Valery Rumyantsev

Поздравляю всех с днём Зимнего солнцестояния, по старорусскому-Коляда.

Ответы
Бр
Бродяга

Праздник Коляда - это очень старинный праздник! Празднуют его с 25 числа декабря и вплоть до 6 января. На протяжении десяти дней он символизирует собой переход из одного года в другой. Давным-давно был такой бог Коледе - он являлся покровителем веселья и праздничных застолий. По этому и до сих пор мы празднуем праздник Коляда с размахом.

Valery Rumyantsev

Во многих источниках даты разные,но суть одна. Я лично празную ,переход Земли в новый солнехный сектлр со своими характеристиками излучения,а значит новвй годовой цикл. Коляда сменяет старую характеристику солнца(хорса). В мистицизм не ухожу.

Valery Rumyantsev

Отмечайте как знаете.

Наталья )))))

Коляда, коляда, открывайте ворота, открывайте сундучки, подавайте пирожки, кто не даст пирожков, подавайте пятачков. ... Открывайте сундучки, доставайте пяточки: мальчишкам на потешки, девчонкам на орешки!

Valery Rumyantsev

Ухты, колядки. А я думал не дождусь. Заходите гости дорогие.

Наталья Злобина

Спасибо! Но сегодня по старорусскому календарю в последнею ночь зимнего солнцестояния Рождество! Я вас поздравляю! Елочку я поставила.

Valery Rumyantsev

Спачибо и вам.

Lecia Olana

Да,коляда ! в детстве ходили коледовать Коляд ,коляд колядничка смашна с медом пелоничка,а без меду не така дайте тетко пятака.

Valery Rumyantsev

А пятак не важный,дайте рубль бумажный. Помню. Сейчас осознание праздника глубже.

Lecia Olana

Да,было время сейчас такого нет

Valery Rumyantsev

По моему, традиции по тихоньку возвращаются.

Lecia Olana

иногда забегают ребятишки коледовать ,так было

Valery Rumyantsev

Ещё раз с праздником вас и с наступающими новогодними праздниками,здоровья и счастья вам.

Lecia Olana

Благодарю,И вас взаимно!🌹 🙏

Н.
Наталья ...

Мой самый любимый зимний календарный день. С каждой секундой увеличения долготы дня на душе становится светлее и радостнее...

Valery Rumyantsev

Только ещё два месяца зимы.

Н.
Наталья ...

День же прибывает - хочется жить, и до весны совсем не далеко...

Valery Rumyantsev

Хорошего настроения вам.

Н.
Наталья ...

И в

Н.
Наталья ...

Не туда нажала. И Вам веры в светлое будущее...

Валентина Кудинова

Медведь в берлоге повернулся на другой бок... Солнце на весну... зима на морозы.... гласит народная мудрость...😗

Valery Rumyantsev

Вот по больше б таких коментов. Спасибо вам.

Любовь Любушкина

И вас поздравляю!!!! Живите долго и счастливо, сильно и с удовольствием!!!!... Да прибудет с вами сила жизни!!!

Valery Rumyantsev

Спасибо за тёплые слова. И вам счастья ,семейного уюта и сладких моментов.

Al
Aleksii

Тоже отмечал,вот и новое солнце родилось,и деньги такие расчудесные,на 25°теплее стало

Valery Rumyantsev

Ты где то на севере? У нас температура ниже 4° ещё не падала.

Al
Aleksii

У нас была -45,а сейчас всего -25 супер,да,в вечной мерзлоте))

Valery Rumyantsev

Как там народ традиции уважает ? Коляду празнует?

Al
Aleksii

Староверы там, ближе к Байкальску.Тут народ по избам,чего жопу морозить.Никто не во что не верит.Мужики на охоте,да на рыбалке,дрова заготавливает да водку пьют))

Valery Rumyantsev

Я понял. Ну ладно, удачи, чтоб всё было пучком.

Ирина Герасимова (Гарипова)

Спасибо и Вас так же.В детстве с подругами ходили по соседям.Да... было времечко!!!

