Купюрыч

"Чем больше влияние религии в государстве, тем государство ближе к распаду". Ф.Ницше. А вы верите в бога? Если да, то зачем это вам?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Он прав по-своему. Что есть религия? Ре - один из ... Лига - объединение, союз организаций, частных лиц (по интересам). Религия - одно из объединений единомышленников. То есть, любая партия - это религия; - и КПСС, и дем. партия, и ХДС, и любые другие. Одна партия не может долго находиться у власти, это ведёт к распаду государства. Здесь Ф.Ницше прав. Но наше понимание термина "религия" несколько шире, это объединение людей не на уровне государства, а в масштабах мира. Тогда религией можно назвать и коммунизм, и атеизм, и демократию, и агностицизм. И в этом случае Ф.Ницше прав, влияние коммунизма привело СССР к распаду, а демократия на наших глазах ведёт к распаду США. А суть этого явления проста; - если человек (группа людей) поклоняются чему-либо, забыв о Творце, он (они) это потеряют, его (их) этого лишат. Это действие второй заповеди: не создавай себе кумира. В этом случае, если религия обретает большое влияние в государстве, то оно разрушается, как инструмент увода огромного количества людей от Бога. А те религии, которые Вы имели ввиду, тоже уводят от Творца. Буддизм отрицает Бога. Иудаизм, Католицизм, Ислам, Православие, - все постепенно свернули в сторону язычества (многобожия), одни больше, другие меньше. Индуизм уже давно языческий. Кстати, агностики отрицают возможность познания Мира (!), объективной действительности. А Мир - это воплощённая часть Бога. То есть, агностики признают Творца и верят в Него. Тогда почему Вы пишите Его с маленькой буквы? Атеисты тоже признают Бога, иначе кого бы они отрицали? Вы, видимо, нигилистка. Хотя, нигилизм тоже религия. 🙂

Купюрыч

Ниасилил патамушта многабукаф

Никита Заборов

Верю. Это меня поддерживает, делает сильнее, спокойнее, добрее. Я не верю, я знаю. Наши предки, такие как Суворов, Невский, князь Владимир. Те кто не единожды спасал и защищал Русь, они явно не были глупы. Они все были православными. Да и множество других примеров и фактов, которые ничего Вам не дадут. Если человек верит, ему не нужны доказательства, если не желает и чудеса не убедят...

Ти
Тимуровец

Человеку каждому дано напрямую связываться с богом
Молитва есть мысленное обращение человека к высшему разуму. Каждому человеку это дано на столько, на сколько он верит и понимает Церковь вас выводит на эгрегориальные уровни, ни в коем случае не на Бога . Нужно чётко различать веру в Бога и веру Богу. Бог разговаривает с вами на языке жизненных обстоятельств

Купюрыч

Бога нет

Ти
Тимуровец

А Высший разум?

Купюрыч

Никто не доказал ни его наличие, ни отсутствие. Поэтому я агностик.

Ти
Тимуровец

Своё мнение иметь это хорошо.

Купюрыч

Да

Ва
Василиса

Современные религии никакого отношения к Творцу не имеют . Их основатель сатана дьявол , который использует естественное чувство потребности в Боге , данное людям при сотворении, для своих целей.после мятежа против Творца.Я верю в того , кто сотворил нас , людей , а не в творение , которое многие религии выдают за Бога , а это всего лишь идолы мертвые.

Анатолий Дрозд

.....объясните бесконечность пространства.......бесконечность времени.... есть абсолютно малые и абсолютно большие величины......Без веры в Добро человеку дорога обратно в первобытный мир..... ну а религия своего рода инструмент и для личности и для государства......сохранять цивилизацию.......

Купюрыч

Бизнес это. И ничего более. А лохов всегда хватает.

Со
Солнышко

А поставим вопрос так. Кто любит Бога? И что такое любить Бога? Может это и есть , любить всё вокруг. Любить природу, любить Землю. Любить каждую травинку? Любить и заботиться. Любить свои леса. Сажать деревья. Меньше покупать того, что отравляет нашу планету!

За
Зайцев+1

зло придя к вам будет ждать отмщения...если оно не получит этой радости оно уйдет...а вы кормите силы зла и они купаются в волнах вашей енегии...если вы сами не хотите защититься это ваши проблемы...они лишь комары летящие на свет..

Купюрыч

Хня

За
Зайцев+1

Кто ?

Юрий Сахаров

Я не согласен ,считаю если религия учит ,в том числе и на государственном уровне человеческим ценностям то это только укрепляет,а если религия поощряет всякого рода извращения то это не религия.А я да верю без веры нельзя)

Александр Тихонов

Вот именно : ЗАЧЕМ. Но я крестился в храме. потому что Бога храню в себе. Бог - это все человеческие добродетели. У кого их не хватает, те обращаются к нему просят прощения , ходят в церковь молятся, а потом снова творят зло...

Лидия Агабалаева

Я с Вами полностью согласна!!!!

По
Пофиг.

