Татьяна Я

Какое ваше самое любимое литературное произведение и автор?

Ответы
Леонид Шестаков

"Загадка Прометея" Лайош Мештерхази...Кто такой Прометей, знает каждый школьник. Герой из греческой мифологии, укравший для людей огонь с неба и в наказание по велению Зевса прикованный Гефестом к скале на Кавказе, куда ежедневно прилетал орел, дабы вновь и вновь раздирать не успевавшие затянуться раны героя и клевать ему печень. Так продолжалось очень долго, пока оказавшийся в тех краях Геракл не сразил орла, разбил оковы и освободил Прометея. До сих пор все ясно. А вот дальше - загадка!

Камилов Камил Хамзаевич

Цвейг, Стефан

Гувернантка
Жгучая тайна
Жозеф Фуше
Закат одного сердца
Кристина
Легенда осестрах-близнецах
Лепорелла
Летняя новелла
Магеллан
Мария Стюарт
Мендель-букинист
Незримая коллекция
Неожиданное знакомство сновой профессией
Нетерпение сердца
Письмо незнакомки
Страх
Улица влунном свете
Фантастическая ночь
Шахматная новелла - вот она моя самая любимая новелла
Эрик Мореплаватель

Камилов Камил Хамзаевич

ИСТОРИЯ СТИХОТВОРЦА Внимает он привычным ухом Свист; Марает он единым духом ....т 4 буквы К 220 летию Пушкина 220 его строк спрошу

... Рус

К сожалению,английский,французский и остальные немецкие языки,никогда не сравнятся с РусскимЗолотым-Языком.Поэтому,я считаю именно переводчиков с этих ,обезьяньих языков,подлинными авторами произведений Д.Ф.Купера,Ж.Верна,Д.Лондона,Р.Л.Стивнсона,В.Скотта и т.д.

Татьяна Я

переводчики..всего лишь переводят то..что до них написано...странное отношения к языкам у вас...никогда не думала...что могу с таким столкнуться...а люди всё удивляют.

... Рус

Переводчики,конца 19,начала 20 века,переводили не дословно,а вкладывали душу.Идеи были писательскими,а произведения - переводчиков.Все европейские языки,в принципе, искусственно обеднённые и мысли выражают очень слабо,особенно ,где то искусство словесности и должно быть...А,к примеру английский - это вообще,один из самых примитивнейших языков Мира,где-то на уровне туземцев Амазонии...

Владислав Кравцов

На мой взгляд одно единственное есть только у сильно недалекого человека) как можно выделить САМОЕ? Жизнь на месте не стоит. Тут и автора-то хлопотно одного выбрать. Как сказать, что Семенов лучше Харриса, Кинга, Оруэлла, Хэмингуэя или всех Толстых)))

Татьяна Я

честно..я не читала..смотреть-смотрела..все части..но не читала..да и..разве все прочтешь?..иногда с ужасом думаю..сколько книг я не прочту!недавно открыла для себя Мураками, Флэгг и Рубину..читаю..глотаю..можно сказать..

Владислав Кравцов

Глотать нельзя) надо чтоб прожевалось и осмыслилось. Как в чужаке в чужой стране - огрокалось, понять в полном об'еме, а если надо и простить.

Татьяна Я

да нет..успеваю прочитать..с чувством..толком..расстановкой 😉

Владислав Кравцов

Ну, пртятного чтения, коллега книгоманочка)

Татьяна Я

спасибо.🤗.взаимно😉

Helen Brown

Уильям Сомерсет Моэм. «Театр» ( на английском). Антуан де Сент Экзюпери. «Маленький принц». ( на французском). Эрих Мария Ремарк. «Три товарища». ( на немецком). Алексис Киви. «Семь братьев». ( на финском). Иван Ефремов. «Лезвие бритвы». ( на русском).

Татьяна Я

для меня-ого-го какой!)))я всего-то знаю два языка-русский и украинский..а вот английский-школьная программа😉

Helen Brown

Это - уже хорошо. Значит, и польский хорошо понимаете, и словацкий.

Татьяна Я

Моя мама была по маминой линии полькой..а по папиной-украинкой...польский понимаю-но говорить на нём не могу...)

Helen Brown

Разговор - дело привычки. Побудете в Польше недельку-другую и, глядишь, заговорите! Я в Болгарии заговорила через две недели...

Дилмали Грегори

За мою долгую жизнь прочитано море произведений. Начиная с "Первоклассницы", что родители читали. Потом море приключенческой литературы. Жуль Верн, Александр Грин. Редьяр Киплинг. А приключения Тома Сойера и Гекельбери Фина? Всему своё время.

