Южный Урал

🖼 За незаконный сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ, максимальным наказанием станет лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.А какие грибы занесены в красную книгу или охраняются?

Ответы
Ду
Дульсинея

Список грибов, занесённых в Красную книгу РоссииГрифола курчавая (Grifola frondosa), гриб-баранCаркосома шаровидная (Sarcosoma globosum),Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная (Lepiota lignicola)Вёшенка сёмгово-соломенная (Pleurotus djamor),Мухомор шишкообразный (Amanita stroblliformis),Мухомор Виттадини (Amanita vittadinii)Решеточник красный (Clathrus ruber)Лейкопаксиллус лепистовидный (Leucopaxillus lepistoides)Рядовка-исполин, рядовка-колосс (Tricholoma colossus)Боровик красно-желтый (Boletus rhodoxanthus)Мокруха желтоножковая (Chroogomphus flavipes)Мокруха войлочная (Chroogomphus tomentosus)Перечный гриб рубиновый (Rubinoboletus rubinus)Порфировик ложноберёзовиковый (Porphyrellus porphyrosporus)Шишкогриб хлопьеножковый (Strobilomyces strobilaceus) [Strobilomyces floccopus]Трутовик лакированный (Ganoderma lucidum)Ежовик альпийский (Hericium alpestre),Меланопория каштановая (Melanoporia castanea),Звездовик сводчатый (Geastrum fornicatum)Сетконоска сдвоенная (Phallus duplicatus), ранее — Dictyophora duplicata,Полипорус зонтичный (Polyporus umbellatus),Спарассис курчавый, грибная капуста (Sparassis crispa)Болетопсис бело-черный (Boletopsis leucomelaena),Трюфель летний (Tuber aestivum), русский черный трюфель, бургундский трюфель

Елена

Уффф... Теперь надо узнать, как они выглядят)) 🤯🧐

Ал
Алсу

Об ограничениях на сбор грибов издания написали, что Минприроды разрешает гражданам собирать только те лисички, сыроежки, маслята и опята, шляпки которых превышают 1,5 см в диаметре. Шляпки разрешенных ко сбору груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков должны быть больше 2,5 см.

Св
Светлана

да-да, какие? хочу сорвать и сесть , чтоб кормили, занимали и охраняли.Это лучше, чем дом престарелых

Нурия Шагабиева

Странный закон конечно. Грибы значит пусть лучше сгниют ,чем люди будут собирать.

Южный Урал

Действительно

Нурия Шагабиева

Интересно какие из них в Красной книге ,мухоморы наверное 😁

Кр
Красавчик

Чайный гриб охраняется стеклянной трёхлитровой банкой

Галина Д

А за неуплату налогов в 918 млн руб домашний арест....

Алиса Лиса

Тогда с лёгкостью можно вообще грибы не собирать.

~E
~ Eva Lansca ~

Это в лес без "Красной книги" нельзя ходит ?!

Южный Урал

да

Лариса

Их трудно найти. Например, трюфель.

Igor Fedaev

Галлюциногенные !☺️

Бо
Борис

Ну......Мухомор-точно.

Nikola Mahkov

-незнаем--

Сэр Ёжик

Мухоморы.

Се
Серый

мухоморы

Любовь Золотарева

Мухомор.

Николай Шляхов

В Академии наук заседает князь Дундук ... почему ж он заседает? Потому что жопа есть. Так это наши правители всех рангов...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

🤷‍♀️

–1