Elena Salope

Попалась на глаза история, что Латвия хочет выдворить людей, которые живут там постоянно, но не знают язык и не хотят его учить. И, разумеется, куча негодования по этому поводу.
Когда я переехала, то сдала языковой экзамен по испанскому с полного нуля за 3,5 месяца. Он простой. При том, что мне на тот момент было уже 50+. Через пару лет свободно говорила на бытовом уровне. Сейчас владею испанским и английским на уровне родного, т.е. могу даже думать на этих языках.
Кстати, мигранты, приезжающие в Россию, в обязательном порядке сдают русский, историю России и основы законодательства. И это никого не смущает, а вовсе даже наоборот. Но когда русскоязычных просят хоть немного выучить язык страны, в которой они живут годами и десятилетиями - протест и "ой, нас дискриминируют". Люди, что с вами не так? Вы тупые, ленивые, или просто презираете всех, кроме себя?

Ответы
Лейсан Корт

я с вами не согласна и люди не тупые но в странах прибалтики в свое время не хотели что б многие знали нац. язык. ЛЮДИ СДАВАЛИ понимая что им жить в этой стране .и сдали не многие и второй вопрос то что сдавшим не с кем говорить на государственном языке..и граждане не очень хотят брать не граждан в свои коллективы. и многие которые имеют гражданство они не говорят но понимают.

Elena Salope

Вы выдумываете какие-то странные причины. Есть формальное требование любого государства - базовое знание языка и сдача простого экзамена. Реально простого, поверьте. Я сама сдавала, знаю не понаслышке. Без этого нельзя легализоваться в стране. Причем, это не требуется сию секунду. Людям дали много лет. Как в этих условиях можно не выучить язык, я не понимаю.

Лейсан Корт

я сама живу в такой стране и знаю как сдавали мои родители которые тут родились и если практиковаться не где то язык забывают.и на экзаменах все делали что б не коренные жители не сдали. это сегодня есть какая то форма сдачи экзамена и сдача на гражданство но при этом не значит говорить на государственном языке

Михаил Гехт

Вот правильно пишешь, но пропускаешь в своих же тезисах слово: приехавших или въехавших. То есть ты, уже гражданка другой страны, просилась в Испанию. Эти люди родились, жили и работали в Латвии. Помню единственный похожий факт в истории - изъятие имущества у евреев в Рейхе, вне зависимости от того, родились они в Германии или нет

Elena Salope

Это в данном случае не важно. Латвия - отдельное государство последние четверть века. И у него свои законы, которые обязательно исполнять.

Михаил Гехт

Даже лет 30 отдельное. Только вот законы не "свои", а примерно половины населения для ограбления другой половины. Я привёл пример Рейха, где тоже всё было юридически оформлено. Если Вы не в курсе, в Латвии русское население жило века с 17, да и территории Латвия хочет считать по 1991 г, а не 1940: "всё, что твоё - оё, а что моё - не трожь!" Как минимум, вернуть России территории, тогда можно и про людей говорить

Elena Salope

Эти аргументы на сегодняшний день никакого значения не имеют. Латвия - общепризнанное, суверенное государство. У него есть законы. Любой, кто физически находится на его территории, исполняет их, или несет ответственность. Всё.

Михаил Гехт

Как называются законы, ущемляющие права части населения? Напоминаю, в начале 1990-х, когда Латвия отделялась, речи о гражданах 1 и 2 сорта (а также "неграждане, которых 11%) не было. То есть , партии, пришедшие к власти демократическим путём (как в своё время национал-социалисты) протащили законы, ущемляющие права части населения. Найдите 5 отличий от Рейха (кроме масштабов и форм репрессий). В "самой демократической стране мира США" когда негра дали единые гражданские права? О там динамика в сторону равенства, а в Латвии наоборот.

Elena Salope

Офигеть. Выучить на базовом уровне язык = ущемляющие законы.
Ни в одной стране мира нельзя легализоваться, устроиться официально на работу без базового курса языка, который учится с полного нуля МАКСИМУМ за полгода, повторяю. Даже если человек совершенно тупой.
Эти живут ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. И десятилетиями пишут пространные тексты о том, как и все не любят, вместо того, чтобы пойти и сдать этот несчастный язык. Да, вас не любят, вы правы. Но не за национальность. А за то, что вы тупые, злобные и ленивые шовинисты.

