Игорь Реус

Если природный газ измеряется в кубических метрах, а количество (молекул) газа в кубе прямо пропорционально давлению газа, имеем в магистральном газопроводе давление 50 атм., а в квартире давление 1,1 атм., то почему при указании цены за 1 куб. м. газа не указывается при каком давлении газа?

Ответы
Алексей Горбачевский

Да и при какой температуре-тоже. Масса, температура и давление -все взаимосвязано.

Игорь Реус

А цена одинакова, что за магистральный, что за квартирный.

Алексей Горбачевский

Откуда такая уверенность? Если разговор идет о цене единицы объема - то должны быть указаны температура и давление. Или цена за массу, скажем кг. Эта величина не требует уточнений.

Игорь Реус

По факту так.

Владимир Н

Имеется в виду нормальное давление, а не транспортировочное
(магистральное)

Игорь Реус

А когда это газ находится при НУ? В магистрали - 50 атм. В трубе НД - 1.1 атм. В баллонах - либо сжатый, либо сжиженный, даже в зажигалке сжиженный. Когда горит в конфорке? Счётчик газа в магистральном трубопроводе считает количество газа при НУ или при 50 атм?

Ha
Happi_Ivan

а что если давление будет больше то куб станет меньше?

Игорь Реус

А цены за один куб. м. практически одинаковы. Разница если и есть, то не в 45 раз.

Ha
Happi_Ivan

цифры есть ?

Игорь Реус

А попробуйте сами погуглить, коль вам так интересно. Я ж вам не нянька.

Ha
Happi_Ivan

делать мне больше нечего. ваш же вопрос. вот и решил узнать обладаете вы мат частью или нет. а так я думаю там все верно

Игорь Реус

Ну, думайте... Сам принцип умиляет - измерять газ - в кубах...

Екатерина Венедиктова

У нас нет газа и я ничего не знаю об этом

Игорь Реус

Тогда какого фера отвечаете? Похвастаться своим невежеством?

Екатерина Венедиктова

Я вообще то не по своей воле ,а это вы мне задали такой вопрос вот я вам и ответила , а вы вообще то грубиян,

Игорь Реус

Ага, я вас принудил к ответу...

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг при НУ .

Игорь Реус

Вы написали данные из справочника, а не про реальную ситуацию.

Видмет Лапатыч Бизульо

Я написал данные из 8 класса общеобразовательной школы по химии.

Игорь Реус

Ну так и я ж об том же - вопрос-то был не об том. А об том, что газ, имеющий разное давление в разных условиях, измеряется в объёмных единицах. Ведь не понятно, 50-литровый баллон газа - это сколько газа, пока не уточнить, под каким давлением газ в баллоне.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну что, ещё раз писать? Чем больше бабок получит Газпром за меньшее количество молекул, тем выгоднее для Газпрома. Поэтому считать под давлением никто не станет.

Игорь Реус

Что, собственно, "считать под давлением никто не станет."? Газ же уже под неким избыточным давлением, хоть в магистрали, хоть в баллоне, хоть в квартире. А меряют его кубами. И считают кубами. Под давлением.

Юлия По

Ой... фигасе

Сергей Янков

Редуктор обеспечивает const по умолчанию. А расходомер фиксирует крыльчаткой поток газа. Как и все приборы имеет погрешность измерения.

Игорь Реус

Редуктора в квартирах нет. Газ прям из трубы НД идёт в плиту. Что, в магистральном трубопроводе газ понижается до НУ, проходит через счётчик и опять сжимается до 50 атм.?