Valery Rumyantsev

Соглашусь,так надо возрождать традиции,ряженые,колядовщики.

Ирина Герасимова (Гарипова)

И кто этим займётся?

Valery Rumyantsev

Кому не всё равно.

Ирина Герасимова (Гарипова)

Не плохо бы.Только сейчас страшно посторонних в дом пускать,а раньше двери не запирали.

Valery Rumyantsev

Будем возращать хорошее былое.

Та
Татьяна

Благодарю! В этом году первый раз этот праздник отметили.)))🌞

Valery Rumyantsev

Хорошая традийия,надо продолжать.

Та
Татьяна

Будем!

Валентин Федоров

и сколько по времени это будет длиться? и что тогда такое святки?

Valery Rumyantsev

Свобода есть пройти мимо,и не слушать притчи.

Валентин Федоров

значит не можете?))) стыдитесь , ваше бла-бла-бла приносит вред

Valery Rumyantsev

Стыжусь, но ничего поделать не могу. Улыбайтесь это помогает. Увас операций на медне небыло? Может случайно чувство юмора удалили.

Валентин Федоров

странный юмор)))) может это вам что-то пришили?

Valery Rumyantsev

По теме разговора есть что сказать. Прходите мимо не создавайте очередь.

Татьяна Зайцева

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍

Valery Rumyantsev

Хорошего дня.

Татьяна Зайцева

взаимно

Валентина Мыльникова

Пусть твой дом всегда будет радостным и светлым!

Valery Rumyantsev

И у вас пусть будет много радостных и тёплых моментов.

Валентина Мыльникова

Классных выходных!

Valery Rumyantsev

Спасибо.

Валентина Мыльникова

Замечательной субботы!

Алёна

😂 🤝тооочно))) завтра день будет длиннее)))

Валентина Заворотько

коляда бывает перед Рождеством, а оно 7 января

Valery Rumyantsev

У меня другая информация. Превязка к Рождеству,это христьянский взгляд.

Нелли Янголь

Ура, значит день теперь начнет прибавляться!

Valery Rumyantsev

Слышал,те кто родился на севере,потом плохо приживаются на юге и в средней полосе, так называемый- Зов Севера.

Нелли Янголь

Может быть, мне сложно судить. Знаю только, что люблю свой город и, если уезжала, то скучала по нему.

Valery Rumyantsev

Есть у меня друг в Питере, но сам ни разу не был.

Нелли Янголь

Стоит побывать 🙂

Valery Rumyantsev

При случае,непременно.

Ирина

Взаимно.Ура завтра начнет день прибывать.

Св
Светлана

Умница! Обожаю оптимистов!!!!! ))

Ирина

Я тоже.😁☕🍫

Св
Светлана

С наступающими зимними праздниками, Ирин! )) Счастья, здоровья и мира Вам и всем, кому Вы близки и дороги!!!!! ))

Ирина

Спасибо!И Вас с наступающими праздниками.Здоровья мира и добра Вам и вашим близким.🌲🥂🍾

Александра

Ура!Скоро день прибавляться начнёт!

Valery Rumyantsev

Умница,это астрономический Новый год.

Александра

Значит С Новым Годом Вас, астрономическим!

Valery Rumyantsev

И вас тоже. Спасибо за поздравление.

Ир
Ирина

ура, скоро день прибулет!🌞

Ир
Ирина

это конечно, но иногда скащать мало...хихикаю...вечер хороший!

Valery Rumyantsev

Праздник как ни как.

Ир
Ирина

👍точно!

Valery Rumyantsev

Улыбайтесь,мир светлей от этого.

Сестрица Алёнушка

спасибо! А у нас еще два праздника)

Сестрица Алёнушка

Дочери и её папы)

Valery Rumyantsev

Хорошо. В один день с Колядой.

Сестрица Алёнушка

это хорошо?)

Valery Rumyantsev

И ещё в один день с великим человеком. И.В. Сталиным, незаслуженно оболганным и забытым.

Сестрица Алёнушка

Почему же незаслуженно? Да и не забытым.