ES
Elena Salope

Попалась на глаза история, что Латвия хочет выдворить людей, которые живут там постоянно, но не знают язык и не хотят его учить. И, разумеется, куча негодования по этому поводу.
Когда я переехала, то сдала языковой экзамен по испанскому с полного нуля за 3,5 месяца. Он простой. При том, что мне на тот момент было уже 50+. Через пару лет свободно говорила на бытовом уровне. Сейчас владею испанским и английским на уровне родного, т.е. могу даже думать на этих языках.
Кстати, мигранты, приезжающие в Россию, в обязательном порядке сдают русский, историю России и основы законодательства. И это никого не смущает, а вовсе даже наоборот. Но когда русскоязычных просят хоть немного выучить язык страны, в которой они живут годами и десятилетиями - протест и "ой, нас дискриминируют". Люди, что с вами не так? Вы тупые, ленивые, или просто презираете всех, кроме себя?

167
24
7
Ответы
ЛК
Лейсан Корт

я с вами не согласна и люди не тупые но в странах прибалтики в свое время не хотели что б многие знали нац. язык. ЛЮДИ СДАВАЛИ понимая что им жить в этой стране .и сдали не многие и второй вопрос то что сдавшим не с кем говорить на государственном языке..и граждане не очень хотят брать не граждан в свои коллективы. и многие которые имеют гражданство они не говорят но понимают.

2
1
ES
Elena Salope

Вы выдумываете какие-то странные причины. Есть формальное требование любого государства - базовое знание языка и сдача простого экзамена. Реально простого, поверьте. Я сама сдавала, знаю не понаслышке. Без этого нельзя легализоваться в стране. Причем, это не требуется сию секунду. Людям дали много лет. Как в этих условиях можно не выучить язык, я не понимаю.

1
ЛК
Лейсан Корт

я сама живу в такой стране и знаю как сдавали мои родители которые тут родились и если практиковаться не где то язык забывают.и на экзаменах все делали что б не коренные жители не сдали. это сегодня есть какая то форма сдачи экзамена и сдача на гражданство но при этом не значит говорить на государственном языке

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Вот правильно пишешь, но пропускаешь в своих же тезисах слово: приехавших или въехавших. То есть ты, уже гражданка другой страны, просилась в Испанию. Эти люди родились, жили и работали в Латвии. Помню единственный похожий факт в истории - изъятие имущества у евреев в Рейхе, вне зависимости от того, родились они в Германии или нет

7
1
ES
Elena Salope

Это в данном случае не важно. Латвия - отдельное государство последние четверть века. И у него свои законы, которые обязательно исполнять.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Даже лет 30 отдельное. Только вот законы не "свои", а примерно половины населения для ограбления другой половины. Я привёл пример Рейха, где тоже всё было юридически оформлено. Если Вы не в курсе, в Латвии русское население жило века с 17, да и территории Латвия хочет считать по 1991 г, а не 1940: "всё, что твоё - оё, а что моё - не трожь!" Как минимум, вернуть России территории, тогда можно и про людей говорить

1
ES
Elena Salope

Эти аргументы на сегодняшний день никакого значения не имеют. Латвия - общепризнанное, суверенное государство. У него есть законы. Любой, кто физически находится на его территории, исполняет их, или несет ответственность. Всё.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Как называются законы, ущемляющие права части населения? Напоминаю, в начале 1990-х, когда Латвия отделялась, речи о гражданах 1 и 2 сорта (а также "неграждане, которых 11%) не было. То есть , партии, пришедшие к власти демократическим путём (как в своё время национал-социалисты) протащили законы, ущемляющие права части населения. Найдите 5 отличий от Рейха (кроме масштабов и форм репрессий). В "самой демократической стране мира США" когда негра дали единые гражданские права? О там динамика в сторону равенства, а в Латвии наоборот.

1
ES
Elena Salope

Офигеть. Выучить на базовом уровне язык = ущемляющие законы.
Ни в одной стране мира нельзя легализоваться, устроиться официально на работу без базового курса языка, который учится с полного нуля МАКСИМУМ за полгода, повторяю. Даже если человек совершенно тупой.
Эти живут ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. И десятилетиями пишут пространные тексты о том, как и все не любят, вместо того, чтобы пойти и сдать этот несчастный язык. Да, вас не любят, вы правы. Но не за национальность. А за то, что вы тупые, злобные и ленивые шовинисты.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Ответ неверный. Вас обманули. Везде экзамен по языку при приёме на госслужбу. И могут быть требования у фирм (торговля, сервис и пр.). Требований к гражданам, на память, нет нигде. Кому не дают паспорт в 14 или 16 лет, если не сдал экзамен? Насчёт злобных и тупых специалистов, строивших Латвию - так это да, очень выгодный подход. Отобрать жильё, пенсию, и выдворить из страны. Прочитайте, как называется такое ограбление государством

