Вл
Владимир.

Патриарх Алексий II как-то поделился своими размышлениями:
1. Если Красная площадь - это Некрополь, то надо убрать от неё зрелища и увеселения.
2. Если Красная площадь - место торжеств и народных гуляний, то надо убрать Некрополь.
Какая мысль Патриарха Вам ближе?
Или:
3. Пусть всё остаётся, как есть. 🦧

Ответы
Татьяна Морозова

не давно довелось посмотреть снимки очередной генеральной уборки в мавзолее и впервые подумалось,(( как же кощунственно всё это, но это уже исторически сложившийся архитектурный комплекс и потому пусть всё остаётся как есть до полного созревания осознания истории...

Михаил Кондюрин

Если мы считаем себя разумным обществом, то в отношении к истории, то её надо хранить, беречь. Итак столько дров наломали.

Татьяна Морозова

именно так...

Вл
Владимир.

Спасибо. Мудрое решение. Зачем гусей дразнить.🤝🌹

Энинг Сокол

может тогда и крестные ходы с мощами надо запретить, да и с монастырей и церквей мощи убрать, там люди свадьбы справляют, крещение опять же, не круто как то рядом с останками такие мероприятия осуществлять

Вера Сергеевна-V

" Давайте жить ,друзья ,друг другу потакая ,тем более ,что жизнь ,короткая такая !". Это предложение Булата Окуджавы Добрый вечер и хорошее настроение ,Владимир ! )

Вл
Владимир.

Добрый вечер, Верочка!🌹
Спасибо за Окуджаву, но мне больше нравится предложение Пушкина:
"Поднимем бокалы, содвинем их разом!"
Пушкин - это такой поэт был.
Хорошего самочувствия и отличного настроения!😍

Вера Сергеевна-V

Всё до точечки взаимно !😍

Ир
Ирина*Z

пусть для начала Алексий уберет некрополь из церкви.. а то там незахороненные мощи.. и люди ходят среди них.. и на торжества и без торжеств.. Не по людски же.. 🤷‍♀️

Вл
Владимир.

Спасибо. В церквях не проводят парады и не пляшут. Но я обязательно скажу Патриарху при встрече.
А Ваше решение какое по Красной площади?

Ир
Ирина*Z

еще как проводят разные ходы. и разные песнопения тоже есть..
как только решение по захоронению святых мощей будет принято, тогда и про красную площадь будем говорить.

Вл
Владимир.

"Помилуйте! Мы с Вами не ребяты.
Зачем же мнения чужие только святы?"

Ир
Ирина*Z

вот и я про то же. сначала у себя пусть наведут порядок, а уже потом задают вопросы там, где их мнение не интересует никого. ..

Сергей Анахин

Убрать тело Ленина, срыть мавзолей и забыть все это как страшный сон. Столько лет поклонялись трупу. Кошмар. Из палача, убийцы сделали Исуса Христа.

Вл
Владимир.

Мавзолей - это архитектурный памятник, как и сам Кремль, где они все работали.
Но такое решение было принято ещё 70 лет назад ЦК КПСС, но руки не дошли. Так что у вас государственное мышление.🤝

Валерий Егов

Третье. На простом примере Патриарх указал на сложность и противоречивость жизни. На опасность простых решений.

Вл
Владимир.

Спасибо. Мудрое решение. Всему своё время.🤝

Валерий Егов

Он был очень мудрый человек. Кристально чистый.

Вл
Владимир.

Да, я его хорошо помню. Ведь именно он после 1993 года запретил священникам идти в депутаты, чтобы сохранить им жизнь.

Валерий Егов

И , в 1993, он огромные усилия приложил, чтоб миром кончилось....

Вл
Владимир.

Мир его душе.

Валерий Егов

Как сейчас помню декабрь 2008 года...

Вл
Владимир.

Я не помню уже.

Михаил Цветаев

Первый вариант,поскольку некрополь один,а торжеств и народных гуляний до фига,как и мест,где их можно проводить.

Вл
Владимир.

Спасибо. И Патриарх склонялся к этой мысли. Рядом громадная Манежная площадь.🤝

С. В.

Не принципиально. Надо использовать красную площадь по назначению, как её использовали предыдущие правители?

С. В.

Если вы называете Мавзолей Некрополем, то пусть всё остаётся на месте. 1 вариант.

Вл
Владимир.

Некрополь - это город мёртвых, то есть Мавзолей, урны в стене и братские могилы.

С. В.

Мавзолей нужно оставить, это памятник архитектуры и святыня. Всё остальное убрать. Мавзолей на Красной площади это Сад Ом и Египет. Садовое кольцо в Москве + Египет это и есть мавзолей, где и господь наш распят. так что не нужно мудрствовать. если бы эти упыри знали над кем они глумятся. Об остальном не будем.

Вл
Владимир.

С Праздником!🤝🍷🍷

С. В.

🤝

Rafail Kanyukaev

Через пару поколений скорее всего уберут некрополь, а сейчас пока не нужно устраивать разброд и шатание

Вл
Владимир.

Спасибо. Мудрое решение. Время само решит эту проблему, когда она никого волновать не будет.🤝

Виктор Николаев

Если Патриарх сказал что-то подобное, то умным его назвать сложно.

Виктор Николаев

Благодарю.

Вл
Владимир.

Удачи!

Виктор Николаев

Взаимно!

