Николай И. М.

Какую отрасль, обеспечивавшую продовольственную безопасность страны, развалил Горбачёв?...

Ответы
Любовь Алексеева

Я так поняла как и было, развалил он обсолютно всё, и то что стало по 9 рублей из газа опублмиковалось из за рубежа и заработалось там же. Можно было бы экспортировать. Потому что предпочитаю натурпродукт.

Николай И. М.

Неа.. не правильно поняли.. Из-за рубежа поехали ГМО со и "ножки Буша" с антибиотиками..

Лариса

Горбачев, я думаю, ничего не развалил. Просто запылил глаза народу. И продал СССР штатам и Великобритании. И уехал с деньгами. А народ бросил работать, всё и развалилось без пригляда.

Николай И. М.

Что да, то да!.. если говорить обо всём. Но тут вопрос конкретный.. о промышленной отрасли..😏

Nikas Vaičaitis

Сейчас модно на Горбачева вешать всех собак. Как будто он один рулил в стране. Припоминаю разве бездарную антиалкогольную кампанию, да и то инициатором был Лигачев.

Nikas Vaičaitis

Моральный кодекс строителя коммунизма хорош, но ведь его никто не соблюдал. Это так, красивый идеал. А насчет того, чем хороша рыночная экономика - не надо быть экономистом, достаточно сравнить уровни жизни в СССР и стран Западной Европы, не говоря уж о США. Вспомните, как советские люди ездили на Запад и как приезжали совершенно ошалевшими от увиденного. Поехать на Запад в командировку было сродни путевке в рай, иметь импортные шмотки и бытовую технику - предел мечтаний. Да, общество потребления. Так было что потреблять, а не толкаться в бесконечных очередях, не платить спекулянтам за заграничное барахло. Насчет "паразитическое" - почему в капстранах производительность труда в разы превышала советскую? В США в 7-9 раз, в Германии в 5-6 раз? Люди на Западе всегда умели работать. "Немецкое качество", и прочее. А сейчас в ряде стран Западной Европы давно построен реальный социализм с огромными пенсиями, социальной защитой. Я это все не выдумываю, постоянно езжу по Европе и все вижу своими глазами. Да и сам, живя в Литве, имею пенсию 617 евро, что в 4-5 раз больше тех, что получают мои друзья в России.

Николай И. М.

Конечно...А вы не заходили в те места и районы, куда с неохотой идут или даже боятся заезжать полицейские?..
Бедные ваши российские друзья.. А что а Литве совсем нет бедных?.. А как там у вас с безработицей?
Кто у нас работал также как на западе, с той же производительностью, тоже немалые пенсии получают.
Моя пенсия неплохая, хоть и на треть меньше вашей.. Но вот вопрос - сколько у Вас уходит на коммуналку и прочие надобности пенсионера: лекарства, питание, транспорт, отдых на море и т.д.?

Nikas Vaičaitis

Да, есть такие районы и в Нью-Йорке, и в Париже. Да и в Нижнем Тагиле могут отфигачить за милую душу. Это ни о чем не говорит. На ваши вопросы с удовольствием отвечу. Безработица у нас на уровне 20%, не от того, что никакой работы нет, а не все сразу могут найти то, что хочется. Копать или таскать - пожалуйста, сколько угодно. Мы живем с женой вдвоем. Общий доход 1300 евро в месяц. На коммуналку у нас уходит 150 евро, на питание столько же. Жизненно важные лекарства либо бесплатны, либо с большой скидкой (по показанию врача). Транспорт - почти у всех свои машины, у многих по несколько. Бензин, правда, дорогой. Сейчас все больше и больше электромобилей, дизели вообще с производства сняты. На самолете-лоукостере можно долететь до любого места в Европе за 20-30 евро. На недельный отдых где-нибудь на Мальорке или в Италии у нас уходит 400-500 евро. Но можно потратить и 4000, смотря как гулять. Короче, на все вполне хватает. Одежда вообще копейки стоит.

Николай И. М.

Ну вот.. У вас на двоих коммуналку 150 евро, а у меня на одного ЖКХ услуги, связь, интернет, - в пересчёте по кусу ЦБ РФ, всего 36.. и бензин по 56 евроцентов. и на питание у меня уходит в среднем 100 евро И я могу себе позволить каждый год две-три недели на южном средиземноморье отдохнуть, Например в прошлом году отдыхал в отеле Кайя Белек)).. Так что, как пелось в известной советской песне: "Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло))👌👋

Nikas Vaičaitis

Я рад за вас! Я тоже указал сумму за ЖКХ+интернет+кабельное цифровое ТВ. У нас большая трехкомнатная квартира. Есть и те, кто живет в однушках и платят гораздо меньше. И все расходы я указал на двоих, а не на одного. А что такое Кайя Белек? Турция? Мы туда не ездим, низкий уровень обслуживания. Но дело не только в деньгах. Главное - чистота, порядок, спокойствие. Никаких митингов, протестов, всё спокойно. Я даже толком не знаю, как зовут нашего нового президента. Нам это безразлично.

