Надежда

мы точно видим разницу между гордостью и гордыней?

Ответы
Михаил Михайлович

Я вам желаю здравствовать и жить,
Быть разными, любить и ненавидеть,
иметь друзей - и дружбой дорожить,
Огнем гореть - но пепла не увидеть.
Давайте будем радоваться дням
За то, что есть мы и нужны друг-другу. http://www.playcast.ru/view/10022126/7cdf60903a060ec0b249fb177bfebe751c77bc6dpl

Надежда

👍😊👍👍

Надежда

таки....да...

Михаил Михайлович

а какая разница ???

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Гордость, - это как гастрит. А гордыня - уже язва 😊 . Правильно Вам Дмитрий ответил. То, что Вы имели ввиду, тоже понятно. Гордость за кого-то (что-то) вне, а гордыня только за себя и внутри. Но против русского языка не попрёшь 😊

Геннадий Костарев

Гордость есть чувство собственного Достоинства, в то время, как гордыня есть проявление самости, но люди давно утратили в большинстве своём - первое, сделав нормой своей жизни - второе. К сожалению.

Надежда

согласна с вами...имеющий достоинство...не затронет..чужое....

Игорь Малицкий

По моему эти термины точно определяют и их понимание. Первое положительное второе отрицательное т.к. говорит, что надутая никчемность гордится собой в то время, когда окружающие плюються

Надежда

👍

Александр Архипов

По моему это практически одно и то же! Гордыня - это высокомерие, презрение к другим людям, когда считают себя выше других. Гордость то же самое высокомерие только в меньшей степени.

Надежда

не согласна со вторым....гордость за Родину...родителей..детей..друзей их успехи....достижения...

Александр Архипов

Слово «гордость» состоит из целой совокупности таких неприглядных качеств, как тщеславие, самолюбие, чувство неоправданного превосходства над другими и так далее. А если заглянуть в словарь Даля, то можно еще добавить к этому определению: надменность, высокомерие, зазнайство, кичливость. Гордость, по Священному Писанию – есть начало греха. Когда-то давно, еще до возникновения человечества, самый старший ангел Денница так возгордился, что захотел стать, как Бог. К чему это привело? К войне, расколу и низвержению падших ангелов в преисподнюю. Так появилось зло. Что же хорошего в гордости – ничего. .Гордыня и гордость схожи тем, что человек, ими зараженный, себя возвышает, старшим не покоряется, смирения не имеет, советы не принимает, обиду таит, своевольничает и так далее. По светским же меркам, это как раз хорошие качества, некоторые даже жалуются, вот люди сейчас какие стали, гордости не имеют, раболепствуют перед вышестоящими, своего мнения не держат. Вот и пойми, кто прав в этой ситуации. Если разбираться в вопросе: гордость – это плохо или хорошо, то видно, что мнения на этот счет расходятся между людьми верующими и находящимися слишком далеко от веры. Гордыня же и у тех, и у других не вызывает положительных эмоций. Это как бы производная от гордости, искривленная, в разы увеличенная и обезображенная. Начинаясь с тщеславия, гордыня может дойти до невероятных размеров и довести человека до ада. И главная ее опасность – что ни один другой грех не может вырасти до таких огромных размеров, как этот. Гордыня приводит к осуждению – что есть смертный грех. А в Библии сказано, что если вы не будете судить других людей, то и сами судимы не будете. Сколько раз мы в мыслях осуждаем дела и поступки людей, думая, что мы то уж точно не такие! А потом Господь нам попускает впасть в такие же грехи, дабы привести нас к смирению. Человек, поняв это, задумывается: как избавиться от гордости

Надежда

винигрет....прям....

Александр Иванович

О да!!!!!!!!!!!! Но када пропускаешь стаканяку, то грани стираются и становишься идеалом!!!!!!!!!!!!!И это проверено!!!!!!!!!!!! И можно многократно в этом убеждаться!!!!!!!!!!

Александр Иванович

Ну и это можно обсуждать, но лучше под одеялом!!!!!!!!!!!!!!

Надежда

застудился?)))

