Купюрыч

"Чем больше влияние религии в государстве, тем государство ближе к распаду". Ф.Ницше. А вы верите в бога? Если да, то зачем это вам?

Ответы · страница 2
Кайзер Созе

я лишь крещеный.не яростный верующий,но понадеюсь на высшую силу когда своих не хватает.но вот что не терплю,так это нападки на веры других людей.

Ан
Андрей

Скажем так: я его не обижаю... Он меня... Последнее время честно пытаюсь, верить ... Но глядя на то что творится сейчас в РПЦ пока не получается... 🙂

Левин Василий

Вера в Бога укрепляет душу человека вечную жизень души в небесах а государство рушит надежду человека прожить на земле достойно не мучаясь

Aleksandrъ

.если религия на политической основе то да .а если на духовной основе даже нужно это укрепляет народ ,а народ государство . Я верю .

Ильгиз Габдрахманов

Я АТЕИСТ! Как сказал наш Учёный Потон Бога придумали люди , чтобы превратить людей в рабов без насилия!!! Я с Ним согласен!

Станислав

В государстве должен быть баланс. До революции в Российской империи были основные понятия: вера, семья, отечество.

Купюрыч

Главное - не перегибать палку

Владимир Х

По статистике больше 86% нобелевских лауреатов верят в бога. Вот идиоты! Чувствуете? Именно из за них и распадаемся

Купюрыч

В бога верят те, кому нужны моральные костыли.

Владимир Х

Вот и я о том же. Все эти верующие нобелевские лауреаты нуждаются в костылях. А вот Вася Пупкин, потомственный алкаш и сантехник 3 разряда ни в каких костылях не нуждается! Слава Васе!

Купюрыч

На всякого мудреца довольно простоты. В данном конкретном случае Вася впереди.

Владимир Х

Я рад за Вас с Васей. Возьмите в компанию еще Шарикова из "Собачьего сердца". На троих будет радоваться веселее!

Купюрыч

Таки я просила у вас совет? И да, кроме меня с Васей в компании еще 14% Нобелевских лауреатов.

Владимир Х

Ура Вам! Вполне достойная компания!

Купюрыч

Ну уж получше, чем толпа, целующая куски ушеных трупов

Григорий

верю...вера - память души или интуиция, ведущая к опыту и требующая опыта...но религии никакой не придерживаюсь...)))

Григорий

а религия обязательно должна быть связана с богом? кто такую формулу вывел? кто-то верит в прогресс, кто-то в себя, кто-то в превышающие возможности человека силы...религия же возникает после ухода "учителя"....

Варчун N

В Бога не верят! В Бога уверовать нужно! зачем? Этот ответ мы сможем узнать только в конце своего жизненного пути.

Victor Shkirando

Дело лично каждого человека , верить или не верить в бога, а вот задавать подобные вопросы считаю не корректным .

Victor Shkirando

Смысл от этого не изменится! Хотя предлог Ни , в данном случае подходит лучше!

Купюрыч

Попрание основ великого и могучего😂 😂 😂

Victor Shkirando

Попирать никого и ничего в этом мире не надо, потому как может очень даже сильно аукнутся!

Victor Shkirando

Оставим это никчемное препирательство!

Victor Shkirando

И это правильно ! Так говаривал в своё время один человек.

Андрей Толстый

Интересный вопрос о Ватикане, там сплошная религия и не распалось есчо. Да верю. Или точнее "верую, ибо абсурдно"

Екатерина

Ницше так поверил в эту идею...что в его "государстве" крыша поехала.....а можно верить тому у кого "крыша поехала"?

Мишка Могилевский

Я нормально спящий..))) Просто у нас время другое..))

Купюрыч

Эх, время... Помедленнее оно б шло еще...

Мишка Могилевский

Кстати, вчера в спрахе с Нео нашелся.. Он тебе приветище передает огромный..))