Никифоров Валерий

Не думаю . при нем сельское хозяйство продолжало работать .А вот при Ельцине всех животных под нож , поля не засевались и заросли сорняками .

Николай И. М.

Это была не с/х отрасль,а промышленная..

Никифоров Валерий

Не знаю , производители с\х техники тоже были задушены при Ельцине.

Николай И. М.

Была такая (самая мощная в мире) отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа).. Стоимость одного килограмм этих протеинов по тем ценам было около 9 копеек, что сопоставимо с нынешними 9 рублями.. Вот он её и развалил, потому что мировыми, особенно из США производителями сои, пальмового масла и ГМО продуктов было создано "мировое общественное мнение", что эти протеины наносят вред здоровью и окружающей среде, хотя ни одного факта на этот счёт не было. А Горби очень прислушивался к мнению "старшего брата", за что по факту и получил Нобеля.

Сергей Орленко

Какой нехороший человек...Ай. Ай. Он страну угробил, а вы про отрасль. Американцам нас на заклание продал...А те уже и постарались...

Николай И. М.

И это то же, но вопрос же не об этом))

Сергей Орленко

Я прочитал Ваши ответы, спасибо Вам за вопрос и ответы.

«Луиzа Каzaти»

Всю. Любую. От сельского хозяйства до тяжёлой промышленности, от производства тапочек до самолетостроения

Николай И. М.

Да.. но была в СССР такая уникальная, важная и самая мощная в мире промышленная отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа)..

Любовь Попова

Машиностроение, перерабатываюшую продовольствие, собственники производств есть свое не хотят. Госты

Любовь Попова

Я не знаю

Николай И. М.

Это так, что много чего порушил, но была в СССР такая уникальная, важная и самая мощная в мире и не очень известная промышленная отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа)..

Владимир Ольшанский

Эта продажная тварь всё развалила и промышленность,и сельское хозяйство,и армию...

Николай И. М.

Что да, то да! Но опрос же конкретный.. 😏

Владимир Ольшанский

У меня ответ прописан...

Николай И. М.

Дело в том, что была такая (самая мощная в мире) отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа).. Стоимость одного килограмм этих протеинов по тем ценам было около 9 копеек, что сопоставимо с нынешними 9 рублями.. Вот он её и развалил, потому что мировыми, особенно из США производителями сои, пальмового масла и ГМО продуктов было создано "мировое общественное мнение", что эти протеины наносят вред здоровью и окружающей среде, хотя ни одного факта на этот счёт не было. А Горби очень прислушивался к мнению "старшего брата", за что по факту и получил Нобеля.

Владимир Ольшанский

Ну,эту "Шнобелевку",если уж обезьяне Обаме дали,смотреть на неё глупо...

Николай И. М.

И тем не менее... 😒

Кирилл

Он развалил абсолютно всё. Вернее даже не он, а американцы с помощью Горбачёва.

Николай И. М.

👌... но вопрос же конкретный))

Кирилл

Всё развалил. Конкретный ответ. Страну!

Николай И. М.

)) Вопрос не обо всё, а про "отрасль, обеспечивавшую продовольственную безопасность страны"😉

Роза Хасанова

Сельское хозяйство( а ведь первое образование его было связано именно с селом)

Николай И. М.

Что да, то да... Но это было не сельскохозяйственная отрасль, а промышленная..

Вера Соломенникова

думаю виноделие,денег много прос--л,а пить стали больше -запрет всегда сладок

Николай И. М.

И это тоже, но была такая (самая мощная в мире) отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа).. Стоимость одного килограмм этих протеинов по тем ценам было около 9 копеек, что сопоставимо с нынешними 9 рублями.. Вот он её и развалил, потому что мировыми, производителями сои и развивавшихся технологий ГМО продуктов , особенно из США,было создано "мировое общественное мнение", что эти протеины наносят вред здоровью и окружающей среде, хотя ни одного факта на этот счёт не было. А Горби очень прислушивался к мнению "старшего брата", за что по факту и получил Нобеля.

Джеймс 😉

Проблемы начались еще при брежневе. Горбачев это только верхушка айсберга...

Николай И. М.

Да ну?!. Всё это сказки (а точнее пропаганда либеральной демократии). Лучше всего всем (если сравнивать ВВП, размер потребительской корзины и реальные доходы на душу населения) живётся в Саудовской Аравии. И там нет привычного для нас парламента. И нет ни одной страны в Мире, где все были равны в реализации свих возможностей, какой бы там не была система госуправления..

Джеймс 😉

Они там по шариату живут. 🤦‍♂️ тоже так хотите? Не знаю ни одного европейца, кто бы хотел жить по шариату. И да есть страны, где все люди так или иначе имеют равные возможности. Это бесплатное образование. Пособие по безработице, пенсии. В европе, если ты не предпринематель, но с высшим образованием, ты не миллионер, но живешь очень достойно.

Николай И. М.

И шо, в гейропе все с высшим образованием?.. Там таких всего около трети
🖼
А это, на мой взгляд, весьма большое расслоение.