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Кстати, при выдворении из страны, даже если принять Вашу позицию, что для ПРОЖИВАНИЯ в стране нужно знать её язык (что является нарушением законов ЕС - любой гражданин ЕС, независимо от языка, имеет право работать в любой стране ЕС. А вот работодатель уже оценивает, нужен ли свободный латвийский программисту или автоэлектрику). Какую сумму обязуется государство отдать выдворяемому? Он много лет трудился как постоянный житель, имеет право на "накопительную пенсию" и прочие доли от национального богатства. Ни в одной стране мира нет выдворения своих жителей, даже за преступления

1
Серега
Серега

В Латвии 60% говорят на русском,а то что сейчас это обычная русофобия прибалты ещё в советское время плохо относились к русским после разгрома фашистов потому как в большинстве служили в сс мертвая голова

0
1
Ал
Алсу

Можно ли сказать о человеке, что он интеллектуально развит, воспитан или, хотя бы, достаточно образован, если его вопрос содержит оскорбление или унижение, даже в некой завуалированной форме?

0
2
Ла
Лариса

Вот в этом плане я совершенно согласна.Живешь в чужой стране,должен знать язык и основы культуры этого народа.Чтобы своим незнанием не оскорбить жителей.

0
1
Гарри Трубников
Гарри Трубников

Испанский, английский, немецкий, французкий я бы тоже выучил, если бы там жил, это полезно, а латышский не годен для общения слишком узкий круг охватывает.

4
1
ES
Elena Salope

Если вы живете там постоянно. Не туристом приехали, а живете. Пользуетесь государственными услугами, имеете соответствующие права. Как вы можете не знать государственный язык хоть на базовом уровне? Вы пришли в какое-то учреждение, там латыш. Он не обязан знать русский и говорить с вами на нем. Что делать будете? Неужели непонятно, что нельзя существовать в обществе и не знать его языка?

1
Гарри Трубников
Гарри Трубников

Да, мне их жаль, и в Казахстане людям приходится учить это.

1
ES
Elena Salope

Ну так пусть едут жить в Россию и не учат, в чем проблема то? Когда я приехала в Испанию, у меня даже мыслей не было, что можно не учить испанский. Первые же заработанные деньги потратила на репетитора. Еще до начала легализации даже.

1
Гарри Трубников
Гарри Трубников

Я бы также сделал, но не в Такжикистан же ехать. Люди сами выбрали себе родину.

1
The Мишка На Юге

Ты загнула… думать) красиво врешь… и английский родной) в 50) это наверное ты так думаешь- а они тебя по первых звукам вычисляют)- сразу вопрос where are you from?

0
1
Ан
Андрей-Пушкин

Это во всём виновата Америка☝️
На Брайтон-Бич живёт куча русских,
а местные жители, до сих пор, ещё по русски
не научились говорить! 😆😆😆

1
3
СЛ
Светлана Ли

Тупые потому что эти америкосы

3
Инопланетянка.
Инопланетянка.

Да презираем всех кроме себя. Уехали и скатертью дорога. И не хрена нас учить как нам жить , да еще и диктовать.

0
1
Arsen Beisenov
Arsen Beisenov

Так россияне и нас считают "казахобандеровцами" за требование изучать наш госудпрственный язык)))

0
2
Do
Donatas

в магазине в доме .из 6 один только что то может сказать или понять .изучают и сдают 🤭 АГА

2
1
ES
Elena Salope

Качество обучения и экзаменов - другой вопрос. К государству кстати, а не к мигрантам. Но это предусмотрено на законодательном уровне.

1
Do
Donatas

то что предусмотрено это одно что по факту иное.

1
ДС
Дедушка Старенький

Да, они именно такие. Это вы можете заметить даже по пользователям этого сайта.

0
1
Лариса
Лариса

Нет. Язык легко выучить, если он необходим. А если нет, то зачем учить?

2
1
ES
Elena Salope

Постоянное проживание в стране, легализация, работа, получение законных прав и обязанностей - это не необходимость знать язык? Недостаточно веская причина?

1
Лариса
Лариса

Конечно, надо.

1
Иван Никифоров
Иван Никифоров

Как же Россия низко пала.....Правильно Россию весь мир уже презирает!!!

0
3
АВ
Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Может ты вспомнишь какие-то подробности любая мелочь важна

0
1
KK
KomA KomA

Я думаю что это высокомерие со стороны русских

0
1
..
..

Следуем примеру цивилизованной Латвии )

0
1
Ли
Лия

они всех презирают и себя тоже

0
2
Ев
Ева

браво... аплодирую Вам стоя!

1
3
VR
Vladimir Rakivnenko

Моя родная тётя Лина (С Украины) переехала с семьёй во времена в СССР в Латвию, г. Рига. Мы приезжали к ним, школьниками ещё - они свободно говорят аж на 3-х языках. Это - естественно.

2
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

язык страны надо знать...)

0
1
Следующая страница