Пётр Сомик

Мне иногда становится жаль современную молодёжь. Она живёт в слишком меркантильное время, которое заставляет её быть в постоянном напряжении. Им некогда пожить для души - нужно создавать задел на будущее. И жизнь для души постоянно откладывается на "потом". А потом придёт ощущение того, что в жизни потеряно безвозвратно что-то очень важное, которое тихо прошло мимо...

Ответы
Лара Ларина

у нас было всё тоже самое...для души можно жить, когда ты обеспечен на всю оставшуюся жизнь.........а так, учеба, работа, семья, потом дети подросли, вроде легче становится на какой-то период..а тут уже родители начинают болеть, из жизни уходить..помощь нужна, заботы постоянные.....

Пётр Сомик

Это да. Но в те времена не было такой ненасытности у людей. они были гораздо душевнее.

Лара Ларина

Да, с этим соглашусь..запросы были меньше, как и возможности... жили практически все одинаково, поэтому, наверное, и были душевнее....

Пётр Сомик

Не хочу назвать ту жизнь идеальной - это не так. Но разумная грань между материальным и духовным должна быть. Тогда наступит гармония, равновесие между ними. А перекос в любую сторону подавляет человека, делает менее свободным.

Лара Ларина

Всё правильно, так и есть..........

Екатерина Бреева

Друзья , что то вы стали нудноваты. Вспомните свою молодость. И в то время были совершенно разные люди и меркантильные в том числе. И сейчас встречается молодежь и умная и развитая.))

Пётр Сомик

Я понимаю, что не нужно всех одним гребешком причесывать. Люди разные, но есть преобладающая тенденция. Но я надеюсь, что эта тенденция со временем станет более гармоничной.

Светлана Мухина

....благодарю за все до крохи, вместившееся в этот миг.....За день, согревший все живое, за годы, кольцами на пне. За все, ЧТО ТАК НЕПОСТИЖИМО, так ни за что досталось мне.

Nelli Lindt

А, может не надо их жалеть? Это время другое. Они все прекрасно понимают. И говорить обобщенно тоже не стоит. Мы же тоже все жили по разному. Просто подругому.

Пётр Сомик

Да, но существуют вечные ценности, о которых не следует забывать...

Nelli Lindt

Вечные ценности воспитываются в семье, детство, это главный кирпич. А молодежь это наши дети. Вот, что мы им дали, то они и ценят.

Пётр Сомик

В общем, да. Но не только семья воспитывает человека. Хотя её роль должна быть главной.

Nelli Lindt

Для человека маленького мама и папа это ВСЕ. И если подростая он видит, что взрослые делают не то чему учат у него рушится мир. И вот тут та в игру вступает наш социум. Тяжело ,но быть хорошим родителем хочется.

Пётр Сомик

Это да.

Владимир Чигарев

Направляющие не те. Приоритеты липовые. Нет настоящей идеи. Зато приманок вокруг слишком. Искушений сверх меры. О настоящем некогда думать, надо брать.

Пётр Сомик

Очень точно и по существу...👍

Владимир Чигарев

Кусочек из моего:

Владимир Чигарев

Кусочек из моего: Только, что в себе несем,
с чем ложимся и встаем,
что душой переживаем
будет с нами и потом.
Остальное все уйдет,
заржавеет и сгниет,
разорвется, опустеет,
много алчущих сожрет.
Мы на разных этажах
вносим лепту в дивный прах
до проколов в поясницах,
тяжкой боли в головах.
Да, материи рули
к рабской службе привели,
то святое, что нам дали,
не развили, развели.

Пётр Сомик

Понравилось, со смыслом.

Даль Светлая

Абсолютно согласна... там даже на ПОТОМ не откладывается... живут, плывут по течению... Живут по принципу : Куда стадо, туда и Я! и в глазах одни доллары...

Вера Николаевна Лобанова

Мое поколение, родившееся в 50-60 годах тоже многое теряли,пытавшись отложить себе на черный день. Поэтому сейчас жизнь только начинается.

Пётр Сомик

Значит, не совсем туда топает современный мир...

Вера Николаевна Лобанова

Современный мир развивается по спирали вверх. Вспомните, как мы привыкали к пульту от телевизора. К кнопочному телефону. Связь почтовая, переговорные пункты. Разве могли мы мечтать о том, чтобы в любой момент знать о своих родных, что с ними, как они? А сейчас малые детки с гаджетами на "ты". Они супер развитые!

Пётр Сомик

Да, но при этом в мегаполисах они еще и супер непонимающие природу, и уходящие от неё всё дальше. Это создания особого, урбанистического мира, и это большая проблема...

Вера Николаевна Лобанова

Не глобализируй. Если ребенок живет в семье, то эти проблемы решаются внутри семьи. Для этого есть очередной отпуск, парки, зоопарки. Да в каждой семье есть домашние животные. Городские жители и раньше отличались от сельских.

Пётр Сомик

Уметь отличать одно животное от другого ещё не значит понимать природу и место человека в природе. Это обязательно человеку аукнется, но не в один момент, а постепенно. Вы не задумывались, почему список растений и животных, занесённый в Красную книгу, растёт катастрофически быстро?...

Людмила Зайцева

Как же я с Вами согласна. Жму Вам руку. Я всегда говорю про это же. Очень печально и страшно за моих деток и внуков.

