Valentin Ceban

Мудрый человек сказал однажды:
"Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность"

"Три вещи не следует терять: спокойствие, надежду, честь"

"Три вещи в жизни наиболее ценны: любовь, убеждение, доверие"

"Три вещи в жизни ненадежны: власть, удача, состояние"

"Три вещи определяет человека: труд, честность, достижения"

"Три вещи разрушают человека: вино, гордыня, злость"

"Три вещи труднее всего сказать: Я люблю тебя, прости, помоги мне"

Ответы
Наташа Рыженкова

Три вещи
Три вещи не вернуть никак обратно:
Слова, возможность, времена…
И никогда не вспыхнет многократно,
Однажды ночью тёмной павшая звезда.

Три вещи, что не следует терять:
Спокойствие, надежду, свою честь…
Стараясь чаще ближнего понять,
Его приняв таким, какой он есть.

Три вещи в жизни наиболее ценны:
Доверие, любовь, и убеждение.
Лишь за собой признание вины,
Привносит в душу просветление.

Три вещи в жизни очень непрочны:
Удача, власть, большое состояние.
Они, имея резкий поворот судьбы
Даются нам как в наказание.

Три вещи, что определяют человека суть:
Труд, честность, жизни достижения.
Пусть труден и не лёгок этот путь,
Но это — жизнь, а жизнь — движение.

Три вещи разрушают ум и плоть:
Гордыня, злость, вино без меры…
Кто смог в себе себя перебороть,
Увидит в том все признаки химеры.

Три вещи, почему-то тяжело сказать:
Люблю тебя, прости меня, и, помоги.
А может, просто перестали понимать
Друг друга мы, как давние враги???
Павел Купчинский

Средь горцев поговорка не забыта,
Рождённая ещё в былые дни:
Чтоб выбрать лошадь — осмотри копыта,
Чтоб друга выбрать — в сердце загляни.
Запомни эту мудрость.
А, коль запомнил, вот тебе ещё одна:
Не поднимайся в гору, у которой
Вершина даже в полдень не видна.
Все мудрости в дороге пригодятся,
и третью заодно:
Не забирайся в озеро купаться,
Когда не знаешь, глубоко ли дно.
И, наконец, последний мой совет:
Ты не один на свете проживаешь,
Не делай для других людей вовек
Того, чего себе не пожелаешь.
Расул Гамзатов

Надежда Осокина

Одни выбились в люди, другие — остались людьми.
***
Хорошая пьянка — это когда ничего не помнят, но есть что вспомнить; плохая — когда всё помнят, но нечего вспомнить.
***
Легче всего сбиться с пути, указывая путь всему миру.
***
Если зло побеждает, его объявляют добром.
***
Все женщины неповторимы, все бабы одинаковы.
***
Наша Конституция универсальна: годится и для демократии, и для диктатуры.
***
С возрастом в часе остается все меньше и меньше минут.
***
Женщины любят тех, кого любят женщины.
***
У жены в семье на одного ребенка больше, чем у мужа.
***
Русские долго запрягают, а потом чинят телегу и ищут лошадей.
***
Если не жить, то выжить можно.
***
Пока интеллигенты не станут хамами, народ не будет их уважать.
***
Вся работа выполняется теми, кто еще не научился не работать.
***
Если б мужчины ценили женщин за ум, дур было бы куда меньше.
***
Когда дураки поумнеют, к власти придут новые дураки.
***
Бог видит всё, но в свидетели не пойдет.
***
Преуспевающие мужчины женятся по три-четыре раза. Неудачники столько же раз разводятся.
***
Жизнь надо принимать такой, какая она есть, а женщин — такими, какими они притворяются.
***
А до пятидесяти я думал, что вечно буду восемнадцатилетним.

Valentin Ceban

Интересно.

Эдуард Щиголев

Я забыл о бурях и о громе,
Мне теперь дороже тишина,
И живу я в старом, старом доме,
Из него выходит три окна.

Первое окно выходит в поле,
В поле наших самых лучших лет,
В этом поле не бывает боли,
И любой вопрос находит свой ответ.

Там и днём и ночью солнце светит,
Летом и зимой цветёт земля,
Не взрослея, там играют дети,
И один из них, наверно, я.

А окно второе вышло к лесу,
Тёмный лес поднялся до небес,
И от солнца лес создал завесу,
От вопросов скрыл ответы лес.

И жизнь идёт там по лесным законам,
И я боялся каждого куста,
Проходя по тропам незнакомым,
В час, когда спускалась темнота.

Третье окно выходит к океану,
Ровно ветром дышит океан,
А за ним диковинные страны,
И никто не видел этих стран.

Словно вечность, океан огромен,
И сильна спокойствием волна,
И когда мне тесно в старом доме,
Я сажусь у третьего окна.

Превратится в воду рек снег,
Станет облаком седым дым,
Станет домом твой родной дом,
Из руин воздвигнут вам Храм.
Должен кончиться любой бой,
Победит, сомненья нет, свет,
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам.

W/
W/S/G

..я всё понимаю, работа, семья.
заботы съедают, бросают друзья.
Как снег в сентябре, беда вдруг пришла
достали соседи, постель холодна.