Геннадий Сапегин

Вопрос мне кажется немного некорректен, ведь очень много великолепных книг. Может лучше спрашивать о понравившихся из недавно прочитанных? У меня например "Тамплиеры" Пирс Пол Рида. Хотя читать немного тяжеловато из-за обилия дат и имён.

Любовь Бородина

Не могу сказать " любимое" ( может быть, оно ещё не прочитано), но произведение, заставившее многое в жизни пересмотреть и понять, ощутить ПОСТУПЬ ВРЕМЕНИ - это роман И. С.Тургенева " Отцы и дети"

Владимир Лебедев

Их много: трилогия "Война миров" С. Снегова, "Посёлок" К. Булычева, "Дюна" Ф. Герберта, "Туманность Андромеды" и "Час Быка" Ефремова. А у Стругацких нет плохих произведений.

Татьяна Я

о..я об этом не думать..не говорить не хочу)))наш сегодняшний день..ни в сказке сказать..ни пером описать))) а книгу недавно прочла...которая у меня с головы вообще не выходит..Д.Рубина Почерк Леонардо..не фантастика..да и..не совсем наша жизнь..просто другая...и книга и жизнь в ней...)давно подобного не читала...хотя читаю очень много...Кстати..по поводу фантастических произведений..сейчас ссылку вам скину...уверена, не читали)))А меня тоже рассказ впечатлил до глубины души...прочтите))и скажите потом, все что вы обо мне думаете)))

Татьяна Я

https://bookocean.net/read/b/30029/p/3 это..конечно..для детей больше подходит..но я и говорю..я и сама далеко не " великая фантастка"

Владимир Лебедев

Неплохо. Это меньше фантастический, больше футурологический сюжет, вполне реальное предсказание будущего. Таких я много читал. Есть альманах "Калейдоскоп" -- сборник победивших на конкурсах фантастических рассказов. Там часто встречаются похожие сюжеты.

Татьяна Я

я случайно на него нарвалась..готовила детей-читателей на лучшего чтеца года...и зачиталась))))

Владимир Лебедев

Детишки ночью спать не будут. Им надо читать "Легенды о звёздных капитанах". Это сборник красивых фантастических рассказов специально для детей.

Наталья Попова

Букварь. Благодаря ему я имею возможность читать всё, что угодно, даже надписи на заборах. Очень люблю роман "Джен Эйр" Шарлотты Бронте. Люблю хорошие детективы.

Игорь Дубошин

Таковых нет, меняется человек меняются и произведения Гоголь, Лермонтов, Лондон Толстой Лев, Толстой Алексей, Булгаков, Коэльо, Зорич .....

Татьяна Я

человек меняется..но для меня уже третье десятилетие остаются любимыми Пикуль "Каторга", Булгаков "Мастер и Маргарита" и "Отель" Хейли..и поверьте мне ..книг я читаю много..но выделить любимые-могу

Игорь Дубошин

У всех по разному 🌹🌹🌹

Андрей Цыбин

У меня после прочтеного рассказа про мересьева, он вышел из лесу Такси остановил и поехал домой!)))))) поэтому на такой вопрос ответа нет!))

Света Life

Ну у меня их много. Вот только перечитала снова "Волкодава" Марии Семеновой, перед этим "Мефодия Буслаева " Дмитрия Емеца.

Невеста Октября 💜

Если по сюжету, то это трилогия "Грозовые ворота" Александра Тамоникова. Если по восприятию, то это "Мастер и Маргарита"

Юрий Алейников

Бхагавад Гита автор - Бхактиведанта Свами Прабхупада,вернее он переводчик и комментатор,а автор мудрец Вьясадева

Оксана Лаzaрева

"Алтын толобас" Акунина, "Ангелы и демоны" Брауна, Булгапов весь нравится, люблю рассказы Зощенко перечитывать.

Ал
Александра

Их много. Очень люблю Парфюмера Зюскинда. Надо же как он мог немногословно передать столько красок и эмоций))

Нина Архипова

Я классику люблю. Произведений любимых много, перечитываю по настроению. Сегодня читаю рассказы Куприна.

Константин Михайлов

Люблю приключения,Дюма-отец,Дрюон, больше всего Каверин рассказы о море детях и добром детстве как было.

Татьяна Я

да...и мне это близко...Дрюон "Проклятые короли"..все тома есть в личной библиотеке и Дюма "Королева Марго " и "Две Дианы"😉

Константин Михайлов

Да у меня все это в полной подписке,(советской)

Пан Стефа́н

Трудно сказать. Войну и мир перечитывал много раз, Мастера и Маргариту, Достоевского ... Что-то из этих.

Татьяна Я

спасибо..я тоже их читала..Мастер и Маргарита несколько раз перечитывала