Петр Соколов

Ну этот памятник разгильдяйству и там еще чему, вроде и никчему.

Вл
Владимир.

Спасибо. Я не совсем понял, что Вам ближе.🤝

Петр Соколов

Чистая Красная площадь, меня бы радовала больше.

Вл
Владимир.

спасибо. У Вас государственное мышление. Именно такое Постановление принял ЦК КПСС в 1953 году. Но руки не дошли.

Ро
Роксана

звучит наверное ужасно, но лично мне вообще пофиг

Вл
Владимир.

Спасибо. Не переживайте - Вы не одна такая, выбирающая третий вариант.🤝🌹

Фёдор Сорокин

Можно спросить? Патриарх Алексий- это Гундяев?

Вл
Владимир.

Пожалуйста. Алексий II - это Ридигер А.М., а Гундяев В.М. - это Патриарх Кирилл, сменивший Алексия II на этом посту.🤝

Фёдор Сорокин

Ну простите незнание, я нерелигиозен.

Вл
Владимир.

Они ведь такие же граждане, как и мы с паспортами, всеми правами и обязанностями, просто у них свои псевдонимы, как у артистов.

Елена Викторовна

Вам придёт мысль на кладбище парад проводить?

Вл
Владимир.

Проводят же уже 100 лет. Люди разумные у руля.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

f может самого патриарха убрать -- к стенки !!

Вл
Владимир.

Зачем? Умных людей у нас и так мало.

Aлександр Кузьмин

Пристрелить Гуню как бродячего музыканта !

Вл
Владимир.

Факты - упрямая вещь. Руны есть а летописей нет. Смешно! Оказывается, Кирилл ещё и с юмором.
А Ваши инсинуации - это к писателям-фантастам, в их общественную организацию.
Думаю, что наша дискуссия знатока с дилетантом окончена.
Желаю новых творческих удач!🤝

Aлександр Кузьмин

не волнуйтесь - ещё станете знатоком ...удачи

Вл
Владимир.

И Вы не волнуйтесь - дилетанты тоже люди. С маленькой буквы.🤑

Aлександр Кузьмин

К счастью я не Людь . Я Человек .

Вл
Владимир.

Да, вижу. С большой буквы! Но не буду говорить, с какой... Цените!

Языческий Кот

лучше убрать из светской страны патриарха.

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы немного ошиблись со страной. В Туркмении был такой президент Ниязов, который начал с того, что убрал цирк и балет. Он плохо кончил. Скоропостижно.🙊

Языческий Кот

вы не путайте теплое с мягким.

Вл
Владимир.

И Вы диктатуру с демократией.🤝

Языческий Кот

и светскую страну с церковной. пусть у себя в церкви решают куда алтарь передвинуть.

Вл
Владимир.

Вот Вы его, ничтоже сумняшеся, судите, полная зависти и злобы, а ведь он - гражданин РФ со всеми правами и обязанностями, в том числе и со свободой слова. И только задал вопрос, а не рубит с плеча, как Вы. Чувствуете разницу между Человеком и Гражданином и Моськой.

Языческий Кот

не надо тут намеков. а то я тоже могу намекнуть.
"надо убрать" и "предлагаю подумать о возможности передвинуть" - две очень большие разницы.

Вл
Владимир.

Он это высказал в частной беседе, а не с трибуны или амвона.

Далеко Не Идеал...увы(

Исторически сложилось. Не нам менять

Вл
Владимир.

Конечно, они ведь женились на местных Когда пришли на эти земли.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное. Пришли? Откуда?

Вл
Владимир.

Все мы жили в Киевской Руси. Украинцы остались, русских выгнали, белорусы ушли сами в поисках новых земель.

Далеко Не Идеал...увы(

Враки. Русские сами перенесли столицу в северные земли....там Владимир, Суздаль, потом Москва... сябры жили на своих землях со времен Древней Руси. Также как и поляки и чехи. Единственные выжившие из западных славян

Михаил Тымчук

Убрать некрополь, однозначно!

Вл
Владимир.

Спасибо. Когда-то в ЦК КПСС предлагали перенести всех в Пантеон, специально построенный, но как-то заглохло.🤝

Михаил Тымчук

Были и в ЦК разумные люди.

Вл
Владимир.

Вот и придут такие же и примут решение, когда всем уже будет всё равно.

Александра

Я с Патриархом согласна.

Вл
Владимир.

Спасибо. Но какой вариант Ваш - что убрать, гуляния или могилы?

Александра

По факту ничего убирать не надо, а оставить как есть, потому как сейчас меньшинство правят балом. Еще революцию из за груды костей устроят. А по хорошему-место могил на кладбище, хотя на них кто нибудь плюнуть захочет. Кстати, коммунисты разорили и царскую усыпальницу и многие могилы святых.

Вл
Владимир.

Это было под горячую руку и в целях развития науки. Разве плохо, что по методу Герасимова мы знаем теперь, какими были наши предки. стоявшие у руля тысячу лет назад?

Александра

И что вы там узнали, по "методу"? Вообще то для этого есть бездомные. Мне сейчас уже жутко хочется вас изучить по методу Герасимова😀

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие. Составлю список, на мой взгляд, интересных мест для изучения. Бартер.
Хорошего Вам дня!😍

Leonid Tsigelnitski

Не время перемен.

Вл
Владимир.

Спасибо. Мудрая мысль. Всему своё время.🤝