Галина Коровина

Уважаемые обсуждайцы! Вы можете сказать, кого в 20- ые годы, прошлого столетия, называли "шкрабами"?

Ответы
Раиса Меркулова

Шкраб — это школьный работник (учитель), работник образования, науки. Само слово применялось с 20-х годов (упоминается 1920 год) и примерно до начала 30-х годов XX века.

Галина Коровина

Спасибо!! Всё верно, глубокое уважение.🌹🌷🌹

Павел Шин

это школьный работник (учитель), работник образования, науки. Само слово применялось с 20-х годов (упоминается 1920 год) и примерно до начала 30-х годов XX века.

Галина Коровина

Совершенно верно. Спасибо за хороший ответ.👍

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

(Школьный работник),а вот В.И.Ленину не понравилось это определение,он был возмущен,со временем этот термин изжил себя.

Галина Коровина

Всё верно. Это название пошло с лёгкой руки бывших беспризорников.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

О чем Луначарский и собственно говря и доложил Ленину...сказав "Шкрабы голодают"

Галина Коровина

Некрасиво как получилось.)))

Борец С Врагами

Я пока на этот вопрос отвечать не буду , так как ответ знаю и в самом начале это будет неинтересно остальным.

Галина Коровина

Ждём-с!!

Борец С Врагами

Жди меня

Wlad Korn

Шкраб — это школьный работник (учитель), работник образования, науки.

Галина Коровина

Совершенно верно.+5☕🌹🍷

Лара Ларина

школа рабочей молодежи...наверное ее учащихся...или учителей..

Галина Коровина

Действительно учителей.👍

Кирилл Морозов

Школьных работников. Республика ШКИД, Последняя гимназия.)

Галина Коровина

Верно, Кирилл.👍🍦

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Школы рабочей молодежи, а может речь о « Республике Шкид»

Сашка Zмей

Книга и фильм "Республика Шкид".В то время все сокращали.Просто это вышло из употребления.Но многие ещё на слуху.

Галина Коровина

Спасибо Саша, всё толково объяснил.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Просто Пантелеева надо читать

Сашка Zмей

И Белого или Белых его псевдоним.

Миша Zvo

Школа рабочей молодёжи,по нынешнему вечерняя школа.

Галина Коровина

Это действительно про учителей, но так называли сокращённо школьного работника. Кино "ШКИД"

Nekto Imiarekoff

Тех, кто работает в нынешних СУЗах (прости Господи!).

Гиви,Сын Зураба

ШКольных РАБотников.любили всё нелепо сокращать...

Галина Коровина

Вы правы.

Александр Гусев

Может швабы, а не шквабы? Швабами называли немцев.

Галина Коровина

Нет, именно шквабы.

Александр Гусев

Тогда нет ответа. Не знаю.

Галина Коровина

Я Вам немного позднее напишу, чтобы не получилось подсказки.

Маша

Школьных работников. Любили тогда аббревиатуры

Галина Коровина

Верно.

Геннадий Зернов

Я тогда не жил и ничего путного сказать не могу.

Галина Коровина

Естественно, но может быть читали или смотрели кино "Республика ШКИД"

Геннадий Зернов

Это было тоже давно и я уже ничего не помню кого и как там называли.

Галина Коровина

Понятно. Теперь будете знать, хотя такие познания в жизни навряд ли пригодятся. )))))

Алексей

можем, но вы и сама можете это найти в интрнете

Галина Коровина

Зачем мне искать в интернете, я не так давно смотрела фильм.

Лариса Новожилова

ШКолых РАБотников. Книга"Республика ШКИД"

Галина Коровина

Верно и фильм есть такой.

Любовь Волкова

Шк. Раб. - сокращённо Школьный работник

Галина Коровина

Правильно

Вадим Новиков

шкраб - школьный работник , учитель.....

Галина Коровина

Правильно. Спасибо.

Иван Полупанов

Школьных работников то есть учителей

Галина Коровина

Абсолютно верно.👍

Сергей Бочков

школьных работников (т. е. учителей)

Галина Коровина

Верно.