Пётр Сомик

Я надеюсь, что со временем мир станет менее меркантильным. И главную роль в его преобразовании сыграет Россия. Не может быть, чтобы это массовое сумасшествие длилось вечно...

Изольда Королева

Да, это точно.Мы хоть и зарабатывали меньше,но после работы - только личные удовольствия,да и все,кроме работы

Ксения

Ну не знаю--мои не напрягаются и такое ощущения,что постоянно живут для себя--завидую и учусь у них.

Пётр Сомик

Молодцы!...

Ксения

спасибо

Надежда Писарева

Вам так кажется. Они еще как живут замечательно. Не то что мы, ничего не видели, мало что знали.

Пётр Сомик

При том, что они - будущее мира, абсолютно глухое к мольбе природы. Они живут с природой на разных био- частотах, и мысли их совсем о другом: а как бы себе еще попрочнее создать мат. базу? И абсолютно не понимают, что при таких катаклизмах в природе их уютный мирок развалится, как карточный домик. И скоро мы в этом убедимся...

Надежда Писарева

Выезжая на природу, столько мусора оставленного "любителями" природы, что думаешь, пусть лучше дома сидят, природе лучше будет. Чем меньше вы выходите в лес, тем лесу лучше. В ваше время, просто кроме выхода в лес, ничего интересного не было. Зачем тогда пользуетесь интернетом, если вы ярый противник всего этого ? Одна пустая болтовня, а на деле что ? Сидите и кнопки жмете. Противник прогресса. Отрекитесь от всего этого.

Пётр Сомик

Я не отрицаю НТП, а предлагаю разумно сочетать одно с другим. Тогда получится "золотая середина". Иначе им придётся или жить в селе и много физически работать, или быть оторванными от живой природы. И то, и другое - вредно. Поэтому я жму кнопки, но не забываю про активный физический отдых. И в свои 61 с гаком сдаю нормативы ГТО на золотой значок для возраста 30 - 34 года. Если хотите, зайдите на мою страничку в "Одноклассниках", посмотрите фото и убедитесь, что я не болтун и демагог, а человек, предлагающий жить разумно.

Надежда Писарева

Живите как хотите. Но не надо говорить, что те кто живет иначе хуже вас. Вот и все

Пётр Сомик

Это да. Каждый живёт, как хочет, или как может. Это его личный выбор. Удачи Вам в Новом году!

Татьяна Кривоногова

А Вы уверены, что у них есть душа? Они не знают о ней ничего, нам же некогда было их учить в 90-е

Пётр Сомик

Душа есть. Но нет понимания того, что нужно ей для счастья. Вернее, есть ложное понимание. Но и они со временем станут мудрее. все лучшее запрятано в глубине их души и пока не востребовано за ненадобностью. В таком мире они родились.

Татьяна Кривоногова

А мы для чего?

Пётр Сомик

Тоже верно.

Ольга

да все они успевают : и для души и для тела, и для дела. НА то они и молодёжь.

Мурка

....Вчера было рано...завтра поздно...а сегодня некогда....Так и живём всегда..

Леди Мила

Согласна.. современная жизнь не оставляет времени на истинные ценности.

Луиза Широкова

Куда оно ушло? Мы тоже всю жизнь пенсию зарабатывали и что? Все успели.

Василий Романович Бубновский

А ты сам живешь не в этом, а в каком-то другом, параллельном мире?

Пётр Сомик

Живу в этом мире, но по своим правилам. Мне нужен необходимый минимум мат. удобств, чтобы моё тело не страдало. Я его получаю без особых усилий. А остальное время трачу на удовольствия для души: спорт, баня, рыбалка, грибы, чтение, общение с интересными мне людьми. Мне не нужна Пальма-де-Мальорка, я и в Ялте прекрасно отдохну. Или просто схожу в тур. поход к лесному озеру денька на два , с рыбалкой, ухой, костром под звёздным небом, задушевной беседой - душа поёт!

Пётр Сомик

И я так думаю. Мне недавно друзья предлагали перейти на более оплачиваемую работу (на 10 000 руб.), но я отказался: свободного времени намного меньше. Мой принцип: деньги должны служить мне, а не я деньгам...

Любовь Горобченко

так помогите им. а рассуждать мы все можем. А помочь в кусты .

Пётр Сомик

Помогаю дочке с зятем. Хотя сам в их годы жил с женой самостоятельно. Жили скромнее, правда, но не чувствовали абсолютно никакого дискомфорта. Все, что нам нужно было: здоровье, крыша над головой, еда, одежда, умение отдыхать, взаимопонимание - у нас было. А недавно жена сказала, что мои 60 000 зарплаты+пенсии = маловато. Хотя я ими практически не пользуюсь - мне и сейчас хватает.

Любовь Горобченко

Еслиб у нас такая з.плата была мы были милионерами. А у нас три тысячи !!!!!!

Пётр Сомик

Вот поэтому этот мир и вызывает у меня невосприятие. Прошлое время мне нравится гораздо больше. Сам я продолжаю жить по-старому. И не испытываю от этого дискомфорта. У меня есть главное богатство - здоровье и умение довольствоваться тем, что имеешь. Я не насилую себя, не выжимаю из себя жизненные силы. Живу и радуюсь здоровью, солнцу, траве, жизни...

Борис Алиев

А наше поколение на потом откладывало материальные блага....

Пётр Сомик

Наверное, лучше всего - золотая середина...

Борис Алиев

Воистину так!

Светлана

Для них может ощущение и не прийти. Деньги будут для них всё.