Пан Стефа́н

Кто может объяснить смысл фразы Розенбаума "Опять бача подвёл потерей роту"?

Ответы
Та
Татьяна

Опять бача подвел потерей роту...
Еще один нарушитель техники безопасности - еще один полет... Хорошо, что на этот раз все обошлось без переломов... Но стерся наш камарик (так его называют ребята) неслабо... И к тому же небольшое растяжение у сынки... Опять таки, элементарное пренебрежение техникой безопасности. На спуске опустил голову (чтобы сильно шея не затекала) и прозевал, как идущая впереди машина ГАИ притормозила... Когда, подняв голову (на мои крики и вопли братов), резко ударил по тормозам пошел бочком на обочину... Команда опять в залете... Скорость на спусках снижена, шеи у всех, как у гусей на взлете... !!!

Ес
Елена серкова

Вот прочитал вопрос и подумал,что человек прикалывается,задавая его и спрашивая,а что это,кто это. Ну если не дано понять,зачем спрашивать.

Пан Стефа́н

Уж Вы бы помолчали! Кому и что дано. Даже свою фамилию лень написать с большой буквы!

Ксения

Обращение "бача" значит намного больше, чем "брат", "друг", "родной". Это обращение — особый знак единства. По нему отличают своего от остальных. Понимают, поддерживают, помогают, многое прощают. Невидимыми прочными нитями пережитого это обращение связывает накрепко тех, кто имеет на это право, навсегда.Особенно для тех кто прошёл Афган...

Пан Стефа́н

Это я и без вас нашёл. Каким образом этот самый бача "подвёл потерей роту"? Надо спрашивать у ребят, которые там воевали.

Ксения

Я спросила своего отца--он погиб и тем самым подвел своих ребят...

Пан Стефа́н

Спасибо. Но тогда выходит, этот бача, наш, что ли? Советский солдат, что ли? Раз подвёл роту, то есть, своих ребят? Не очень понимаю.

Ксения

да

Пан Стефа́н

Ясно.

Евгения Якушевская

"Бача" - пацан, в этих строках скорбь о смерти солдата, как бы переносный смысл: ведь ясно, что никто не хотел бы такой ценой "подвести" роту.

Сергей

За парня,которого ранили или убили ни кто не выполнит его обязанности.А если он к примеру пулемётчик,снайпер или радист,тем более.

Пан Стефа́н

Это понятно. Бача кто такой?

Сергей

На дари или пушту парень.

Татьяна Букина

Бача это друг,днем все они друзья,а ночью берут оружие и идут воевать с неверными.Вот и получается,опять подвел.

Пан Стефа́н

Вряд ли так ...

Ирина

Наверное имелось ввиду,что погиб молодой боец(пацан).Почему Вам вдруг вспомнилась песня "Черный тюльпан"?

Пан Стефа́н

Слушал Розенбаума, и в обсуждайке сидел. Вдруг эта песня. Я её давно знаю, никогда это место не понимал, но как-то внимания не обращал на него. Вот и написал вопрос.

Ирина

Ну а с моим ответом согласны?

Пан Стефа́н

Так судя по другим ответам, Ваш тоже похож на правду.

Ирина

Были друзья в Афгане.Так что немного в курсе.

Лиля Залялетдинова

Отряд не заметил потери бойца ... Кто такой - "бача "-друг или брат. По татарски " бажай "- родственник

Александр Жаров

Полагаю, лучше обратиться к самому Розенбауму, за тем, какой смысл в эту фразу вложил он сам.

Пан Стефа́н

Я не знаю номера его телефона.

Александр Жаров

Так в интернете, полагаю найдутся каналы связи. Удачи.

Supermax (B.m.v.)

Бача на фарси это мальчик,может командира застрелил и рота осталась без командования

Пан Стефа́н

А фарси кто?

Supermax (B.m.v.)

Фарси это язык,на нем говорят в Иране,Афганистане,Таджикистане,Узбекистане

Евгений Иванов

Бача - парень, мужчина. Так называли афганцев.кого-то он убил. В роте потеря.

Игорь Трофанчук

Погиб солдат из роты,на одного человека меньше стало.

Лейла Нурпеисова

т.е надеялся на что то, но в последний миг подвел

Татьяна

по моему,это по афгански- друг,или проводник ...

Татьяна Алексеева

розенбаум класс дорогой бача не знаю

Виталий Устюжанин

Я в Одессе не был и их феню не любью

Пан Стефа́н

Это не одесская феня, а афганская.

Виталий Устюжанин

Я про самого ж...

Николай Сироткин

Это необходим еврейский словарь.

Пан Стефа́н

Он пел об Афганской войне, при чём тут евреи.

Николай Сироткин

Спросите у самого грамотного и всё знающего: у хрена.

Св
Светик

Из этой фразы я ничего не поняла

Галина Соколова

Кто был в Афгане, тот объяснит.

Пан Стефа́н

Так видимо на сайте нет таких. А остальные пишут всякую хрень ... (( Хотят умными себя выставить.

Галина Соколова

Тут уж извините ни чем не помогу

Пан Стефа́н

Так я же ясно написал КТО МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ. А мне пишут все, кто не может и не знает. Что за люди ... 😊

Галина Соколова

Пока.

Надежда Куракина

батя подвёл роту?

Пан Стефа́н

Не батя, а какой-то бача. Послушайте песню Розенбаума "Монолог пилота Чёрного Тюльпана".

Лариса

Бачча -парень.

Пан Стефа́н

И что дальше?

Лариса

Ну, парень в рифму не влезет! Взял местное слово - Бачча.

Пан Стефа́н

Влез!! Только в другом куплете. "Опять пацан подвёл потерей роту". 🙃

Лариса

Хих! Пацан - бала! Парень - Бачча! Возраст -то немного разный.))))

Фирдаус Багаутдинова

Объясните, а...

Пан Стефа́н

Я не знаю. Хочу, чтобы мне объяснил кто-то, кто там воевал в своё время.

Фирдаус Багаутдинова

Такие найдутся?!

Пан Стефа́н

А почему нет.