Михаил Антонов

Вопрос-(шутка),,Чем отличается мерзавец от подлеца???🤪

Ответы
Ёжик Колючий

Есть старая легенда происхождения слов подлец и мерзавец.
Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…
Когда-то слово подлец обозначало всего лишь человека неблагородного происхождения. Слово по происхождению польское и означало «простой, незнатный человек».
Этимология слова мерзавец восходит к слову мерзкий праславянской формы, он же. Мерзавец - человек, действия которого не греют душу, а, напротив - вызывают омерзение; человек, душа которого омерзела

Михаил Антонов

В квартире держала ежов??

Ёжик Колючий

с какой целью интересуетесь "АНТОНОВ"

Михаил Антонов

Ежов держал-собака покушала

Ёжик Колючий

собаку кормить надо

Михаил Антонов

Она хитрая,в воду бросает-потом брюхо теребит,

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ПОДЛЕЦ-- ПОДЛОЕ ЛИЦО-!! СЧИТАЕТСЯ что эо низкий, бесчестный человек, негодяй в нравственном отношении человек, термин, применявшийся в XVIII−начале XIX в. в России, в том числе в ряде законодательных актов, по отношению к низшим слоям населения, в частности, «обретающимся в наймах и чёрных работах».

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

что касается мерзавца,, - то это тот самый полец , которого наказывали зимой на столбе -воришек или всяких таких !! считается так--)),,, однако ясно что вырожение слово ,, пришлое из польши искаженное -!!обозначающая по сути бедных людей итп !!

Миla

При царизме была казнь - выносили на мороз, поливали водой и чел замерзал. Те, кто подливал воды до скорейшего замерзания - подлецы. Те, кого поливали и они замерзали - мерзавцы. А нынче различия потерялись - все однохренственно чегой-то начудили))

Михаил Антонов

Тоже Чакман смотрю,,

Ма
Марина🍁🍁🍁

Раньше у этих слов был буквальный смысл, а потом почему то ругательное значение приобрели. Так же как и негодяй - это просто негодный для армии мужчина, больной....

Ирина Чарикова

Подлецам иногда присуще обаяние,за которым они успешно скрываются, мерзавец весь на виду, все сразу очевидно.

Veleslav Yarumar Vran

Как говорят мои давние хорошие знакомые и друзья по нефорской и ролево-реконструкторской тусовке, часто с самоиронией: "подлецу - все к лицу!" 😸 какой вопрос - такой ответ 😉

Elchin Tehmezov

Мерзавец от лово мерзость. Подлый пока ещё не мерзость. Так что мерзавец по круче будет

Михаил Антонов

Историю не знаеш,

Николай Гилка

,мерзкий человек во всех его проявлениях, подлый поступок заслуживает порицания

Валентина Пакшина

Меp-завец - знает цену каждой пакости, а подлец - знает и действует из-под тишка😜

Раиса Меркулова

Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем того, кто замерзал…

Rafail Kanyukaev

Мерзавец - это преступник на которого льют холодную воду, подлец льет

Николай Дубинин

Мерзавец всегда мёрзнет , а подлец подливает ему холодной водички .

Михаил Антонов

Хот историю знаеш,,5+🤪

Вера Соломенникова

мерзавец подстрекатель,а подлец исполнитель и доволен этим

Николай Васильевич

Тем же, чем мерзость отличается от подлости.

Михаил Антонов

А чем?

Николай Васильевич

Зри в корень.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вот .😢 Надо пошутить. 😥 а я то не умею 😢

Михаил Антонов

Логику подключи,,💄🍉

Евгений

А как на счёт , мерзавчика или чекушечку 😄

Нурислам Вагапов

наверное мерзавец не делает подлостей

Михаил Антонов

Не однокоренные слова

Рашит Валиев

Мерзавец -мерзостью, подлец-подлостью.

Га
Галина

ничем.один хрен только с другого боку.

Далеко Не Идеал...увы(

Надо в этимологии слов поковыряться)

Михаил Антонов

Красавчик-так меня ни кто не обзывает!!🤪

Михаил Антонов

На Апполона не тяну-зато все части есть

Далеко Не Идеал...увы(

Рада за Вас

Михаил Антонов

И я в восторге,

Ли
Лида

Тем,чем отличается идиот от дурака!

Ли
Лида

Мерзавец высшая мера подлеца! Но мерзавца и подлеца, должно быть одно объединяющее слово, которое есть у идиота и дурака!

Михаил Антонов

Слово какое?

Ли
Лида

Мерзавец и подлец - сволочь!(я думаю), а у вторых - кретин.

Михаил Антонов

Мерзавец-мёрзнит,подлец подливает,,историю учи,

Ли
Лида

Ааа! Вот с какой точки зрения! Вот не внимательная, ведь пояснили - шутка!ООО! К каждой шутки историю учить(параграф, страницу укажи) - ох, и не шутейное это дело!!!😂😂😂.Долго изучал историю?🤭🤭🤭 что бы задать такой вопрос!!!!!!