По утру к другому удача ушла
а вечером поздним туда-же жена!
Подруга для секса уже не твоя,
взаймы не даёт родная родня.

Ещё поворот и опустятся руки.
что делать, скажу - все муки к разлуки,
Со старым, ненужным, своим барахлом.
что жизненным кредо мы гордо зовём…

Олег Демаков

Никогда не наступит "потом".
Есть только "здесь" и "сейчас".
Озаренье прольётся дождём.
Мы начнём ценить каждый час.

Мы начнём ценить каждый день.
Забывая про боль и страх.
Забывая про вечную лень.
И усталость в потухших глазах.

Никогда не наступит "потом".
Лишь сейчас нужно всё менять!
И тогда мы к мечте придём.
И многое сможем понять...

Татьяна Зайцева

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍

Владимир Верещагин

Три вещи?Разве только три? И ничего не говори.Пусть кто-то скажет,пусть однажды,с каким-то привкусом любви.Это так,ни о чём,,я на своей волне,и пытаюсь не,забыть родной язык,поэтому и отписывпюсь по всем вопросам.

Valentin Ceban

А ты назови ещё.

Владимир Верещагин

А что назвать?Зачем мне это?Вопросы заданы в ответах,И мне на них не отвечать.

Valentin Ceban

Ты написал : Разве только три?

Владимир Верещагин

Каждому ответу своё время.Можно сразу ответить на все,в народе это называется:послать подальше.Зачем думать,если без лишних мыслей жить проще? Пусть думают те,кому на роду написано,остальные просто будут жить.

Наталья Власова

Всё, казалось бы, правильно, но с последним утверждением лично я не согласна! Это самое главное, что мы должны говорить близким людям: люблю, помоги, прости...

Valentin Ceban

Правильно , но не все это могут говорить.

Наталья Власова

Надо учиться!

Петр Васильев

хрень какая то....а болезнь человека что? укрепляет? а нищета человека что?оздоровляет? а злонамеренность окружающих человека что? делает счастливее?

Valentin Ceban

При чём тут это?

Петр Васильев

а при том, что красиво звучит все по тройкам, а на самом деле факторов больше, влияющих на жизнь человека, и желание все выстраивать красиво ничего не стоит...

Valentin Ceban

Фактов конечно на каждой тройке найдутся сотни. Но не в этом смысл. Их можно заменить похожими , но ничего не изменит.

Петр Васильев

если смысл в поэзии данных высказываний, то и не спорю...на практике же все иначе - вот и все....

Valentin Ceban

Ясное дело что на практике всё на оборот.

Виктор Стариков

Вспять ничему не может быть! Мудр человек тот который объединяет все в одно целое и не чего не отбрасывает,Каждую вещь (показатель) берет за основу

Valentin Ceban

Не совсем так. Это не показатель а мудрый. Читающий выбирает всё это вместе за основу , и может ставить себе оценку, правильно идёт или нет.

Виктор Стариков

Не "все это вместе за основу", а "Каждую вещь (показатель) берет за основу" не ужели не понятно в чем мудрость. найти "золотую жилку"

Valentin Ceban

Потому что и отдельно они основные и вместе.

Виктор Стариков

Так в чем же мудрость?

Valentin Ceban

Думай.

Анжела Аганова

да слово не вернуть .... за базар всегда отвечать надо ... а последнее каму как... люблю, прости, помоги многие на этом и выезжают🙁

Olga Strulik

Четыре вещи невозможно вернуть: камень,если он брошен... слово,если оно сказано.... случай,если он упущен.... и время,которое прошло....

Valentin Ceban

Верно но это уже 4.

Сергей Фомин

Смысл жизни заключается только в одном, оставаться человеком в любой ситуации. Большего ты всё равно не сможешь достичь- не дано.

Сергей Жданов

Красивость слов! Как много им принесено в жертву! Конечно в каждом "разделе" пунктов больше, чем три.... но ради красного словца!!!

Valentin Ceban

Правильно.🤝

Лариса Вараксина

Для меня нет ничего проще извиниться и попросить прощения Если я виновата А в остальном я согласна с Вами с ув Лариса Эстония

Леонид Иванов

🖼
Учитель Кун это сказал))) наверное в цитатник добрался))) Вопрос то в чём???

Наташа Худякова

Валентин,в ваших определяющих словах,вся ценность жизни и полного счастья,всё прекрасно,да пусть каждое слово будет в нас!

Александр Волосков

а в нашей стране это всё перевернули. три ценные вещи - деньги, власть, деньги, а на последнем месте - труд,честность, любовь.

Наталия Татарчук

Забыв уроки всех эмансипаций, открою я мужчинам наш секрет: мы тоже можем слабыми казаться, но времени у нас на это нет...))

Юрий Логинов

Все эти мудрости - не бесспорны. Истина всё же проще и она в Евангелии. Надёжнее следовать заповедям Нового завета.

Valentin Ceban

Я думаю следовать надо за совестью и своими светлыми мыслями., открытыми глазами. А не закрытыми и за чужими .

Юрий Логинов

Вот, вот - за совестью. Именно о ней - в Евангелии, слове Божьем. Там говорят о некоторых из нас - имеют глаза - и не видят; имеют уши - и не слышат.

Valentin Ceban

Да , я знаю об этом. 🙏