Си
Силвер

раньше внимания не обращал, а тут читаю : молоко ПИТЬЕВОЕ , кефир ПИТЬЕВОЙ, йогурт ПИТЬЕВОЙ. А что, бывают нюхательные или курительные?

Ответы
Григорий Карпенко

Эта феня придумана для сокрытия предприятием на разливе состава продукта, а именно: раньше было молоко цельное и молоко порошковое. По ГОСТу - СОМ - это сухое обезжиренное молоко. То есть берется СОМ, разводится водой, добавляется жир для создания жирности, консерванты ( чтобы воду водопроводную специально не готовить), далее по технологии. Из этого продукта делают уже кефир питьевой, йогурт, снежки всякие... У нас эту феню начал В.И.Ленин - картина "Ленин на разливе", книга "Большевики должны взять власть". Взяли и погнали, зачем заморачиваться.

Светлана Бондаренко

"Питьевое"-это то,что можно пить,естественно.Есть молоко сгущённое-его не пьют.Есть молоко сухое.Его тоже не пьют.
Что касается кефира и йогурта,то это,практически,то же самое."Питьевой" означает степень жидкости продукта-такую,что можно пить.Бывает густой кефир,бывает густой йогурт.Настолько густой,что можно его только ложкой есть.Как крем.Поэтому и пишут про то,что можно пить "Питьевой".

Си
Силвер

Вы открыли мне все глаза.

Александр Елтышев

Подобные ненужные уточнения встречаются даже у великих мастеров слова. Помню у Льва Толстого: "Он посмотрел на неё СВОИМИ серыми глазами". Он что, мог посмотреть ЧУЖИМИ глазами? У Ивана Тургенева: "Они ПОДНИМАЛИСЬ ВВЕРХ по лестнице". Будто они могли ПОДНИМАТЬСЯ ВНИЗ или ОПУСКАТЬСЯ ВВЕРХ. Что уж требовать с наших полуграмотных граждан?

Си
Силвер

В литературно-поэтическом языке многие слова и речевые обороты применялись и для усиления конструкции и для украшения. Ну а здесь не роман и не поэма.

Ир
Иринтер

ну молоко может быть сгущенным, сухим. концентрированным. Йогурт можно пить, можно есть. А вот с кефиром действительно не очень понятно. Если только для иностранцев пишут как инструкцию по применению. Ведь нигде больше в мире кефир не выпускают

Зина Ситникова

ЕСЛИ ТАК НАПИСАНО...ЭТО НЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ Я ТАКИЕ НЕ ПОКУПАЮ ВООБЩЕ..ОНИ КОНЕЧНО ПО ДЕШЕВЛЕ...НО Я НЕ ХОЧУ ТАКИЕ..И СЫР ..ТАК ЖЕ ПИШУТ....ПРОДУКТ..КОРОЧЕ ГДЕ НАПИСАНО ...ПРОДУКТ...НЕ РЕКОМЕНДУЮ...ХОТЬ И ДЕШЕВЛЕ...

Геннадий Ярмолич

Гонимся за мировыми стандартами, а то в Америке мужик березового соку захотел через соковыжималку берёзу пропустил и с претензиями в магазин мол не написано в инструкции что нельзя ВО!

Си
Силвер

Че, прям пропустил целую березу?!

Геннадий Ярмолич

Попробуй

Си
Силвер

Березу жалко.

Сергей Комитетский

Если помнишь в СССР молоко треугольники . Было написано МОЛОКО и никаких комментариев к нему и люди знали , что это МОЛОКО а не ,что иное..

Си
Силвер

Помню.

Татьяна Морозова

с тех пор, как уехала из Эстонии, 7 лет назад, эти продукты даже не вижу на прилавках магазинов...я их не ругаю, их просто нет для меня...)))

Rafail Kanyukaev

Реклама, пишут же на упаковке с растительным маслом "без холестерина", хотя известно, что холестерин бывает в животных продуктах

Muza

Ага, особенно молоко. Ну, ладно густой кефир и йогурт, который можно ложкой есть. А молоко. наверное, имеется в виду. не сухое.

Люся Чугунова

кефир.йогурт-бывает густой.едим ложкой.И жидкий питьевой(пьём из бутылочки) А МОЛОКО? ВОЗМОЖНО БЫВАЕТ ТЕХНИЧЕСКОЕ?🤔🤣

Гия Гогохия

Скоро будут смотрибельные.Только посмотреть на них будет можно,а вовнутрь не употреблять ни в коем случае.

Лева Правая

🤣я тоже как-то ( давно) обращала на это внимание. Ну есть же вода "техническая"

Си
Силвер

а есть ещё и тяжелая

Лева Правая

Молоко,видимо, тоже...

Та
Таня

Интересно! Молоко ещё бывает сухое. а вот другие молочные продукты - не знаю

Си
Силвер

так ведь и мокрого молока вроде нет

Та
Таня

🧐 ???

Оculus Inferno

курительные смеси для вэйпов или кальянов и т.д., нюхательный табак и т.д....

Нина Ковалёва

Володя, с языка сняли. Вчера только обратила на эту надпись внимание

Нина Китаева

Наверно есть еще технический, как вода питьевая и техническая.

Вера Свежинцева

Настоящее в современном мире вполне возможно ,уже нет молочка

Си
Силвер

я был в деревне.недавною оно существует

Вера Свежинцева

В деревне, но не в массовой продаже

Си
Силвер

деревня это тоже современный мир.

Вера Свежинцева

Знаю , сама оттуда

Зоя Кувичко

Какое это молоко, вода закрашенная. Вот и придумали питьевое.

Людмила Канивец

Меня это тоже поражает, какой дэбил это пишет на продуктах?!