Купюрыч

Я с ним утром в ок разговаривала)

Александр Карабанов

Большинство наивных невежественных чудаков верят затем, что, надеются таким образом обрести "вечную" жизнь.

Александр Карабанов

Да, особенно если сам народ жаждет чтобы его охмуряли.

Александр Карабанов

Конечно, ему самому, так не кажется.

Купюрыч

Это да. Работаю с людьми, еще пару лет нащад такого повального дебилизма не было

Александр Карабанов

Да, это всё показатели общего разложения общества и государства.

Сергей Кащик

Нет, и именно по упадку государств, в которых религия берёт верх над разумом, убеждаюсь, что верно поступаю.

Анна Сова

отношусь спокойно, а бог должен быть в голове у каждого, чтоб , кто-то внутри на оценивал наши поступки.......

Дед Пихто

Царь в голове нужен.А кому как не Богу занять это место?

Купюрыч

У нормальных людей там мозгами все занято

Анна Сова

А Бог , это твоя душа и позыв свершать или не свершать поступки....

Анна Сова

Душа выбирает путь, а строить все на этом пути должен разум.

*** Дорога ***

Не читайте глупости ... начните с БИБЛИИ ... сложно конечно , но попробовать нужно ... у меня не получилось

Андрей Крадов

jedem das seine - в том числе и у Ницше это сквозит. Прав он в Вашей цитате, что мы и наблюдаем также в истории

Андрей Крадов

.... хотя, есть пример и динамического равновесия - Ватикан. типичный религиозный паразит, исключительно нежизнеспособен как государство, но, зараза, держится! 🙂

Купюрыч

Пока живут на свете дураки...(с)

Андрей Крадов

х' эппи ньюеар!... блин, во стёбно написано по-русски, только сейчас заметил.

Андрей Крадов

Вчера с детьми ходил (я - москвич) по путешествию в рождество, отгадывали около новогодние вопросы. Жене достался "Какой праздник мы отмечаем в Новый год по юлианскому календарю?" Обратилась ко мне, я сразу ответил - обрезание Исусово. Она решила, что прикалываюсь, не ответила правильно. Потом он же выпал и мне, дети сразу мне сказали, что старый Новый год, на что я и добавил завершающую версию. Интересная реакция у девушки, принимающей ответы была - понимающе улыбнулась. Похоже, и среди молодых есть с мозгом люди... уже не ожидаю.... удивлён был приятно...

Купюрыч

Да, это хорошо, когда обнаруживаются мозги)))

Юрий

Не забывайте,что труды Ф.Ницше были взяты А.Гитлером за основу в формировании идеологии фашизма..

Юрий

А я и не обвиняю автора,а наоборот отношусь к нему с уважением....но ,возвращаясь к вашему вопросу смею предположить,что великий философ в вопросе влияния религии на государство - заблуждался..а воинствующий атеизм мне вообще и представляется безумием..

Купюрыч

Это ваше право - так думать)

Юрий

Конечно..кто ж нас может оганичить в наших думах.но обсуждать свои думы здесь,Слава Богу - у нас есть возможность..)

Купюрыч

Слава интернету. Бог тут ни при чем)))

Юрий

Ок,ваша право так считать)))

Cветлана

В детстве очень близка к церкви была бабушка приучила. Фигня все это. У нас государство в церквах

Купюрыч

Согласна со Светланой. Хотя все обряды должны быть бесплатны. Пожертвования - кто сколько может.

Cветлана

Просто он не сталкивался. А я все детство там провела. Бабушка в хоре пела в церкви. Все изнутри так сказать видела. П сейчас ещё все хуже стало и дороже у них.

Андрей Друг

возможно, еще верю в идеальную Церковь...

Cветлана

Ходите туда чаще и все сами поймете

Андрей Друг

хожу как желание возникает

Владимир Литяйкин N

Нам воротах Бухенвальда была надпись Ф. Ницше-"Jedem das seine"- каждому своё -думаете сами решайте сами