Михаил Гехт

Ответ неверный. Вас обманули. Везде экзамен по языку при приёме на госслужбу. И могут быть требования у фирм (торговля, сервис и пр.). Требований к гражданам, на память, нет нигде. Кому не дают паспорт в 14 или 16 лет, если не сдал экзамен? Насчёт злобных и тупых специалистов, строивших Латвию - так это да, очень выгодный подход. Отобрать жильё, пенсию, и выдворить из страны. Прочитайте, как называется такое ограбление государством

Михаил Гехт

Кстати, при выдворении из страны, даже если принять Вашу позицию, что для ПРОЖИВАНИЯ в стране нужно знать её язык (что является нарушением законов ЕС - любой гражданин ЕС, независимо от языка, имеет право работать в любой стране ЕС. А вот работодатель уже оценивает, нужен ли свободный латвийский программисту или автоэлектрику). Какую сумму обязуется государство отдать выдворяемому? Он много лет трудился как постоянный житель, имеет право на "накопительную пенсию" и прочие доли от национального богатства. Ни в одной стране мира нет выдворения своих жителей, даже за преступления

Серега

В Латвии 60% говорят на русском,а то что сейчас это обычная русофобия прибалты ещё в советское время плохо относились к русским после разгрома фашистов потому как в большинстве служили в сс мертвая голова

Ал
Алсу

Можно ли сказать о человеке, что он интеллектуально развит, воспитан или, хотя бы, достаточно образован, если его вопрос содержит оскорбление или унижение, даже в некой завуалированной форме?

Ла
Лариса

Вот в этом плане я совершенно согласна.Живешь в чужой стране,должен знать язык и основы культуры этого народа.Чтобы своим незнанием не оскорбить жителей.

Гарри Трубников

Испанский, английский, немецкий, французкий я бы тоже выучил, если бы там жил, это полезно, а латышский не годен для общения слишком узкий круг охватывает.

Elena Salope

Если вы живете там постоянно. Не туристом приехали, а живете. Пользуетесь государственными услугами, имеете соответствующие права. Как вы можете не знать государственный язык хоть на базовом уровне? Вы пришли в какое-то учреждение, там латыш. Он не обязан знать русский и говорить с вами на нем. Что делать будете? Неужели непонятно, что нельзя существовать в обществе и не знать его языка?

Гарри Трубников

Да, мне их жаль, и в Казахстане людям приходится учить это.

Elena Salope

Ну так пусть едут жить в Россию и не учат, в чем проблема то? Когда я приехала в Испанию, у меня даже мыслей не было, что можно не учить испанский. Первые же заработанные деньги потратила на репетитора. Еще до начала легализации даже.

Гарри Трубников

Я бы также сделал, но не в Такжикистан же ехать. Люди сами выбрали себе родину.

The Мишка На Юге

Ты загнула… думать) красиво врешь… и английский родной) в 50) это наверное ты так думаешь- а они тебя по первых звукам вычисляют)- сразу вопрос where are you from?

Ан
Андрей-Пушкин

Это во всём виновата Америка☝️
На Брайтон-Бич живёт куча русских,
а местные жители, до сих пор, ещё по русски
не научились говорить! 😆😆😆

Светлана Ли

Тупые потому что эти америкосы

Инопланетянка.

Да презираем всех кроме себя. Уехали и скатертью дорога. И не хрена нас учить как нам жить , да еще и диктовать.

Arsen Beisenov

Так россияне и нас считают "казахобандеровцами" за требование изучать наш госудпрственный язык)))

Do
Donatas

в магазине в доме .из 6 один только что то может сказать или понять .изучают и сдают 🤭 АГА

Elena Salope

Качество обучения и экзаменов - другой вопрос. К государству кстати, а не к мигрантам. Но это предусмотрено на законодательном уровне.

Do
Donatas

то что предусмотрено это одно что по факту иное.

Дедушка Старенький

Да, они именно такие. Это вы можете заметить даже по пользователям этого сайта.

Лариса

Нет. Язык легко выучить, если он необходим. А если нет, то зачем учить?

Elena Salope

Постоянное проживание в стране, легализация, работа, получение законных прав и обязанностей - это не необходимость знать язык? Недостаточно веская причина?

Лариса

Конечно, надо.

Иван Никифоров

Как же Россия низко пала.....Правильно Россию весь мир уже презирает!!!

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Может ты вспомнишь какие-то подробности любая мелочь важна

KomA KomA

Я думаю что это высокомерие со стороны русских

..

Следуем примеру цивилизованной Латвии )

Ли
Лия

они всех презирают и себя тоже

Ев
Ева

браво... аплодирую Вам стоя!

Vladimir Rakivnenko

Моя родная тётя Лина (С Украины) переехала с семьёй во времена в СССР в Латвию, г. Рига. Мы приезжали к ним, школьниками ещё - они свободно говорят аж на 3-х языках. Это - естественно.

Татьяна Морозова

язык страны надо знать...)