Странно, вы действительно не видите, что распадаются как раз те государства, которые отрекаются от Бога?
И да, да! Это я именно к тому, что Ницше - это та бесовская мразь, на которой выросли грёбаные энгельсы и марксы.

По
Пофиг.

набожность и вера - это очень разные вещи и процессы.

Купюрыч

Но когда они сливаются в экстазе...😂

По
Пофиг.

они никогда не сливаются в экстазе, они всегда конфликтующие стороны.

Купюрыч

Да вот ничего подобного

По
Пофиг.

Подобного - таки да, ничего.

Баласанов Тигран

Мне вера в Бога даёт надежду на жизнь вечную, в иной форме бытия (после физической смерти тела) и с этой мыслью мне жить намного радостнее, приятнее и веселее, чем быть уверенным, что пожил, умер и - конец фильма))))))))

Владимир

А Вы знаете, что Ницше последние годы ( почти 12 лет ) провёл в психушке? Что он был женоненавистником? Что даже собирался жениться на своей сестре? Вы что? Верите, что в Бога верят зачем-то? Для сведения, я - атеист.

Купюрыч

Да, Борис

Бо
Бока

вот вишь, Тигра. мне с детства был непонятен этот инстинкт. я в детстве попал в банду малолетних преступников. грабили холодильники, базы и т.п. Генералы песчаных карьеров слабаки! но мене пришла однажды мысль: Что же я творю? и я вышел из этой группировки

Купюрыч

В детстве все по-другому. Надо быть "в стае", не важно, в какой. Пионеры, бандиты, юннаты - не важно. Иначе - съедят. А вот отрываться от стаи и становиться личностью - это чуть позже.

Бо
Бока

так некоторые всю жизнь дети. и от мамы никак не оторвутся, это о женщинах. замуж выходят со всей роднёй. а кому нужна её родня

Купюрыч

Это точно

Андрей Владимирович

Вера - это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть ее нельзя.

Купюрыч

Андрей, аплодирую стоя!

Купюрыч

👍

Thunder

Случайно прочёл ответ Никиты Заборова. Не думаю, что надо быть православным и верующим, чтобы защищать Родину. Я не верю в бога, Его отсутствие, доказывает нынешний бардак в России, да и вообще в мире.

Купюрыч

Согласна с вами.

Владимир Медведев

Тут дело не в распаде государства, а в том какой карман будет набиваться. Религиозный или политический. Какая польза от попа с крестом на троне, или от чиновника. Разницы нет. У них один замысел.

Олег И Тая Пустохайловы

Кто то его называл гением , но гений без Бога это умалешонный Кем он и стал (((Я верю в Бога и Иисуса и Духа Святого , а надо это для того чтоб остоваться человеком и иметь надежду спасения души))

Купюрыч

Блин, у вас ошибок куча, а вы еще жизни учите???

Олег И Тая Пустохайловы

Пишу в анти условиях , поэтому снизойдите Да и я вас не чему не учил пока , а только высказал свое мнение ))

Олег И Тая Пустохайловы

Да и ученики у Христа были простые рыбаки )))

Антон Каримов

Не верю,но тех кто верит не считаю за каких-то полоумных.Верить,нет-их дело. А цитата не очень верная.Есть у нас государства во главе которых религия,что-то они не спешат разваливаться;)

Купюрыч

Историю почитайте

Антон Каримов

Что мне её читать. Саудовская Аравия вон существует,во главе неё религия.Что-то она не разваливается;)

Ренат Кошибаев

И живут они богаче всех и полезные ископаемые делят поровну на каждого человека!

Андрей Мацнев

Я бы не принимал, как догму, рассуждения об устройстве государства а)философа (ни разу не экономиста, не политика), б)психически нездорового (мягко говоря) человека.

Купюрыч

Я не принимаю это как догму, но почитайте историю развития разных государств, там это видно.

Андрей Мацнев

Да? Как-то не связывал... Израиль вон только крепнет))

Купюрыч

Ортодоксальеых евреев не так уж и много)

Андрей Мацнев

Я видел их шествия в Иерусалиме, это похлеще фанатиков из ИГИЛ! И влияние их там, звездец, как велико!!!

Solomon Gruzmarg

Ницше был евреем оставивший религию. Он сказал -,, Я сначала немец, а потом я еврей "Когда Гитлер пришёл к власти, они ему напомнили кто он сначала, и грохнули его.

Купюрыч

Вопрос не об этом)

Solomon Gruzmarg

Вот именно это и произошло. Гитлер стал Богом.Режим гитлеровский стал новой религией. Выбросили Бога и заповеди, и поставили убийцу и маразматика. Стали немцы ненавидеть своих граждан еврейской нацианальности, смешные семьи. Сам Ницше оставил Бога. Но Религия не должна вмешиваться в дела государства.

Купюрыч

Ницше-то тут причем? Если его учение извратили

Марат Фаляхов

Все люди делятся на две категории (я извиняюсь): те, которые принимают бога, предлагаемого извне и другие, которые создают бога сами. Других я не встречал.

Купюрыч

Я отношусь ко вторым. Сама себе бог)