Людмила

ревность и зависть это взаимозаменяемые определения?

Ответы
Любовь

... это всё ... от похоти плоти ... до грехопадения, первые люди Адам и Ева, ничего не знали о похоти. Они жили, как брат и сестра. «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.» (Быт.2,25) Потому что были едины и были открыты душой и сердцем, друг другу. Грех нарушил эмоциональный мир человека и вызвал к жизни ненависть, депрессию, беспокойство, эгоизм и другие отрицательные качества. Эгоизм – это корень всякого греха, который заполнил сердце, вытеснив любовь.
Вошла в них ПОХОТЬ ПЛОТИ, как ЗАВИСТЬ. Позавидовал, переступил черту дозволенного, возгордился. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи - (похоть плоти) и что оно приятно для глаз - (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт.3,6) «Преисподняя и Аваддон - ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие.» (Пр.27,20) «Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» (Иак.1,14-15) Грех, подобен собаке, которая укусила. «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.» (Гал.5,24) Аминь!

Евгений А.

Не совсем. Зависть всегда имеет негативный смысл и злое начало. Ревность же в русском языке используется в двух противоположных смыслах. Можно быть ревностным (проявлять ревность) в служении, в добром деле, в труде и т.д. И это хорошо. Но можно ревновать близкого к другим людям. Это скорее, как жадность. Это плохо.

Аслан Эйвазов

Галина Рябинина
Не старайся искать виноватых ...
Не бывает виновных в Судьбе ...
Просто что- то досталось кому - то ,
А вот это досталось тебе ...
На вопрос " Почему ? ", нет ответа ,
Только знай , что на всё хватит сил ...
Крест всегда Бог даёт нам по силам .
Постарайся его донести .....................НЕ ЗНАЮ

Вадим Юрьев

Ревность - это жадность собственника на собственность которого посягают другие. А зависть это идеализация того чего нет у тебя, но есть у другого. Своего рода алчность. В одном случае это защита своего, а в другом - нападение на чужое. Потому ответ - нет

Людмила

вы неправильно рассудили. Зависть это жадность на то что тебе не доступно, но доступно другому. Ненависть от бессилия одним словом. Ревность это бессилия что тебе не доступно то что т хочешь, но видишь, что предмет твоего обожания практически уже не твой. Это ненависть от бессилия. Так что и ревность и зависть дети жадности

Зинаида Свитко

Мне кажется, нет. Ревность - это страх потерять своё, А зависть - это желание иметь то, что недоступно. Единственное, что объединяет эти понятия - это разрушительная сила, которая разрушает здравомыслие ревнивца и завистника.

Людмила

Но ведь порой ревнуют чужое к чужому Завидуют даже своему что он лучше .

Зинаида Свитко

Да, Людмила, Вы мне напомнили ситуацию, когда одна из моих знакомых ревновала моего мужа к моей подруге. Я с весельем наблюдала эту сцену, Объяснение не нашла, да и сильно не задумывалась над этим. А зависть к своему не встречала, Видимо, просто повезло.

Людмила

Значит они довольно родственные

Терек Каргабаев

ревность когда муж флиртуеть другим а зависть когда твоя подруга взяла или подарила брилиантовое ожерелье а у тебя ее некому дарит воть это зависть

Людмила

Я никогда никому не завидую. Никогда ни богатым ни бедным. Каждому свое

Терек Каргабаев

нет я просто обьянил тебе что ревность и зависть

Станислав Силевич

Мне кажется, что нет. Если переставить местами? Зависимость и без ревности неплохо существует. Но вот именно ревность - это конечно зависимость.

Людмила

замечательная теория

Радик Афлятонов

Представил как их можно взаимозаменить и посмеялся от души, представив блудную жену, которую муж не ревнует, а завидует ее похождениям😅

Ledy Olga

думаю, что нет, так как зависть это чувство превосходства одного человека над другим в чем-то, а ревность это чувство неуверенности в себе

Татьяна Бутова

Нет,я так думаю. Ревновать я могу,а завидовать нет. За что благодарна Богу. Жить так гораздо легче. Смотрю на завистников и жалею их)))

Н*
Нати ***

зависть бывает белая и черная, белая человека заставляет добиваться ,черная разрушает, а ревность это страх потерять любимых....

Людмила

нет белой зависти, не льстите себе. Зависть - смертный грех и уже по этому принципу не может быть белой. Есть целеустремленность.

Н*
Нати ***

не льщу себе, у меня вообще отсутствует зависть,могу порадоваться или посочувствовать

Владимир Панферов

Нет. Это совершенно разные понятия. Ревность - обостренное чувство собственности, а зависть - разочарование от не достигнутого.

Владислав Лапшин

Конечно же нет...Зависть - один из тягчайших грехов,от неё исходит множество пороков,в том числе и ревность...

Людмила

да

Татьяна Калина

Зависть от душевной лени,ревность от непонимания того,что человек не может быть чьей-то собственностью.

Трезвый

Совсем разные(противоположные).Ревность - жалко свое потерять , а зависть- это когда чужое хочется

Рифгат Магдануров

ни как нет завидовать можно любому неосуществленному предмету а ревновать только живому

Людмила

Завидовать никому и ничему нельзя ибо это смертный грех. А ревность это психическое состояние человека.

Рифгат Магдануров

ну знаете ли зависть есть белая и черная.и не только ревность но многое связано с психикой

Людмила

нет зависти черной и белой. Всякая зависть - смертный грех

Алла Дьючкова

Ревность присутствует в моей жизни и это меня пугает, но вот зависть, нет не завидую...

Булат Ахмеров

Нет - ревность форма страха, т.е, пройдет когда исчезнет страх, а зависимость нет.

Юрий Бойченко

ревность-эгоизм, зависть-неумение добиться лучшего результа, кому завидуешь

Александр Гришин

Завистная ревность - не может быть, а вот ревностная зависть сколько угодно.

Людмила

значит сродни