Аксиния

Как говорил мой дед:"Будь здоров кум Гандей,бей лаптём не жалей".А какие Вы помните интересные высказывания дедушек,бабушек?

Ответы
Роман Ефремов

История Советского Союз, как впрочем, и всей России, сплошной, непроходимый как тайга фейк!

Одной из столь любимых нами фейковой историей стала и сказка про Молодую Гвардию.

Для того, чтобы руководить толпой ей постоянно надо подкидывать идеи разрывающие ее мозг, идеи заставляющие следовать примеру, идеи подражать которым станет целью жизни толпы.

Это очень хорошо понимал Сталин и именно с этой целью он сформировал задачу творческой проституции страны, ой простите, интеллигенции:

Создать в умах советского, измученного войной народа, образ героя! Образ тех, кто не жалея живота своего боролся с врагами советского народа, ну и чтобы совсем гладко было, естественно погиб в муках.

Ну погиб понятно, еще и для того чтобы потом не смог рассказать правды о истинном ходе событий.

Так, из под пера талантливых сталинских писак и появились, сказки и былины о подвиге Зои Космодемьянской, Панфиловцев, ну и конечно Молодой Гвардии....В предсмертной записке Фадеев, так описал причину своего преждевременного ухода:

"Жизнь моя как писателя теряет всякий смысл. И я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушиваются подлость, ложь, клевета, ухожу из этой жизни"..

Константин Раду / Ра-Ду

притча:"Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится…Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду… И сходили с ума. Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня… Делать нечего… Человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду…Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится… Шло время… Человек устал жить один - в непонимании и насмешках, и испил воду из местного колодца… С тех пол стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелили сумасшедшего… ”

Аксиния

интересная притча,спасибо

Константин Раду / Ра-Ду

Когда будет сильное желание посмотреть на Правду...скажи...постараюсь помочь...

Аксиния

а есть правда?все кричат-её нет

Константин Раду / Ра-Ду

Каждый видит лишь то, что хочет видеть...

Li Kim

По щучему велению-по моему хотению.....Хочу тебя поздравить с праздником !Господне Крещенье – большой для нас праздник,
Хочу я тебе пожелать:
Пусть в жизни твоей будет рядом удача,
Но главное – ее не проспать.
Пусть любовь гуляет кругом,
Пусть беды не будет с другом,
Пусть тепло наполнит дом,
Будет мир и счастье в нем.
И поцеловать ,целовать,целовать !

Аксиния

Благодарю,и Вам всех благ!!!!!!!!!!

Li Kim

😘 😄 🌹

Папин Друг

Сиськи по пуду- работать не буду. Ты чо вчера не приходил- вчера гусь был. Не хочу я чаю пить с голубого чайнику, а хочу женою быть ГПУ начальнику. Ох тяжко мне, кто то был на мне- сарафан не так и в руке пятак. Все меня оставили, скоро я умру, клизьму мне поставили да не в ту дыру.

Владимир Марлей

Бабушка рассказывала, что зазывалы в балаганах на Марсовом поле кричали: "А вот город Питер, который евреям нос вытер, город русский, хохол французкий, да дух немецкий, но ничего проветрится!" (нос вытер потому, что им в Питере было запрещено селиться)

Аксиния

это как частушки?

Владимир Марлей

Не совсем, но похоже

Даша Ожерельева

Мой дед когда ругал нас за лень рассказывал что то типа басни - возвращались с пахоты два вола а на рогах у них по мухе и муха муху той дорогой повстречала - ,,Откуда ты сестра?,, -,,Да мы пахали! Правда это все было как частушка извините не помню

Наталья Кучеренко

я помню ,мой дед рассказывал сказку .Это было давно ,когда моего батька еще на свете не было ,мы с матерей пасли индюков ,три раза в день их доили ,а молоко по молокопроводу домой отправляли и т,д в том же духе

Александр Шахматов

Любопытно.. Мой дед говорил: "Доброе слово и коню приятно" и "У хорошего казака и петухи яйца несут"..)) В Сибири лаптей не носили.. "Гандей" это тюркское слово?..) А, еще дед говорил: "Дураку и кобыла - невеста"..)))

