Почему в XVI веке в Европе богатые знатные персоны предпочитали обувь на высоченной платформе? 1. Это было модно? 2.Показывали свой социальный статус: хотели быть «выше», чем остальные люди? или 3. Чтоб не наступать в грязь: на улицах было много нечистот? Спасибо
В XVI веке в Европе богатые знатные персоны предпочитали обувь на высоченной платформе, и на прогулку брали с собой прислугу, чтобы те их поддерживали. Зачем такие сложности? Опять же вспомним средневековый город: помои, грязь и экскременты животных и людей на улицах, отсутствие канализации… Каждый из нас видел небольшие пристройки на внешней стене замка или дома, так вот... Это не сторожевые башни для лучников, это средневековые туалеты, откуда все нечистоты падали прямо на головы прохожим. По таким вот европейским улочкам на своеобразных ходулях (чтобы не заляпаться "по уши") бродили высокопоставленные мужи.
совершенно верно. отличный ответ 
Вы плохо знаете историю Европы 16 века. Европа в основном была мелкопоместной. Блистала Испания, Португалия, немножко Англия, Франция и Священная Римская империя германской нации. ЕС не было. И объединённгой Германии тоже. По конкретнее с территорией?
Чтобы не ходить по дерьму. Во Франции раньше содержимое ночных горшков выливали из окон прямо на улицу и всё это текло по тротуарам. Кстати зонтики тоже придумали чтобы говном случайно не облили из окна ))
ответ верный. спасибо за участие!
3."Цивилизованная" Европа утопала от нечистот, про баню и не слыхивали, духи придумали, чтобы вонь перебить запахами,а теперь они нас учат! Чему? Тошнит от их "ценностей".
согласна. верно 
думаю грязь!! многие эпидемии Европы того времени были от антисанитарии! годами не мылись даже аристократы и ВОНЯЛИ, потому заливали себя ароматными водами-духами
а еще нас поучают!!! Княжна АННА- вышедшая за ЛЮДОВИКА, писала читала. Он же расписывался крестиком в брачном контракте)) а Париж тех времен ваще был помойкой
Да ,мне показалось,у высоких каблуков,назначение,больше практическое,да,где то там,не тонуть..А что то хранить,прятать,это тоже практично и что то ещё там да с..
Или 3. По этой причине в те времена многие пешеходы (у кого не было обуви на платформе) освоили ходьбу на ходулях
16век в городах Европы, было грязно, по этому знать,и носили такую обувь. Чиновники в сегда выделяются.
Вы что это.Какая грязь в Европе,они же цвет цивилизации.У них по культурному было.НЕЧИСТОТЫ
Просто обидно, когда не мытая Европа(не было у них бань,в отличии от Руси)считает нас варварами
я с вами абсолютно согласна. в то время, как Наполеон писал своей жене из похода :" Не мойся, я еду", в России наоборот бани были в приоритете.
Так у них и сейчас нет бань.Все равно мы,а не они варвары
здесь уже динамический стереотип срабатывает: один дурак сказал 300 лет назад, другие закрепили на генном уровне. нам ли их бояться? мы же себя знаем и плевать на их мнение совершенно
Я наоборот считаю их варварами,да и многие.Почему и терпят крах партии, которые тянут нас а Европу
Чтобы не наступать в грязь, как впрочем и широкополые шляпы, чтобы не облили нечистотами
Скорее всего 2 и 3.Кстати все отходы выливали прямо на улицу из за отсутствия канализации
европа была помойкой где в окно выливали фекалии . по этому и шляпы с широкими краями
а обувь на платформе? 
и обувь тоже по этой причине
это в школе проходили . воспитаны в СССР
тут некоторые кричат, что не было такого и это фальсификация
как была помойкой так и осталась . а теперь еще беженци помогут
история знакомая . начиная с США 60-х
Да поди и ботфорты завёрнутые как болотники - что б по болотам ходить на рыбалку
Этак про каблуки дак ходули выше от грязи.
помои, грязь и экскременты животных и людей на улицах, отсутствие канализации
и прислугу брали
чтобы мордой в грязь не ковырнуться
.Показывали свой социальный статус: хотели быть «выше», чем остальные люди
3. нечистоты на улицу выливали
Только мода и стадный инстинкт, желания не отставать от других обезьян
увы. Европа была грязной. нечистоты из окон выливали прямо на улицу. Это вам не Россия, где уже была изобретена система канализационных сливов
Непонятно какого хрена все рвутся в Европу.
вот именно. Россия научила их мыться
А сама утонула в непотребствах позаимствованных в Европе.
последнее
видели бы Вы средневековый Париж или Лондон..
и в какой стране у нас кризис? 
да везде, хоть в Европе, хоть в Азии, хоть в РФ
а у нас на Марсе,тьфу-тьфу...бог миловал 
можно к вам приехать? я там еще не была

спасибо. до встречи! 
3 правильный ответ. Канализация вся на улице выливалась.
верно. ее и не было. всё лили из горшков и из окон...
Вроде в Истории,в учебнике в 6 десятых было такое написано.
возможно и так, но факт остается фактом. грязь. вонь. нечистоты и.... высоченные каблуки
конеш. немытое тело в купе с духАми - такое амбре!
Иногда в маршрутке такой дух от дезодоранта стоит((((((((
Просто чистое тело куда приятнее,до сих пор иногда слышу (память о...)
Это был признак альфа самца, как красный зад у павиана.
Пожалуйста. Заменяло мигалку, бентли и часы ПатекФилипп.
Ивот так вещи меняютсч,а люди нет.
чтобы не наступать на грязь и еще что б ноги не болели