Чи
Читатель

Было время, когда воспитательным примером были: рабочие, колхозники, ученые. Времена поменялись, и теперь это кто? Достойная замена?

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Как Сталин "оценивал" учительский труд - ордена и медали для педагогов в СССР
Что мы знаем о Сталине? Большинство из нас лишь то, что он был диктатором, занимался репрессиями, "страна была поделена на два лагеря - одни сидели, другие охраняли". И все остальное в том же духе...
Войну выиграл? Не, не Сталин - народ. Ну может быть еще Жуков.
Отстроил множество заводов и фабрик? Не, это те, кто сидел в ГУЛАГе строили. Наверное, такие, как Солженицын. Ну а другие, само собой, охраняли.
Согласно тому указу за непрерывный педагогический стаж учителей награждали:10 лет - медалью «За трудовое отличие»,15 лет - медалью «За трудовую доблесть»,20 лет - орденом «Знак Почета»,25 лет - орденом Трудового Красного Знамени,30 лет - орденом Ленина.
Орден Трудового Красного Знамени, награда весьма высокая в СССР. Не говоря уже об ордене Ленина.
Вот так вот "диктатор" ценил людей и оценивал труд учителей и признавал важность образования.

Чи
Читатель

не торкнуло...обычное тявканье антисоветчика😆

Григорий Карпенко

В период диктатуры пролетариата ни рабочие, ни колхозники, ни ученые не могли быть воспитательным примером. "Делай жизнь с кого - с товарища Дзержинского!" Не нужно строить иллюзий! Сейчас 2021 год по католическому григорианскому календарю, однако 7529 год по славянскому календарю не введен. Так что опять прокол, нет факта смены времен. Я вот, например, живу в Калитниках, район такой в честь Ивана Калиты, он же князь Иван Данилович, он же Иван Калиф (Великое Русское царство Ивана Калифа), он же хан Батый. Так что замену Батьки (Батыя) одобряем, всё достойно и пристойно!

Пётр Ермаков

Рабочие, колхозники из движущей силы общества опущены в категорию трудовых ресурсов - а что говорить о ресурсах? То ли дело т.н. "звёзды", богема, элита, "мажоры" - вот всё, что касаемо их - от неприличного и до приличного - всегда-пожалуйста!!! Меня волнует до потери пульса - почему Басков, ведя скромный образ жизни, не может появиться на людях со своими и детками и любимой женой? А ещё "Дом-2" Очень переживаю и волнуюсь за них - ночей не сплю....

Любовь Золотарева

Была эпоха духовной аристократии. Потом сменилась на интеллигенцию. Потом звезды засветили рабочим, крестьянам. Затем нишу заняли торгаши.И наконец, время настало для мошенников, разбойников, ушла нравственность, опустили этические нормы. Одним словом и этой категорией людей светят Звезды. Одно радует, что короткий "век" у этих звезд. Придут другие и жизнь начнет улучшаться по синусоиде. Таков закон природы.

Любовь Золотарева

Стихия воды уже ушла. Сейчас буйствует стихия огня.

Чи
Читатель

ну значит вулкан😱

Любовь Золотарева

Хорошо, что у нас вулканов нет. Вот мы и расцветем. Наши внуки или правнуки это уже застанут.

Владимир Бадло

Да, сейчас в СМИ в основном освещают криминальные, коррупционные и.т.д. дела,ну и соответствующие герои на экранах и в периодической печати рабочие, колхозники, ученые сейчас не востребованы, у нас много сырьевых ресурсов, зачем развивать этот класс, все можно купить за сырьевые ресурсы, ну вот уже до покупались, что некому работать не в промышленности не в с/х у нас работают хохлы, узбеки, таджики и.т.д.

De
Deribas

"- Павлик, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Я хочу стать человеком, который мог бы покупать жене бриллианты и дорогие шубы, водить ее в самые дорогие рестораны и купить ей Феррари последней модели.
- Молодец, Павлик, садись. А ты, Вова, кем хочешь стать?
- Раньше я хотел стать космонавтом, но теперь я хочу стать женой Павлика."

De
Deribas

А то...

( * ; *)Татьяна Наумова

да ТАК было... и фильмы всегда рассказывали именно о таких героях... о простых парнях, но честных и достойных, и вся пропаганда была направлена на рабочего человека, на честь и достоинство человека, а сейчас...
а сейчас сплошь и рядом свободная любовь, разврат , стрельба и мордобой... честь и достоинство в опале...

( * ; *)Татьяна Наумова

да... говорю же-народ сбесился ... каждого третьего нужно в пихушку🖼

Зинаида Бадяева

А были времена ,когда воспитательным примером были святые - например Серафим Саровский , и множество других на нашей Руси духовных лидеров !

Чи
Читатель

а разве это было плохо?... тогда получается человечество неуклонно деградирует

Зинаида Бадяева

Это было неплохо ,через сколько -то сотен лет и из нашего времени вспомнят тех кто нес воспитательный пример для поколений ,а мы их не научились видеть !

Скорпион Иванович

Они были всего лишь персонажами партийной пропаганды! Воспитательным примером могут быть сознательность, совесть, честь и достоинство!

Чи
Читатель

возможно... эти все качества мы везде ныне наблюдаем😆

Скорпион Иванович

Ты самый яркий пример для общества!

