Юрий

Как вы относитесь к аскетизму, аскетам? Стремитесь ли сами стать аскетом?

Ответы
А*
Алена ********

нейтрально. эта позиция не наносит ни вреда, ни пользы окружающим -- это касается только самого человека... конечно, если аскет воинственно не навязывает свою позицию, как единственно верную и не требует в приказном порядке следовать его решению... а сама... нет, наверное... жизнь одна, отказываться от маленьких радостей... зачем? во имя чего? аскетизм часто бывает признаком и злого человека...

Юрий

Неплохой анализ аскетизма вы представили, Алёна, мне понравилось))

А*
Алена ********

просто ИМХО ))))

Юрий

))

Kitton

Аскетизм - это своеобразная религия .Если он необходим для решения каких либо личностных вопросов касающихся самореализации и самосовершенствования , то это не плохо , но если ради самого аскетизма , то к черту !👌😅

Юрий

Спасибо.. Если только ради самого аскетизма, то это по меньшей мере глупо. (

Людмила

Если бы эт у идею внедрить в сознание и жизнь наших олигархов , любыми способами и получить результат.....было бы здорово...

Ве
Вера

к этому стремятся больные на голову .... но большинство живёт именно так ... в силу обстоятельств ... ( в основном женщины )

Юрий

Но вы же не можете залезть в голову к аскетам-может эти больные на голову счастливы как никто другой?))

Ве
Вера

я об этом и говорю

Юрий

Больные не могут быть счастливы)))

Алевтина Немерова

Я аскетом стать не стремлюсь - жизнь такая прекрасная, но короткая!! Зачем себя ограничивать?..... Другие - как хотят…..

Юрий

Но... Богат и доволен не тот, у кого много.. А кому хватает, не так ли?

Алевтина Немерова

Конечно!!! Я хочу много не материального, а духовного... и веселого!

Юрий

Тогда вы скромничаете-вы на пути к аскетизму))

Алевтина Немерова

Пусть будет по-Вашему! 🤝 🌹 не люблю спорить….

Юрий

))

Никифоров Валерий

А жить еще две недели,
Работы — на восемь лет, —
Но я докажу на деле,
На что способен аскет!

Юрий

😁)))

Людмила (Мила)

Если аскет убеждённый, то это его право, его жизнь. Меня такая жизнь никогда не привлекала.

Юрий

Тогда вам остаётся только думать, думать, думать...)

Людмила (Мила)

Да, приходится.

Андрей Владимирович

Всё зависит от того к какому идеалу Вы стремитесь, к нравственному или религиозному.

Юрий

А разве нравственный идеал предполагает исключение аскетизму? Только религиозный?

Алла

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - СКОЛЬКО ОТПУЩЕНО ЧЕЛОВЕКУ? ЕЩЁ И УЩЕМЛЯТЬ СЕБЯ???? НЕТ и ещё раз НЕТ!

Юрий

Все относительно..Но замечу,что ущемление чувствует человек с завышенными ,а не необходимыми потребностями,причем до смертного одра чувствует..

Алла

Согласна ! Относительно. 🤗

Александр Вяткин

Положительно. Стремлюсь. А то расслабились,расчувствовались. Лишнего много.

Юрий

Похвально.. Здесь не много таких, скажем прямо..

Александр Вяткин

Ну можно дать себе расслабуху,но очень редко.

Юрий

))

Самойлова Катерина

Я не понимаю таких людей.Для аскетизма что-ли они родились?И зачем это?

Самойлова Катерина

Я не вижу особой разницы..

Юрий

Разница в целях.. Жить не ради аскетизма, а жить так,

Юрий

Разница в целях.. Жить не ради аскетизма, а жить так,

Юрий

Разница в целях.. Жить не ради аскетизма, а жить так,

Юрий

Не завися от внешних обстоятельств, материальных благ и привязанностей..без много того, что даёт повод обычному человеку расстраиваться..))

Эвелина

Плоско перпендикулярно,каждый волен поступать так как считает нужным

Bc
Bcyjdfz

Это личное дело каждого. Я к этому не стремлюсь. Не вижу в этом смысла.

Bc
Bcyjdfz

Думаю, что Вы правы. Только, если я психологически готова довольствоваться малым, но имею что-то большее - я не стану это менять.

Юрий

Да, имеено.. Это и ведёт к существенной, а то и полной независимости от обстоятельств внешнего мира, делает свободным..

Bc
Bcyjdfz

Вообще не плохая свобода. Мне это нравится.

Юрий

))

Bc
Bcyjdfz

🤝

Москва Златоглавая Z

Аскеза в прямом ее смысле не очень мое. Но ограничиваю себя во многом.

Владимир

Я и так аскет. Мне вот не нужны 2 автомобиля и две квартиры

Юрий

Хватает по одному и по одной?))

Владимир

ну да.

Владимир Носков

советские люди , сами не осознавая это, все аскеты. 😇

Юрий

В сравнение с людьми запада-да.. Но сила духа всегда была и есть крепче.

Ир
Ирен

Жизнь слишком коротка, чтоб приносить себя в жертву

Ир
Ирен

Как метафора как раз можно😇

Юрий

Можно, но мы с начала не договорились, о каком ангеле мы говорим-советском или библейском..

Ир
Ирен

А разве ангел бувает советский? Расмешили

Юрий

Советском.. Это телефон подкинул "о".. Впрочем, разница небольшая

Ир
Ирен

Так суть не в размере )))

Валентина Киселева

Ни в коем случае. Надо радоваться жизни,пока живём

Юрий

Разве аскетизм-это грусть))

Валентина Киселева

Для меня -да.

Юрий

Грусть тогда, когда по принуждению.. А когда добровольно-радость))

Валентина Киселева

Может быть,но для меня неприемлемо

Юрий

Ну.. каждому свое, по силам и желанию)

Ир
Ирен

Жизнь слишком коротка, чтоб заниматся глупостями

Ир
Ирен

В етом наша беда, не умеем любить, а ведь любят не за чтото, а вопреки

Юрий

А разве можно научиться любить? Мне кажется, что любовь-это дар.. Надо просто его суметь распознать и ценить.. Лелеять и холить))

Ир
Ирен

При жклании всему можно научится, фильм "любовь по собственому желанию "помните?

Юрий

Да, припоминаю, с Янковским и Глущенко в гл. ролях.. Неплохой фильм, но немного надуманный.. В жизни так не бывает.. Правильней-почти не бывает))

Ир
Ирен

Бувает, еще как в наше время 90процентов так любят чтоб не напрягатся

Елена Акатьева(Ионус)

ни как не отношусь и не стремлюсь один раз живем

Юрий

Но аскетизм--это победа над собой, над своими страстями.. И это придаёт необычайную силу)

Елена Акатьева(Ионус)

не нужна мне такая победа

Юрий

Ну. Живите, как знаете, в вечной гонке за то, что вам не очень нужно..))