Пр
Проводников

Видите ли вы разницу межу словами надо и нужно? Сможете объяснить эту разницу?

Ответы
Айрин Росс

Несмотря на то, что слова «нужно» и «надо» — синонимы и имеют одинаковый смысл, между ними есть разница. Понять ее нелегко, но можно запомнить вот что. Чаще всего мы не используем слово «надо», когда речь направлена на субъект, когда мы говорим о чем-то, в чем нуждаемся.

Например

Мне нужен доктор
Мне нужна эта книга
Мне нужна ваша помощь

Когда мы говорим о том, что нуждаемся в действии, хотим или вынуждены что-то сделать, в этом случае мы можем использовать и слово «надо», и слово «нужно».

Мне нужно позвонить

Мне надо позвонить

Мне нужно сдать экзамены, чтобы получить диплом

Мне надо сдать экзамены, чтобы получить диплом

Считается, что слово «надо» более разговорное, а слово «нужно» более формальное. Но в живой речи особой разницы нет. Также существует мнение, что в живой речи слово «надо» при отрицании имеет более строгий оттенок. Различие еле заметно, но носители языка его чувствуют. Это можно выразить примерно так:

«не нужно это делать» ~ «не стоит это делать» или «вы не обязаны это делать» (you don’t have to do this)
«не надо это делать» ~ «не делайте этого» (don’t do this)

В последней фразе мы слышим запрет, а в первой – настояние, совет.
В живой речи, конечно же, многое зависит и от интонации.

Наталья Шадрина

Разница между словами надо достичь чего-то, в своей жизни, а нужно, отдать должное кому-то. Например надо достичь высокого положения по служебной лестнице, а слово нужно, почитать своих родителей, ведь они дали жизнь тебе. Можно много приводить примеров. Так или не так , решать тебе.

Светлана Руди

Несмотря на то, что слова «нужно» и «надо» — синонимы и имеют одинаковый смысл, между ними есть разница. Понять ее нелегко, но можно запомнить вот что. Чаще всего мы не используем слово надо... когда речь направлена на субъект, когда мы говорим о чем-то, в чем нуждаемся

Пр
Проводников

Одинаковый но есть разница. Черный но белый. Холодный но горячий. Женщина но мужчина. Ничего не смущает?

Светлана Руди

А что же должно смущать😊

Пр
Проводников

То что или одинаковый или есть разница, иначе противоречие.

Светлана Руди

Противоречия

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Надо - это надо и без этого никак, а нужно - это нужно, тоже никак, но более мягкое формулирование. По крайне мере для меня, эти слова являются равнозначными

Во
Вовочка

Кстати это было довольно давно . Слово надо внедрилось позже и стратеги чистоты русского языка очень против него возражали . Но прижилось

Пр
Проводников

Неудивительно

Во
Вовочка

слово НАДО является сокращением слова НАДОБНО

Lo
Lola

А ты не пробовал заняться чем нибудь когда не спится?вместо того чтобы философствовать..тебе подсказать чем?или сам догадаешься?

Валя Барбашова

вы видите мир только в черном цвете......научитесь видеть мир вокруг)))у вас еще все впереди....всего вам хорошего и удачи

Любовь Латыпова

Считается, что слово «надо» более разговорное, а слово «нужно» более формальное. Но в живой речи особой разницы нет

Елена Пигалева

Вроде бы нет разницы,но все же отличаются.НАДО - необходимо что либо сделать.НУЖНО-это можно не сейчас сделать....

Лидия Кречетова

В русском языке многие слова имеют одно и то же значение. Надо Федя , надо и не надо , нужно более. Утвердительно!

Пр
Проводников

Нет в русском языке слов с одним и тем же значением. Знаю что в современных учебниках пишут другое

Лидия Кречетова

?????????

Айрин Росс

Надо пойти к доктору и нужно пойти к доктору. Надо - это более обобщенное понятие, а нужно - это необходимость.

Инна Вильдермут

Надо - потребность, которую, желательно, удовлетворить( надо Бы)... Нужно - от нужды, - необходимость...

Ирина Рыкова

Мне так вообще кажется,что без этих слов люди вообще ни чего не делали. А тут и надо и нужно.

Та
Татьяна

Да, есть разница. Слово "надо" сильнее, чем "нужно". Нужно от слова "нужда" - в чем-то нужда.

Зоя Поздеева

конечно есть разница.например.мне нужно сделать задачу.мне нужна книга.ну где то так

Елена Колоскова

Надо- это постфактум и обжалованию не подлежит...,а нужно- это еще как посмотреть....

Нина Арзамасцева

Несмотря и на то, что слова Нужно и Надо одинаковый смысл, между ними есть разница.

Вера Ветошкина

Надо- это надо сделать или ... Нужно-это хочешь, не хочешь придётся сделать.

Галина Новикова

надо ето значит чтото надо сделать а нужно ето что то м не надо приобрести

Oksana Feklistt

Надо- обязательное действие, а нужно- согласие возможного что-то иметь