Чи
Читатель

вы со мной водку пили? или мне минет делали? соблюдайте дистанцию... мне вот такие тыкалки тут не нужны

Яков Григорев

Д/В! Я думаю во все времена всегда был и должно быть родитель . А ученый ,колхозник , рабочий, это просто специальность --- как-то так -))

Никифоров Валерий

В спорте Дзюба вспоминается , Банкиры это Тинькофф (Расстрелял бы мразь )Политик и предатель Чубайс , ну и далее по списку ...

Чи
Читатель

пардон - ☹️

Никифоров Валерий

да , глубоко аморальные личности , проблядь Собчак вообще показатель морали общества.

Ко
Колючка

теперь по всем каналам сериалы про криминал, ментов,эскорт -шлюх, бедных кинутых партнерами олигархов и прочую нечисть

Чи
Читатель

олигархи несчастные больше всех сочувствия требуют😆

Ко
Колючка

конечно, это так напрягает -писать в туалете под присмотром секьюрити

Чи
Читатель

а любить безответно...и деньги них-я не помогают, так жалко их, по утрам черная икра аппетит не вызывает☹️

Чи
Читатель

и водитель крутой машины, тварь, на ней девочек своих возит...а чистильщик бассейна ваще скатина, на жену заглядывается...про сантехников ваще молчу. приходится всегда самому присутствовать, иначе, того и гляди, весь женский персонал переедут...а тут еще и секретарша забеременела

Евгений Лукашов

примеров нет и уже не будет . мир зачах . Русь исчезла ( осталось только СНГ - где последняя буква .как не печально - говно!

Tp
Tpикcтep

а было время когда примером были фарисеи , которые сожгли в инквизициях народу больше чем погибало в войнах .

Чи
Читатель

ну как даму не пропустить...вперед

Юл
Юля

Однажды в приятельской беседе знакомый Пушкину офицер, некий Кондыба, спросил:
- Скажи, Пушкин, рифму на рак и рыба.
- Дурак Кондыба, - ответил поэт.
- Нет, не то,- сконфузился офицер,- ну а рыба и рак?
- Кондыба дурак, - подтвердил Пушкин

Чи
Читатель

у Барто есть на эту тему обалденный стишок: Нина, Нина - солонина😆

Юл
Юля

у Вовочки рифмы покруче)))

Чи
Читатель

В России стоооолько местаа)))
и территории немало,
дождетесь вы ареста,
паркуясь где попало

Остап Бендер

Ниче не поменялось уважаемый. Воспитатели и сейчас ученые. Как я например

Чи
Читатель

тут речь не о свойтвах самих воспитателей (хотя популярность пузовой пугает), а о том, в головах, нового поколения, пример

Остап Бендер

А в головах нового поколения Читатель великие идеи Илона Маска! Ты готов их принять на грудь? Готов повести за ними мир? Готов сделать это безвозмездно?

Чи
Читатель

Била Гетса знаю, а кто такая эта Маска?

Остап Бендер

Илон Маск? Великий космический деятель. Американский бизнесмен. Строитель компании SpaceX и организатор производства на планете автомобилей "Тесла". Второй миллиардер в мире после Джезефа Безоса. Он готовит экспедицию на Марс в 2023 году. Из 23 марсонавтов. Ваш Гейтс там валяется в кустах пацталом! Так вы ниче не знаете че с вами общаться? Читайте википедию!

Чи
Читатель

спасибо знальщик...мне пох на вашу маску. пох на вас, пох на ваши слова в мою сторону...так, что идите нах

Елена К

Не надо подходить к чужим столам и откликаться, если зазывают.

Кот Ученый-Чтец

Да фиг их знает...Сейчас вообще не кто не кого не учит...Просто стараются чаще всего обмануть..

Кот Ученый-Чтец

Ну может быть когда нибудь это все исправится...?

Кот Ученый-Чтец

Только когда это будет, наверное нас уже Жизнь превратит в порошок.

Чи
Читатель

вероятней всего

Сергей Рукосуев

Вы про тех кто прибивает свои я*ца к мостовой.? Или про бандитов, шлюх и понтов в сериалах?

Чи
Читатель

я про тех, кого кто считает...это ж вопрос

Чи
Читатель

думаю справедливое наблюдение

Natali Ник.

и не говорите... псевдоартисты свое грязное белье перетряхивают и народ обсуждает... фу...

Вадим Кожевников

У многих душа болит, но надо двигаться, что то делать , и показывать пример окружающим

Чи
Читатель

🤦‍♂️ блохеры этим и занимаются... пузова впереди всех

Вадим Кожевников

Таким подходит такое название. Но есть ведь и успешные люди, которые с общаги института начинали

Чи
Читатель

есть... но когда их спрашиваешь: как поднялся? никто откровенно и до конца не говорит, ВСЕГДА что-то недоговаривает

Яна

Рабочие у станка, пахари и фермеры, всё как было так и есть - стабильность и достаток.

Чи
Читатель

мне тоже... лет 15 назад я бы подписался

Яна

Ну тут у каждого своя дорожка- у кого асфальт гладенький. а у кого заковыристая грунтовка.....

Чи
Читатель

советский мультк "Приключения пирата"... там эта тема хорошо раскрыта

Яна

Я посмотрю, забыла уже))))))

Чи
Читатель

кто-то не хлеб занимает. а кто-то роллы выбрасывает