Kalinka

Почему в XVI веке в Европе богатые знатные персоны предпочитали обувь на высоченной платформе? 1. Это было модно? 2.Показывали свой социальный статус: хотели быть «выше», чем остальные люди? или 3. Чтоб не наступать в грязь: на улицах было много нечистот? Спасибо 😀

Ответы
Анюта Шобухова

В XVI веке в Европе богатые знатные персоны предпочитали обувь на высоченной платформе, и на прогулку брали с собой прислугу, чтобы те их поддерживали. Зачем такие сложности? Опять же вспомним средневековый город: помои, грязь и экскременты животных и людей на улицах, отсутствие канализации… Каждый из нас видел небольшие пристройки на внешней стене замка или дома, так вот... Это не сторожевые башни для лучников, это средневековые туалеты, откуда все нечистоты падали прямо на головы прохожим. По таким вот европейским улочкам на своеобразных ходулях (чтобы не заляпаться "по уши") бродили высокопоставленные мужи.

Kalinka

совершенно верно. отличный ответ 🌹

Анатолий Лапшин

Вы плохо знаете историю Европы 16 века. Европа в основном была мелкопоместной. Блистала Испания, Португалия, немножко Англия, Франция и Священная Римская империя германской нации. ЕС не было. И объединённгой Германии тоже. По конкретнее с территорией?

Kalinka

спасибо

Анатолий Лапшин

О,кей

Алексей Кот أليكسي كييف

Чтобы не ходить по дерьму. Во Франции раньше содержимое ночных горшков выливали из окон прямо на улицу и всё это текло по тротуарам. Кстати зонтики тоже придумали чтобы говном случайно не облили из окна ))

Kalinka

ответ верный. спасибо за участие!

Алексей Кот أليكسي كييف

Всегда пожалуйста )))

Татьяна Калина

3."Цивилизованная" Европа утопала от нечистот, про баню и не слыхивали, духи придумали, чтобы вонь перебить запахами,а теперь они нас учат! Чему? Тошнит от их "ценностей".

Kalinka

согласна. верно 👍

Пётр Русин

думаю грязь!! многие эпидемии Европы того времени были от антисанитарии! годами не мылись даже аристократы и ВОНЯЛИ, потому заливали себя ароматными водами-духами

Kalinka

верно

Пётр Русин

а еще нас поучают!!! Княжна АННА- вышедшая за ЛЮДОВИКА, писала читала. Он же расписывался крестиком в брачном контракте)) а Париж тех времен ваще был помойкой

Kalinka

не то слово!

Борис Побережсkий

Да ,мне показалось,у высоких каблуков,назначение,больше практическое,да,где то там,не тонуть..А что то хранить,прятать,это тоже практично и что то ещё там да с..

Kalinka

верно. 3

Андрей Кочнев

Или 3. По этой причине в те времена многие пешеходы (у кого не было обуви на платформе) освоили ходьбу на ходулях

Kalinka

3 верно. антисанитария

Ura Ivlev

16век в городах Европы, было грязно, по этому знать,и носили такую обувь. Чиновники в сегда выделяются.

Kalinka

верно. нечистоты выливали на улицу

Ura Ivlev

И в баню они не ходили, но учить, других они, до сих пор любят.

Kalinka

верно

Николай

Вы что это.Какая грязь в Европе,они же цвет цивилизации.У них по культурному было.НЕЧИСТОТЫ

Kalinka

я с вами абсолютно согласна. в то время, как Наполеон писал своей жене из похода :" Не мойся, я еду", в России наоборот бани были в приоритете.

Николай

Так у них и сейчас нет бань.Все равно мы,а не они варвары

Kalinka

здесь уже динамический стереотип срабатывает: один дурак сказал 300 лет назад, другие закрепили на генном уровне. нам ли их бояться? мы же себя знаем и плевать на их мнение совершенно

Николай

Я наоборот считаю их варварами,да и многие.Почему и терпят крах партии, которые тянут нас а Европу

Kalinka

я с вами солидарна!

Амина Каримова

Чтобы не наступать в грязь, как впрочем и широкополые шляпы, чтобы не облили нечистотами

Kalinka

верно

Виктор Надиров

Скорее всего 2 и 3.Кстати все отходы выливали прямо на улицу из за отсутствия канализации

Kalinka

3. верно

Борис Смирнов

европа была помойкой где в окно выливали фекалии . по этому и шляпы с широкими краями

Борис Смирнов

это в школе проходили . воспитаны в СССР

Kalinka

тут некоторые кричат, что не было такого и это фальсификация

Борис Смирнов

как была помойкой так и осталась . а теперь еще беженци помогут

Kalinka

точно

Борис Смирнов

история знакомая . начиная с США 60-х

Герасим Чёрный

Да поди и ботфорты завёрнутые как болотники - что б по болотам ходить на рыбалку

Kalinka

возможно

Герасим Чёрный

Этак про каблуки дак ходули выше от грязи.

Kalinka

так и есть

Николай Верниковский

помои, грязь и экскременты животных и людей на улицах, отсутствие канализации

Kalinka

верно

Николай Верниковский

и прислугу брали

Kalinka

богатые

Николай Верниковский

чтобы мордой в грязь не ковырнуться

Kalinka

да

Виктор Чернышов

.Показывали свой социальный статус: хотели быть «выше», чем остальные люди

Kalinka

3. нечистоты на улицу выливали

Геннадий Зернов

Только мода и стадный инстинкт, желания не отставать от других обезьян

Kalinka

увы. Европа была грязной. нечистоты из окон выливали прямо на улицу. Это вам не Россия, где уже была изобретена система канализационных сливов

Геннадий Зернов

Непонятно какого хрена все рвутся в Европу.

Kalinka

вот именно. Россия научила их мыться

Геннадий Зернов

А сама утонула в непотребствах позаимствованных в Европе.

Kalinka

есть и такое

*W
*grey Wolf*

последнее 😉 видели бы Вы средневековый Париж или Лондон..

Kalinka

да везде, хоть в Европе, хоть в Азии, хоть в РФ

*W
*grey Wolf*

а у нас на Марсе,тьфу-тьфу...бог миловал 😜

Kalinka

можно к вам приехать? я там еще не была 😊 😜

*W
*grey Wolf*

буду рад..

Kalinka

спасибо. до встречи! 😄

Александр Соколов

3 правильный ответ. Канализация вся на улице выливалась.

Kalinka

конеш. немытое тело в купе с духАми - такое амбре!

Александр Соколов

Иногда в маршрутке такой дух от дезодоранта стоит((((((((

Kalinka

я тоже не люблю

Александр Соколов

Просто чистое тело куда приятнее,до сих пор иногда слышу (память о...)

Kalinka

да. согласна

Аркадий Лукин

Это был признак альфа самца, как красный зад у павиана.

Kalinka

креативно, но еще 3.

Аркадий Лукин

Пожалуйста. Заменяло мигалку, бентли и часы ПатекФилипп.

Kalinka

кто бы мог подумать

Аркадий Лукин

Ивот так вещи меняютсч,а люди нет.

Kalinka

дааа

Наталия Никитич

чтобы не наступать на грязь и еще что б ноги не болели

Kalinka

верно. грязь.