Александр Демидов

Есть у нас ещё одно не бесспорное выражение: "Доверяй.., но проверяй." Но ведь это же два слова - антиподы. Ведь же.., либо одно, либо другое. Как думаете?

Ответы · страница 2
Ол
Ольга

Логичнее было бы" Проверив доверяй" Хотя ...Сами против себя такие ляпы допускаем)

Сергей Ш.

А как проверить например партнёра, если мало её или его знаешь? 🤷‍♂️

Ол
Ольга

Только опытным путём, иначе никак.

Elena Salope

Да, это взаимоисключающие вещи. Абсурд, как и много других "народных мудростей".

Фариз Мухаметдинов

Так и жили в СССР,государство делало вид что верит,но постоянно нас проверяло.

Николай Верниковский

в данном случае исключить случайную ошибку.
не доверяя, и проверять не надо.

Лена

Эта пословица говорит о том, чтобы не доверяли словам. А сначала проверили.

Александр Демидов

Вот видите... "не доверяли", а "проверили". Вы подтвердили правильность моего вопроса. 🙂

Владимир Петров

Согласен. О каком доверии можно вести речь, если приходится проверять...)))

Ир

Согласна.. две, взаимоисключающие друг друга, позиции.. тут уж либо- либо..

Остап Бендер

Думаю это правда. Сатана и Господь тоже антиподы но они управляют миром

Александр Максимов

Доверяй одному, а провереряй другое!! Это называется уровень проверки!!

Александр Максимов

Я всегда спрашиваю человека- честно врешь? И в этот момент слежу за реакцией и ответом!!

Валентина Пакшина

...проверяй, пока не убедишься, что уже МОЖНО доверять, не проверяя‼️

Александр Демидов

Правильный ход. Только вот, пока проверяешь не надо говорить о доверии. 🙂👍

Ал
Александр

А неча в грамматику погружаться, когда философия всё объяснила!

Ал
Александр

Философия говорит -Можете ехать дальше направо! Там, правда, мост на ремонте, но вам можно! ( Семён Альтов)🤪

Андрей Берзенин

Из этой же серии - семь раз отметь... Думаю, что нет противоречия

Пётр Ермаков

Нельзя доверять, если проверка не представляется возможной

Александр Демидов

Да. Вот только и проверка не даёт 100% гарантии. 🤷‍♂️

Любовь Вотинцева

Я С ВАМИ полностью согласна или доверяй или нет !!!🤷‍♀️

Сергей Остёрский

Публично доверяй, а скрытно проверь. На всякий пожарный.

Александр

В Ваших словах в явной форме читается горькое сомнение!

Александр Демидов

"Горькое сомнение"... Ничоссе... оборот. По поводу моего вопроса у меня нет никаких сомнений. 🙂

Бе
Белка

Думаю, что доверять безоглядно всем подряд это ошибка.

Владмир

Проверяющий всегда помнит про «человеческий фактор».

Сергей Владимирович

Речь о нежелательности выказывать недоверие открыто

Бушнева Алена

Ну как,доверяешь ..доверяешь,а потом раз,и проверил..

Бушнева Алена

Потом может быть опять доверяешь.

Александр Демидов

Это уже не доверие, это - фикция.