Александр Иванович

Да нет!!!!!!!!!Просто там надо быть активным и находчивым и грамотным и начитанным, ну штоб профессионально высё объяснить, почему там и для чиво это надо!!!!!!А вообще тоо там будет жарко!!!!!!

Надежда

🎄

Дмитрий Сиротенко

Если почитать Библию и Святых отцов церкви, то вывод напрашивается однозначный: гордыня и гордость - слова однокоренные и суть их одинакова.

Дмитрий Сиротенко

О чем разговор тогда? Если Вы гордый человек, то это дело Ваше, и не зная смысла слова не нужно говорить об этом!!!

Надежда

смысла?..я горжусь своей страной..своим президентом....

Дмитрий Сиротенко

н-да, видимо это бесполезно что либо говорить....

Надежда

😄

Дильшод'$

Напишите ответ...гордость когда гордишся за кого либо, гординя когда не можещ простит того кто сильно обидел тебя

Надежда

неплохо )))

Дильшод'$

Напишите комментарий...это моё мнение.

Надежда

😊

Ма
Майя

Гордыня - это перед Богом своей самостью кичиться. Гордость -- перед людьми. Разница явная, мне кажется.))

Надежда

гордость за героев..за Родину....

Vicrus

Гордость это чувство радости за близкого человека, а гордыня это чувство собственного эгоизма!))

Надежда

точно!!!

Сергій Сало

Как правило ощущение вылазит уже после свершившегося действия. Вот тогда ощущаешь разницу.

Надежда

это же - опыт))))

Сергій Сало

Он появляется только после определенного действия.

Надежда

👍

Сергій Сало

На том стою.

Надежда

удачи!!!

Сергій Сало

До связи.

Надежда

ок...

Io
Ioan

в камасутре-существуют три типа женщин: 1.девственница 2.любовница 3.жена..

Надежда

я об этом....- в рядах глупышей пополнение...хаха...

Io
Ioan

искренность подарок ...но только одному человеку-любимомубить, кричать, ругать- признак слабости.

Надежда

о..как!!

Io
Ioan

не может человек долго притворяться в Положительной роли , фальш обнаружится на 3-4 письме!

Надежда

возможно....то ж сколько надо держать в уме кому что сказал!!!)))

Вера Соломенникова

гордость это радость в достигнутом,а гордыня это считать себя выше всех

Надежда

👍 🌷

Владимир Дементьев

Гордость-чувство собственного достоинства, гордыня-эгоизм, нарцисизм

Надежда

👍

Валентина Шутова

Видим . Ещё в школе учили унять гордыню , но гордиться солдатами ВОВ !!!

Надежда

хаха... - класс!!! 🌹

Валентина Шутова

Что-то не так с ответом ? ) Ха-ха =как понять ?)

Надежда

супер!!!! одобрение!!!!))))

Надежда

🌹

Александр Суриков

Это кто ж такой прозорливый, я в себе не всегда могу разобраться

Надежда

да..ладна....надо созреть)))

Александр Суриков

А это те кто всё знает, но ни одного конфликта не остановили.

Надежда

я говорю о "нас"...а вы - о себе любимом....неужели точка отсчета?)))

Анна Егорова

наверное, это то что на себе не очень заметно, а со стороны о-о....

Надежда

👍 точно!!

Владимир

Гордость способ бытия .гордыня кратковременное состояние.

Надежда

бальзам на душу!!!!)))) только иногда меняют местами....

Владимир

В слове гордость есть ОСТЬ это ось на которой вращается система координат.а гордыня есть НЯ наша практика и результат. Перепутать невозможно.

Надежда

я не про это..так глубоко вряд ли в наше время кто думать будет....- гордость как кратковременное..а гордыня- как способ......

Владимир

Кратковременно по тому что нет ролевого моделирования и результата тоже нет.

Надежда

согласна...

Badcab Максим

Та мы калину от рябины не отличим, а вы нам про философию)

Надежда

а я..чернику..люблю...

Badcab Максим

Ну у каждого свои вкусы) я больше шашлык

Надежда

когда?

Андрей Кривобок

Гордость проявляется, но не афишируется. Гордыня - прет...

Надежда

👍