Ва
Валерий

Как звали человека который лечил в древности?

Ответы
А Не Скажу

если вы о Руси , то для лечения на Руси изначально использовались лекарственные растения, травы и коренья. Лечили в основном монахи, потом знахари, причём лечили не только тело, но и душу.
Крестьяне не слишком доверяли знахарям, на эту тему родилось даже много поговорок, вот одна из них - "не будет жива та душа, которая по лекарям пошла". Простой народ считал, что болезнь - это кара за тяжкие грехи и следствие тяжёлого и непосильного труда.
Тем не менее, на Руси врачевателей во все времена было много, среди них были лекари, дохтуры, костоправы, повивальные бабки, а также знахари, которые лечили травами, кореньями и зельем. Последних называли - зелейники, от слова зелье, так называли раньше лекарство.

Эвелина

У них было много названий именно названий а прозвищ - Знахарь ,лекарь,повитуха ,к стати она и лечила и роды принимала ..

Ва
Валерий

Лекарь

Ир
Ирина*Z

Думаю, что в древности люди лечили себя сами. А если их лечил кто то, то это ОТ ИЗБЫТКА ЧУВСТВ.. Но это не точно. 🤣🤣🤣

Ва
Валерий

точно не точно!

Ир
Ирина*Z

это про вас точно не точно..
и про ваш недо- вопрос..
не хами, и тебе ничего за это не будет.. по судьбе
я же сказала, что я так думаю..
а где ты взял свой недоответ. это еще неизвестно..
говно-вбросов тут и без тебя хватает.
и не надо портить мне мое чудесное настроение..

Надежда

Лекарь ,знахарь ..а ещё у Пушкина помните в ..Вещем Олеге ..как же он его назвал ..забыла

Ва
Валерий

по одному было бы правильнее

Надежда

Как же у Пушкина то ?))вспомню напишу

Sekach Dev

Гипократ... Его клятву и сейчас принимают в медицинских учебных заведениях.. )

Ва
Валерий

да не дают они клятву

Nekto Imiarekoff

Эскулап ))) Если вы о персоналиях, можно ещё вспомнить Гиппократа и Авиценну.

mk
maik kunin

У каждого народа было свое название.......Знахарь.Костоправ. Лекарь. и пр.

Ва
Валерий

всё верно. лечит значит ...

mk
maik kunin

У Поляков есть очень хороший фильм*Знахарь*.Если не смотрели -посмотрите.

Ва
Валерий

не смотрю фильмы

mk
maik kunin

Этот посмотрите.

Ва
Валерий

нет на это времени

Галина Алекс.

Ибн Сина,т.е Авиценна. Гиппократ, именем которого клянутся все медики..

Ва
Валерий

это про всё можно так сказать. Ваше право.

Галина Алекс.

А все таки,кто?

Ва
Валерий

человек который лечит-лекарь

Галина Алекс.

Так я вроде так и написала

Ва
Валерий

🤷‍♂️ Хорошо. пусть будет, что написали.

De
Denis

В зависимости от времени. Лекарь перед врачём. Древнее знахарь.

Ва
Валерий

Возможно. Знахарь знал, лечил лекарь, а врач ...

De
Denis

Занимается врачеванием. Честно, хз. Может быть заимствование из другого языка. Не искал сути.

Ва
Валерий

Своевременный уход врача, смысл какой глубокий 😀

De
Denis

Ага. Дуальность понимания тоже есть.😁

Ва
Валерий

вот вот

Aлександр Кузьмин

смотря что для вас Древность и на каких координатах хотите ?

Ва
Валерий

да тут в сегодняшней россии

Нелля

Лекарь лечить, лекарь правит, нас лекарствами поправит!!

Нелля

Спасибо!!))))

Сергей Черников

Эскулап. Это в Древней Греции. В других странах не знаю

Ва
Валерий

Нет

Александр Андреенко

По-разному. Например, эскулап. Цирюльники тоже лечили.

Аркадий Южный

На Руси вначале были волхвы, потом появились знахари.

Олег Прохорцов

Целитель,лекарь,знахарь,ведунья шаптуха,шаман.........

Ва
Валерий

да он есть в вашем списке, но было бы лучше если бы одного назвали

Олег Прохорцов

Значит с формулировкой надо что то делать

Елена Корелина

были шаманы, потом лечили монахи, эскулапы, лекари

Ва
Валерий

нет

Вера Сергеевна-V

Лекарь ,знахарь ,колдун,ведьмак ))? Костоправ .

Ва
Валерий

первое

Вера Сергеевна-V

Спасибо)

Ва
Валерий

Благодарю. Вы сразу правильно назвали, но потом начали перебирать 😃

Татьяна Тышкевич

Сначала были знахари, ведуны, потом лекари.

Ва
Валерий

нет не смотрел. Да лекарь лечил. Врач врал человеку? 🙂

Татьяна Тышкевич

Посмотрите, интересный фильм.

Ва
Валерий

Постараюсь. но пока времени на это нет

Ва
Валерий

да, чай или кофе только

Толя Попов

😲........от гемороя ?........😃.......гермесс☝️🙄

Ве
Вероника

Лечили в основном монахи, потом знахари

Ва
Валерий

Лечит...