Александр Шахматов

Уп-с.. Там мой дед воевал..) Любопытно.. Почему-то последнее время со мной происходят странные вещи..)) Не могу понять, что это значит..( Но, явные Знаки Судьбы, как говорил Коэльо..)))

Аксиния

знаки-знаки

Александр Шахматов

Четыре дня назад, выхожу в подъезд. Встречаю соседа, в состоянии неадекватного поведения. Он мне радостно: "Сестра сына родила". Я - "Поздравляю".. Он - "Родила в день рождения мужа".. Я делаю бровки домиком. А сосед продолжает: "Акушерка сказала, что перед сестрой женщина тоже в день рождения мужа родила".. Блин!!! Это уже Das ist fantastish!!!...)))

Аксиния

🙂

Вера Забузова

Когда я отмахиваясь от какой-то проблемы произносила:" Да, ладно, пускай... (на Дону это означала - "Пусть ТАК будет"), то моя бабуля, родившаяся на Украине, осуждающе мне говорила "Нехай - недобрый человек..."

Аксиния

🌹

Тамара Федяева

Бабушка моя говорила: "Раньше дети до семи лет край у лавки не знали, а сейчас..." и ещё: "Воспитывать ребёнка надо, пока он поперёк лавки лежит". И много ещё разных прибауток, но сразу всё и не вспомнишь.

Аксиния

спасибо 🌺

Zhanna Bakhmina

А моя бабушка часто говаривала: Свой своего топит, но в воду не тянет, Я свою Аринку повожу ещё по рынку, а за своего Кузьму всегда возьму - это про невест, которые не торопились с замужеством

Аксиния

🌹

Дарья Бутина

Мой частушки пел: Юбочка сатинова,кофточка малинова,со второго аэродрома провожала милово))))) Охти,охти, черный кофте,кто ж кофточку купил,расскажи моя милАя кто ж тебя первый полюбил))))))))

Аксиния

спасибо 🌹

Антонина Стишенко

"Дурному не скучно и самОму...", Хлеб до конца доедай, а то КУСАНИК за волосы ночью таскать будет.... - бабушка.. " Кто что-нибудь да строит, тот что-нибудь да стоит !" - это уже от мамы..

Вера Жолудева

А моя бабуля говорила присказку, когда я убиралась в доме: Только это на украинском яз. Бiля моэi хати порядок iде, сучка на лички хату стереже, а моя онучка ту хату мэтэ. Поймете?

Аксиния

авжеж 🌹

Вера Жолудева

Понравилось?))))))

Аксиния

спасибо!

Кавама

Куда дышло - туда и вышло. Не лезь попер батьки в пекло. Не серпай (не пей громко суп или чай) Втчипысь,бо отгэпаю.(отстань, а то отлуплю) Это еще баба по воде вилами писАла.

Cергей Свириденко

Рассказ участника гражданской войны, как бывалоча на фронте воевали япошек с кумом Мефодием, завернулись в простыни ползём по снегу, а в кочках комарья не в продых!!!

Валентина Некрасова

Кум Гандей? Имя какое интересное. Я от своей бабушки много чего интересного слышала. Но это были, скорее, рассказы. А вот пословиц не припоминаю, может забыла просто.

Марина Матвиенко

Бабуля говорила, "На улице вёдра стоят." Я выходила и смотрела - какие вёдра, зачем?...А оказывается,это значит "На улице солнце светит(погода хорошая!)..........

Андрей Якунин

Мама: "Вырастишь своих - поймёшь!" Папа: "Сынок, все свои проблемы ты должен решать только сам! Надеяться можно только на себя - никто не поможет"

Vitaly Фамилия

Косо, косо тон ульнить раужу баран- милитясу, милитясу мон исяк ульнинь! Это какое то мордовское стихотворение...этому меня бабушка научила 😄

Аксиния

а перевод есть?

Vitaly Фамилия

=)))))) Короче потеряли черного барана, а он был в милиции

Аксиния

🙂 🙂