Лариса

Что такое ханжество? Как выглядит ханжа?

Ответы
Владимир Забродин

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает ...
‎Основные характеристики ханжества · ‎Словоупотребление · ‎Пустосвятство

Лариса

О! Так тут 90% таких.

Владимир Забродин

А что делать?

Лариса

Вливаться в ряды.

Эмиль Кокумов

Выявить ханжу можно только самодиагностикой и никак иначе. Все потому, что Ханжа в корне отвергает любое чужое мнение, отличное от своего. Он никогда вам не поверит, если вы попытаетесь ему помочь.

Лариса

О! Да тут полно таких! )))

Сергей Митрофанов

Ханжу по виду определить нельзя для этого с ним надо поговорить хотя-бы 5-10 минут о Религии или Сексе и он обязательно себя проявит (в ответах и замечаниях) ...

Ярослав Вернигора

Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай — не круги во дворце мирозданья, Ад и рай — это две половины души.

Тарасов Сергей

Рафинированный.Это плохо,потому что люди в мире не идеальны,да и он сам далеко не идеальный,просто хочет показать надуманную его правильность другим.

Лариса

Да тут 99% таких!

Тарасов Сергей

За всех ответить не берусь,но в принципе это бессмысленное их занятие. Пчему?Потому что обмануть можно кого угодно,а себя всё равно не обманешь.Потому что существует большая разница между тем ,что вы говорите ,что вы счастливы и быть счастливым на самом деле.

Андрей Сахаровский

как сами себе придумаете так и выглядит))это определение придумал какой то человек соответсвенно и вы можете пидумать человека под определение!)

Ринатина

По внешним признакам не определить))) это человек, который всем рассказывает как правильно жить и поступать, а сам делает наоборот.

Лариса

да тут 99% таких!

:smile_Cat:

Поищите ник Таинственная незнакомка, на ваш вопрос она ответит, что она Школьная училка, а не Ханжа. Так вот знайте, это - она)

Лариса

Интересно...

:smile_Cat:

Попробуйте обязательно)

Лев Дувидович Перкис

«Он был любимце женщин, но красота ушла. Когда любить не стали, тогда он стал ханжа.»

Дядя Олег

Лицемерие,обычно поборник нравственности и морали,на которые ему самому плевать

Лариса

Ну, лицемерие - обычное человеческое качество.

Дядя Олег

Это обычно только для приспособлена и негодяя

Лариса

Да их 90%. Остальные - юродивые.

Дядя Олег

Каждый судит со своей колокольни

Лариса

Я обьективна. А не " с колокольни".

Дядя Олег

А это уже претензии на истину в конечной инстанции,

Видмет Лапатыч Бизульо

Это примерно как самый лучший и высокоморальный при любом режиме.

Лариса

То-есть - любой человек?

Видмет Лапатыч Бизульо

Ге могу я Вам объяснить: вЫ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ.

Николай Костров

ласкательное - относительно хам....- я так думаю ...может ошибаюсь ...

Сабухи Гаджиев

Ханжа, это жадный купец на востоке. А сейчас вес мир стал ханжами

Лариса

Ханжа - это лицемер.

Сабухи Гаджиев

Может и это есть. Отправлено жадных всё можно ожидать.)))

Kvazimodo **

это человек,который разрешает себе то,что запрещает другим.)

Лариса

То-есть, почти все...

Kvazimodo **

не то чтобы все,лишь те,кто прикрывается идеалами и постулатами морали.)

Лариса

Опять же - большинство...

Kvazimodo **

как говорится -широко известен в узких кругах.)) мне нет до них дела,вот как раз,большенству, нет дела до мнения ханжи.)

Дмитрий Давыдов

скучно ему , ведь у него все есть , кроме любви и счастья

Александр Сафронов

Видел я их - ничего красивого! Не стремитесь... 🙂

Семён Князев

Напыщенность,этоизм и ценнизм,фифа типичная)

Сергей

Пример ханжи-Кабаниха из "Грозы" Островского

Валерий Малютин

Думаю что ханжа это жадный и скупой человек.

Андрей Сычёв

Делает одно,говорит другое,думает третье.

Лариса

Это ведь нормальный человек! ))))

Андрей Сычёв

Тогда предпочту жить с ненормальными)