Артемий Мацнев Z

Преподобный Антоний Великий однажды задал Богу вопрос:
– Господи, почему же так происходит, что богатые люди хорошо живут, доживают до глубокой старости и умирают, не болея, не страдают, ни о чём не беспокоятся, и всё у них хорошо?
А бедный, скромный, честный, праведный человек так сильно страдает… Почему же так происходит?
Почему один умирает молодым, не успев порадоваться жизни, а другой живет в роскоши, удовольствии, разврате и доживает до 95-100 лет, словно забывая уйти в другой мир, и умирает в глубокой старости?
Разве это справедливо? Эти кресты, которые даешь – как их понести? Как на них смотреть?
Он превратил свои вопросы в молитву, – ни в богохульство, негодование и гнев, а именно в молитву, и сказал:
– Господи, скажи мне, поведай эту тайну!
И Господь ответил ему:
– Антоний, это Мои тайны, которые не могут вместиться в твоем уме.
Ты мучаешься этими вопросами, потому что они превыше твоих сил, они тебя не касаются, твои плечи не смогут их понести.

Ответы
Андрей Ким

"Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут. Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего." (Псалом 36:1-4)

Артемий Мацнев Z

Точно! 🙂

Al
Ali

учит нас власти Божией не полагать пределов, судеб Божиих не испытывать, откровений и уставов Божиих не осуждать; но должно быть нам довольными тем единым, что это было угодно Богу..так говорят мудрецы, а люди мучаются, пытаются объять необъятное

Община Владивост Ссср

Богатые страдают еще сильней чем бедные и болеют тоже . Богатый тот кому достаточно . Вы можете ничего не иметь но быть богатым богатство это в душе . Однако все богачи не имеют достатка им всегда мало чем больше у них тем больше они хотят

Артемий Мацнев Z

Им всегда мало, потому что они увязли в страсти сребролюбия и думают, что так будет всегда... А о смертном часе свое позабыли. За душой у большинства из них нет дел покаяния и милосердия, равно как и масла в лампадах, как у дев неразумных из евангельской притчи о 10 девах. И оправдаться перед Богом им будет нечем.

Община Владивост Ссср

Потому что они нен соблюдает ни одной заповеди не убий например они убивают и организуют войны не украли они грабят народ и так далее ничего не соблюдают богачи но потом ПАпа рИмский им дает отпущение грехов индульгенцию за большие деньги билеты в рай

Артемий Мацнев Z

Индульгенции - ересь, которая на самом деле усугубляет вину.

Ев
Европа-Плюс

Вот всегда так туманно и церковники трендят . Ни один поп не ответил на мой вопрос , как это всемогущий Бог , мог позволить каким то евреям издеваться , а потом убить собственного сына .

Артемий Мацнев Z

Это был единственный выход спасти человечество от рабства греху и вечной смерти. Представьте: вы - смотритель-стрелочник на железной дороге. Вам на встречу несется поезд полный пассажиров, и тут вы понимаете, что стрелка, по которой он идет ошибочна, нужно ее перевести, иначе неминуема трагедия. НО через ту стрелку уже начал перебираться ваш единственный сын, а счет идет на секунду, он не успеет перебежать, с несущегося поезда его не видно, только вы заметили. Какое решение вы примете: погубить поезд, или пожертвовать жизнью сына, чтобы многих спасти?

Ев
Европа-Плюс

А что такого натворило человечество , чтобы надо было жертвовать именно сыном Божьим ?

Артемий Мацнев Z

Отвернулось от Бога, через Адама и Еву, нарушив единственную на тот момент заповедь данную в Раю - заповедь послушания. И через это попало во власть сил зла. Именно из этого плена и необходимо было спасти человечество.

Ев
Европа-Плюс

Артемий , ты извени , но по-моему ты хрень несёшь и сам в это не веришь . Сам патриарх не верит в Бога , ты о чём ?

Артемий Мацнев Z

Не перекладывай свое невежество на других, тем более на меня многогрешного и на Патрираха! Это все равно, как если бы бомж решил тебе свои лохмотья подарить. В противном случае, отправлю в ЧС.

Ев
Европа-Плюс

У тебя в голове лохмотья бомжа . Придурок .

~E
~ Eva Lansca ~

То я смотрю на "страдания" Рокфеллеров/Ротшильдов и иде с ними и пла́чу , пла́чу , пла́чу! А когда вижу бедных погорельцев , больных детей , калек - радуюсь 🤣🤣🤣 !

Лю
Людмила

Закон есть: бедный может стать еще бедней, богатый еще богаче. Индусы это понимают и не ропщут

Артемий Мацнев Z

Богатый из любого положения выберется, если свое богатство своим трудом добыл. А вот бедный, если получил богатство - мало когда сохранит и приеумножит его, не говоря уже о том, чтоб правильно использовать.

Дэн Люк

короче .... не трынди чувак а молись и не загружай башку всякой хренью))))))))))))

Артемий Мацнев Z

Да. Самое трудное - научиться плакать с плачущими и радоваться с радующимися. 🙂 Или, говоря языком апостола Павла - немощи немощных носить, чтоб исполнить закон Христов.

Евгений Бриг-Снежин

сострадание и милосердие- во Благо!🖼

Евгений Бриг-Снежин

🖼только жизнь, прожитая ради других, имеет смысл....................- Альберт Эйнштейн

Анатолий Леметти

Это я так же могу сказать любому моему ученику? Я же так же --учитель.

Артемий Мацнев Z

Смотря на что так ответить?

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Да постирать надо самому никто не придет Не расскажет

Зинаида Бадяева

А можно сказать все настоящее по карте прошлого !!

Артемий Мацнев Z

Чего!?

Зинаида Бадяева

Смартфона вместо набранного слова получается. Вместо сдо

Артемий Мацнев Z

Ничего не понял...

Зинаида Бадяева

Вместо слова карма смартфон набрал карта ,я вообще в шоке от моего смартфона. !!

Артемий Мацнев Z

Проклятая т9 в своем репертуаре...

Vladimir Rakivnenko

"Когда ты распят, то чувствуешь всемирную боль"

Николай Скороходов

..Бог .. рпотом неделю бессоницей мучился ..

Господин Дроссельмейер

Так ты, Господи, сделай так, чтоб смогли!

Артемий Мацнев Z

Грубо говоря: любознательность - тяга к полезным знаниям, в том числе и тем, что полезный для спасения души. Любопытство - тяга к знаниям бесполезным и опасным, вроде сплетен, слухов, интриг, и т. п.

Господин Дроссельмейер

И в чем одни предпочтительнее других?

Артемий Мацнев Z

А сами как думаете?

Господин Дроссельмейер

Я люблю чистое, девственное любопытство, не окрашенное посторонними соображениями.

Галина Володеева

Даже Господь скрыл правду .

Артемий Мацнев Z

На самом деле, Галина, если пересмотреть финансовые привычки и убрать то, что не так важно по сути - высвободится приличная сумма и совсем без воровства.

Галина Володеева

Поздно мне этим заниматься в 84 года . Есть пенсия и ладно , я привыкла жить скромно , как все мои коллеги

Артемий Мацнев Z

Что ж, это ваше решение.

Галина Володеева

У меня нет больше никого , у меня только моя пенсия .

Z-Мимокрокодил-V

Короче, не твоё дело.

Виталий Тихий

Лаконичней будь.

Виталий Тихий

Хм. Именно - 😈

Nikola Mahkov

-не касаются!--

Ал
Александр

👁️‍🗨️