конечно:)

Татьяна

Золушка - вот до сих пор тружусь, а принцы в нашей стране не живут, да и крёстной или тёти у меня нет.

Баба Яга

Тогда да. Надо.

Татьяна

только устаю я что-то и нервы сдают

Баба Яга

Отдых. Вдали от дома. Смена картинки перед глазами. Сон также.

Татьяна

скоро отпуск, я сильная со всем справлюсь

Баба Яга

И замечательно

Сергей Владимирович

Странно но не нравились. Нравились уже литературные обработки древних сюжетов, но уже после 12 лет

Баба Яга

Панятноооо

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Впечатлилась, когда в народных русских сказках прочла - сказки о мертвецах.. это было нечто

С Э М

А мне у Бажова нравились

Баба Яга

Дааа, это отдельное направление:)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

В детстве аж дух захватывало

Баба Яга

Ага:) таинственно

Вадим Иванов

Урфин Джус и его деревянные солдаты Волкова, а также сказки Востока. Много их у меня было.

Лю
Людмила

Маленькой нравилась сказка Сивка- Бурка, Постарше Черная курица или подземные жители

Баба Яга

Молодец:)

Вячеслав

В детстве нравились все. Повзрослел. Понял почему русские привыкли жить на халяву.

Баба Яга

Арабы сейчас наведут им порядок:)

Вячеслав

Кому ? Русскому Ване ? Бесполезно. Почитайте историю. Русский пил, спал в салате снова пил ходил под себя, опять пил обнимался со свиньями. Его не переделать.

Баба Яга

Почитайте про арабов. И сравните русского Ваню и арабского Махмуда.

Вячеслав

Согласен. Культура у них на высоте. Но для меня они чурки. Существа третьего сорта.

Баба Яга

И неряхи.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Раньше много сказок и читали и по радио слушали.Одну всего выделить не получится

Баба Яга

Несколько

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ага штук 50

Баба Яга

🙂

Владимир Инкогнито

Стандартный русский набор. Потом про Элли со Страшилой и прочей компанией.

Баба Яга

У тебя такие?

Владимир Инкогнито

У меня чистые.

Баба Яга

Розовые?

Владимир Инкогнито

А тож!

Баба Яга

Молодца!

~E
~ Eva Lansca ~

Никакая. Мне всех было жалко. И Золушку , и Красную шапочку , и поросят , .....