Зинаида Бадяева

Из притчей : номер 21 стих20 :"Не переводятся у мудреца ценные запасы, а глупец все проедает."Так ли это ?🤫😲🧚‍♀️🤔

Ответы
Сергей Суманеев

Вот вам ещё несколько вариантов перевода. Восточный перевод смысловой (CARS): "Дорогое добро и масло остаётся в доме у мудрого, а глупец его проедает." Синодальный перевод (совр.редакция): "Вожделенное сокровище и тук — в доме мудрого; а глупый человек расточает их." Новый библейский перевод МБО: "Дорогое добро и масло остается в доме у мудрого, а глупец его проедает." Украинский перевод (Огиенко): "Скарб цінний та олива в мешканні премудрого, та нищить безумна людина його." Елизаветинская Библия (1751 год): "Сокровище вожделенно почиет во устех мудраго: безумнии же мужие пожирают е."

Зинаида Бадяева

Согласна ,что все эти переводы правильно передают основной смысл стиха !🤔😲🧚‍♀️🤫

Александр Максимов

"20 Вожделенное сокровище и тук — в доме мудрого; а глупый человек расточает их." здесь скорее всего говорится о Вере и достатке у мудрого, а глупый все это теряет и остаётся с пустой сумой!!

Зинаида Бадяева

Да скорее всего речь идет о вере !🤫🧚‍♀️😲🤔

Николай

Мудрец учится постоянно, совершенствуется и к сожалению учился на своих ошибках, глупец-же живет прожигая жизнь и не внося позитива ни в семью, ни в общество.

Зинаида Бадяева

Да согласна ,что мудрец постоянно учится не смотря на свои ошибки !🤫😲🤔🧚‍♀️

Николай

😌

Лена Сандик

конечно это так и есть Соломону мудрость давал Бог Иегова поэтому все писание вдохновленно Богом

Любовь

«Вожделенное сокровище и тук - в доме мудрого; а глупый человек расточает их.» [Пр.21,20]🖼

Зинаида Бадяева

Я написала из той книжечки и того издания ,что есть у меня.🤫🧚‍♀️😲🤔

Вл
Владимир.

Мудрец живёт за счёт глупцов. Пока есть глупцы, мудрецы и их запасы не переведутся.

Зинаида Бадяева

Интересно - мудрец всех перемудрит !🤔😲🧚‍♀️🤫

Вл
Владимир.

Нет возражений.🌹

Евгений Антонюк

В делах и словах должна быть видна глубина, а не конечность исчерпанного ресурса.

Зинаида Бадяева

Значит у глупца ресурс исчерпаем ?🤫😲🤔🧚‍♀️

Евгений Антонюк

Не удивляюсь — потому что это естественно — щедрости и широте души талантливого человека, а удивляюсь всегда жадности бездарности. На вершине разума всем хватит места, там всегда есть новое в знании и новое в видении.

Ал
Александр

Ценные вещи и масло — в доме мудрого, А глупый промотает всё, что у него есть

Андрей Ожегов

Не верится мне что мудрый над златом чахнет!

Зинаида Бадяева

Как Кощей Бессмертный !?🤫🧚‍♀️😲🤔

Андрей Ожегов

Он не при чём, если мудрый не переводит запасов золота в деньги, а глупец продаёт и живёт на них как надо, кто же мудрее?

Зинаида Бадяева

Да это точно вопрос - кто мудрее ?🤫🧚‍♀️😲🤔

Андрей Ожегов

получается как курица и яйцо, вопрос не разрешимый!

Зинаида Бадяева

Даже философский !🤫🧚‍♀️😲🤔

Андрей Ожегов

К решению вопроса не ведёт эта философия!

Подрыв Устоев

ага, мудрец себе запасы из ничего делает.

Зинаида Бадяева

Из воздуха вероятно !🧚‍♀️😲🤔🤫

Подрыв Устоев

Отбирает у кого-то.

Валерий Пресняков

Так пример Украина 😊👌👍

Зинаида Бадяева

С какой стороны она ?КАк очень мудрая или наоборот -глупая ?🤫🧚‍♀️😲🤔

Максим Jw

Притчи Соломона?

Зинаида Бадяева

Из Библии - но переводов этого стиха может быть несколько с одним и тем же смыслом ,так написали некоторые....🤔😲🧚‍♀️🤫

Максим Jw

Более современный перевод: "Желанное сокровище и масло — в жилище мудрого, а глупый человек всё проест".

Фердыщенко.

Да!это про меня!

Зинаида Бадяева

Умеете делать запасы или хорошо их сохранять ?🤔😲🧚‍♀️🤫

Фердыщенко.

я умею быстро растрачивать..все,что есть у меня.у меня не бывает запасы

Зинаида Бадяева

Моя сватья умело делает запасы на зиму-я так не умею (я тоже все растрачиваю ).У нее на зиму полная морозилка запасов - и мясо различное и рыба и ягоды и все -все ,что только возможно.Даже замороженный творог ,сливочное масло и т.д.🤔😲🧚‍♀️🤫

Фердыщенко.

Да и зачем так много всего содержать.. только для гостей или для детей

Зинаида Бадяева

Все только для себя ,но иногда и гостей угощает.🤫🤔🧚‍♀️😲

Фердыщенко.

да..и перед гостями есть чем похвалиться

Nikola Mahkov

-это так!--😭

Надежда Дуянова

Возможно

Валерий Егов

Умно!

Луиза

так

Константин

У полевой мышки, в норе, остаётся два ведра пшеницы. Это её страховка на случай затяжной зимы!

Луиза

также мудрец думает о завтрашнем дне

Зинаида Бадяева

Видим и не только человек ,но и многие животные думают (конечно это у них инстинкт ) о завтрашнем дне !🤔😲🧚‍♀️🤫

Константин

Читал статью. Что многие деревни так выживали весной. Откапывая такие мышкины схроны.

Зинаида Бадяева

Не читала об этом ничего !🤫🤔🧚‍♀️😲

Константин

Теперь сможешь найти. Так как знаешь что искать.

Александр Чайка

так