Чарлз Робертович

Согласны вы с тем что в "Мастер и Маргарите" единственный трезвомыслящий человек был Берлиоз?

Ответы · страница 2
Ники Бер

не читал.. и другим не советую.. бесовская книга..

Владимир .

Нет, по мне так самый трезвомыслящий был Воланд

Михаил Батуев

Нет. У каждого свое мнение об этом произведении

Бабайкин Юрий

И ему снесли башку...😉неожиданная трактовка

Елена Мусатова

Ну да,только чересчур,вот и дотрезвомыслился!

Tanusha S

Что значит трезвомыслящий в вашем понимании?

Серик Байбусунов

А как же Воланд? Хотя он же не человек ...

Лариса

Его дядя из Киева тоже не дурак.))))

Чарлз Робертович

да, дяде просто не повезло, курицу отобрали))

Лариса

Квартира в Москве - это серьёзно! Но все понял и вовремя свалил!

Чарлз Робертович

свалить-то свалил, а курицу всё равно отобрали)))

Лариса

Ну из-за дурости!)))

Руслан Русланов

категорически не согласен. убеди!

Чарлз Робертович

в самом начале романа разговор Берлиоза и Бездомного, где Берлиоз абсолютно трезво говорит о том что Христа не существовало, что Христос это вымышленный исторический персонаж.

Руслан Русланов

а почему не Римский? Не Латунский? Не Арчибальд Арчибальдови? и ещё ряд персонажей которые тоже рассуждали абсолютно трезво. Особенно доктор психиатр Стравинский...

Марина

Угу... Головастый был мужик...

Игорь Зверев

Но счастья...-он же ж своим умом не нажил?

Марина

Не успел - голову потерял.

Тамара Цццц

Думаю это был самый Воланд

Чарлз Робертович

перечитайте в самом начале разговор Берлиоза с Воландом в парке на лавочке

Барон Де Гофмансталь

По книге - Поплавский.

Алла Огрызько

И как ему это помогло?

Legião Dos Sábios

За что и поплатился.

Legião Dos Sábios

Опять же, христианскую секту не принимали всерьез.

Чарлз Робертович

Да,её не воспринимали всерьёз,это верно, но в тоже время историки описывали действия секты и имена предводителей сект,... но почему же нигде не описано имя Иисуса Христа и те библейские события связанные с ним вплоть до распятия,нигде ни у одного историка об этом не упоминается, наряду с тем что историки описывали например казнь предводителя христианской секты Иуды Галилеянина.

Legião Dos Sábios

Ясно почему, ибо Иисус - это легенда.

Чарлз Робертович

Конечно, чистейшая мифология, иисус Христос это мифологический собирательный образ олицетворяющий христианское движение.... для чего сектанты придумывали эти легенды? для того чтобы скрыть имена своих реальных предводителей ,главного основателя христианского движения реальной исторической личности Иуды Галилеянина и его последователей три главных вождя секты Елизар,Иоанн Гискал, Симон Гераза. Они были преследуемы римскими властями и поэтому им необходимо было конспирироваться и скрывать свои имена.Елезар покончил собой чтобы не попасть в в руки римлян,Иоанна Гискала окончил свои дни в темнице,был посажен в тюрьму в результате осады Иерусалимского храма, но только Симон Гераза был сохранён для участия в триумфальном шествии императора Тита, Симон просто удачно выкрутился.... Вот такое краткое описание предводителей тайной секты христиан,это реальное историческое описание реальных людей которые существовали и те реальные события которые задокументированы в истории....но библейских личностей в истории нигде нет.и событий библейских сюжетов тоже.... точно так же как и Иисус Христос вымышленная личность,точно так же как и все различные персонажи разных религий,тоже вымышлены тот же Будда,тот же Кришна и т.д. это вымышленные персонажи, здесь по сути аналогия идентична.

Legião Dos Sábios

Замечательный роман с замечательными пламенными революционерами. Очень читабельно!

Алексей Малахов

И ещё комсомолка.

Луиза Бальтазар

Вот что-то во мне не то. Сколько раз заставляла прочитать "Мастера..." - не могу.

Луиза Бальтазар

Полностью - нет. Читала и с начала, и с середины.... Не моё.

Алексей Малахов

Я тоже в душе плевался и не понимал всеобщей щенячьей радости.

Луиза Бальтазар

И я. Мне по душе твои, Алексей, рассказы. Спасибо за доверие.

Ма
Майя

не долго ))))

Андрей Слободчиков

Нет. Единственный трезвомыслящий в этом произведении был Понтий Пилат.

Ольга

Согласны.

Чарлз Робертович

Вы умница, вы всё поняли в этом романе.В самом начале романа Берлиоз в беседе с Бездомным говорит словами и убеждениями самого Булгакова.

Вл
Владимир.

БЕГЕМОТ.

Хасан Оглы Мухамедов

Да, по

Хасан Оглы Мухамедов

Да, поэтому его и убили в самом начале, как часто поступают с такими людьми.

Андрей

Кот