Джеймс 😉

Кстати, россия такая же гей, как и европа, только в европе их не преследуют. И не убивают, как в россии. Ну так вот, и без высшего. Со средним специальным можно зарабатывать хорошо. А можно прямо много, если ты еще и предприимчивый. Тот же сантехник, если откроет фирму, может стать богатым. Только бери и делай.

Николай И. М.

Если говорить о геях, то даже если учитывать умалчиваемую реальность их в России на душу населения в разы меньше, чем в Европе. И, мягко говоря, не вводите людей в заблуждение, уважаемый... Если бы всё было так, как утверждаете Вы, то в вашей европе не было бы безработных)) А она там растёт и уже превзошла её же в Росси в более чем в полтора раза..

Алла Синицкая

Господи Боже мой ... всё развалил , осталась только гласность и демократия 😁.

Николай И. М.

И это тоже, но была такая (самая мощная в мире) промышленная отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа)..

Handyman

я помню что этот урод приказал вырубить виноградники которым было по 300 лет

Николай И. М.

Он много чего .. наколбасил! Но разговор о том, что была такая (самая мощная в мире) отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа).. Стоимость одного килограмм этих протеинов по тем ценам было около 9 копеек, что сопоставимо с нынешними 9 рублями.. Вот он её и развалил, потому что мировыми, особенно из США производителями сои, пальмового масла и ГМО продуктов было создано "мировое общественное мнение", что эти протеины наносят вред здоровью и окружающей среде, хотя ни одного факта на этот счёт не было. А Горби очень прислушивался к мнению "старшего брата", за что по факту и получил Нобеля.

Handyman

у нас в ссср много чего было хорошего, теперь можно только помечтать

Николай И. М.

что да, то да..((

Леонид Р.

если бы только одну отрасль. он все развалил. а самогону бы мы и так нагнали.

Николай И. М.

Что да, то да.. много чего он порушил, но была в СССР уникальная, важная, самая мощная в мире и не очень известная общественности промышленная отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа)..

Ахим Ноел

Да бог с ним, виноделие возродили, А вот экономику уже никогда не удастся...

Николай И. М.

Дааа... , Россия - это не СССР и по территории, и по населению, и по логистике... Так что вполне возможно, что не удастся..
А вопрос о том, что была в СССР такая уникальная, важная и самая мощная в мире промышленная отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа)..

Изя Поцман

Да вот Винно-водочная ему не угодила.... Минеральный Секретарь.....

Николай И. М.

Это так.. Он много чего порушил, но была в СССР уникальная, важная, самая мощная в мире и не очень известная общественности промышленная отрасль

Изя Поцман

И, в отличие от других - реально работающая и приносящая прибыль....

Николай И. М.

Неа.. не работающая и оч медленно возрождающаяся, потому что была закрыта и засекречена..😒

Изя Поцман

А ведь таким образом на некоторых предприятиях платили зарплату.... Кассирша днём выдавала деньги, а вечером продавала водку... В результате большая часть денег возвращалась обратно, и она ехала на другое предприятие... поменьше...

Николай И. М.

Возможно.. но это друга тема)))

Тина Тим

Многие отрасли,но виноградники у нас на юге вырубил точно он.

Николай И. М.

И это тоже, ...но была в СССР такая уникальная, важная и самая мощная в мире промышленная отрасль по производству протеинов (животных белков) из углеводородов (в основном из природного газа)..

Тина Тим

Не знаю про это.

Николай И. М.

Про это мало кто знает, потому что всю инфу на эту тему по его указанию засекретили..
Стоимость одного килограмм этих протеинов по тем ценам было около 9 копеек, что сопоставимо с нынешними 9 рублями.. Вот он её и развалил, потому что мировыми лоббистами, особенно из США производителями сои и нарождавшегося производства ГМО продуктов было создано "мировое общественное мнение", что эти протеины наносят вред здоровью и окружающей среде, хотя ни одного факта на этот счёт не было. А Горби очень прислушивался к мнению "старшего брата", за что по факту и получил Нобеля.

Тина Тим

Очень интересно. Горби что угодно сделал бы для "старшего брата",продажная сволочь.

Он

Виноделие убил..Да впрочем и страну тоже в целом он развалил..

Николай И. М.

Нет, не виноделие.. это была промышленная область..

Он

Я прочитал ответ в комментах.Я не знал ответ на ваш вопрос.Спасибо.Интересно..

Дуб Дубом, Quercus Robur

ясен х.. - убрал ножку у трехногой табуретки экономики...ВОДКА

Николай И. М.

Посмотрел бы я на вас, переведенного эдак на пару недель на голимую водку)))..

Дуб Дубом, Quercus Robur

тут речь не об употреблении, речь об экономике...себестоимость литра спирта в союзе была 4 коп (по моим сведениям)... водку тогда продавало, в основном государство, скажем 0.5 л 4 руб, считаем прибыль :
1л спирта = 4 бут водки
4 коп против 1600коп, получаем 400% прибыль с каждой бутылки...рокфилеру такое не снилось

Николай И. М.

А отрасль, которую развалил Горбачёв по давлением "мирового общественного мнения" давал протеины (животные белки, полученные из углеводов) по цене около 9 коп/кг, что в нынешних ценах - около 9 руб/кг..