Юр
Юрьевна

Почему ёлка на Руси считалась деревом смерти?

Ответы
Геннадий Костарев

Ель несёт отрицательную энергию, высасывая психическую энергию из живых существ подобно вампиру. Ельник вытесняет со своей территории все деревья, лишая их света, что необходим для фотосинтеза. Сосуществовать с елью могут только очень тенелюбивые растения. В еловых лесах заблудившемуся путнику опасно долго оставаться, он быстро будет терять силы и это всегда плохо для него кончается.

Юр
Юрьевна

правильно..

Наталья Шестакова

Часы несутся к рубежу, они готовы к грабежу. Я не усну, не прогляжу. Никто и глазом не моргнет, и вот, украден старый год! А может быть он лучшим был, но не успел, не долюбил. Он был украден полным сил. Теперь мне ясно по всему : что ёлка памятник ему.

Николай Климов

в березовом лесу - веселиться . в сосновом - молиться . а в еловом хорониться . ель не отдает а забирает энергию . ставя ель на новый год в доме вы очищаетесь от негативной энергии и очищается дом вместе с елкой когда вы ее потом выносите .

Юр
Юрьевна

Береза и сосна - деревья-доноры. Наверняка замечали, что гуляя в сосновом бору, насыщаешься природной энергией, даже воздух намного чище, чем в другом лесу. Потому русский народ считал, что в сосновом лесу нужно говорить с Богом.
Березовые рощи необыкновенно красивы. Стройные ряды березок вызывают позитив, поднимают настроение. Потому и считалось, что среди берез только веселиться, хороводы водить.

Николай Климов

ну и я же про это .

Юр
Юрьевна

Человек и природа имеют неразрывную связь и связь эта гармонична. Отношения человека и деревьев всегда были особыми. Люди считали , что одни деревья придают силы, другие наоборот эту силу отнимают. На Руси всегда знали с какой болезнью к какому дереву надо подойти. Прижмешься щекой к осине - перестанут ныть зубы,прислонишься к черемухе ушибленным местом -исчезает синяк,подойдешь к дубу -чувствуешь прилив сил. Деревья как и все живое обладают энергетикой.Общение человека и дерева дает возможность обмена энергетикой. Леса, состоящие из деревьев одной породы обладают, большей энергетикой чем смешанные леса. Наши предки чувствовали эту энергетику деревьев и пользовались ею.

Ирина

мне недавно сказали, что если ёлка растёт рядом с домом ( на личном участке) , то когда она становится выше дома, то хозяин умирает. И это подтверждено фактами моих знакомых дважды.

Юр
Юрьевна

елка..да..лучше сосну сажать

Ирина

у нас и ёлка и сосна растёт на дачном участке. Ёлку спилили до половины, как узнали про такое. Слава Богу перерасти дом не успела))

Ан
Андрей

Честно говоря... тоже слышал. Но выпало из памяти. Не помню. А вот светлые праздники ночью на Руси никогда не справляли ночью. А тёмных праздников на Руси вообще не было

Константин Васильев.

Что такие мрачные мысли и вопросы.....Ответить можно,но это как то не подходит к празднику Новый Год,и так все в стране не ах......Ну так,что ваш выбор.

Сергей Комитетский

При топке печи опасна так как стреляет при горении отчюда и пожар так же забивает дымоход так как в хвойных много смолы от тсюда угар и смерть .

Юр
Юрьевна

В одной из книг Василия Звягинцева прочел такую старинную русскую поговорку :
В берёзовом лесу - веселиться !
В сосновом - богу молиться.
В еловом - с тоски удавиться.

Юр
Юрьевна

Береза и сосна - деревья-доноры. Наверняка замечали, что гуляя в сосновом бору, насыщаешься природной энергией, даже воздух намного чище, чем в другом лесу. Потому русский народ считал, что в сосновом лесу нужно говорить с Богом.
Березовые рощи необыкновенно красивы. Стройные ряды березок вызывают позитив, поднимают настроение. Потому и считалось, что среди берез только веселиться, хороводы водить.

Юр
Юрьевна

В дендротерапии есть и деревья, ворующие энергию человека, так называемые деревья-вампиры. Ель относится к таким "голодным" представителям фауны. А еще осина. Помните про осиновый кол, который всегда считался "лекарством" от упырей, вурдалаков и прочей нечисти. Осина - тоже дерево-вампир

Сергей Комитетский

Ага и от угара людей спасает

Юр
Юрьевна

https://vrachibolezni.ru/metody-lecheniya/dendroterapiya/

Виталий

На ели можно свободно удушиться)), тогда без проблем дух покинет мир))) У меня сосед так сделал, а он старовер), в общем по ведам все сделал...

Юр
Юрьевна

в ельнике спал что ли?

Виталий

Нет, намеренно на ели именно удушился, веревку применив соответственно..

Юр
Юрьевна

ну нельзя вешаться..

Виталий

Вам нет)), кто имеет свое суждение, может)

Инна

Было такое поверье:если посадить ель около дома, то, когда её ствол станет в диаметре, как шея человека, умрет кто-то из мужчин в доме.

Георгий Меньков

Гробы вероятно из неё сколачивали, а честно, точно не знаю. А ещё советуют во дворе, участке и даже в полисаднике не сажать.

Лилия Романова

Может потому что под ней ничего не растет. Слишком кислая почва. И если зайдете где растут одни елки, вид удручающий.....

Лё
Лёка

Вот помните сказку-фильм МОРОЗКО. А задумывались ли вы почему дед отвёз свою дочку зимой в лес и оставил её под ёлкой?

Lan Serg Serglan

там три четыре варианта, самой реальный, что еловыми ветками заметали следы после похорон, что-бы душа не вернулась

Юр
Юрьевна

верно.. правильно..

Марго Беккер

Лиина Линаа нунаафуяя Эта хреень???Не порти людям настроение..Ну чтоож такое то? Ты чтоо голодная в коробке Живёшь?

Юр
Юрьевна

да и правда..нафига козе баян

Виталий Булатов

наверное к ней приносили и привязывали в жертву деду морозу молодых красавиц что бы год был удачный

Юр
Юрьевна

не придумывай

Виталий Булатов

ну реально дед мороз раньше щлым духом считался даже в сказке морозко об этом упоминалось

Юр
Юрьевна

а сейчас добрый и подарки всем дает🤣🤣🤣

Виталий Булатов

ну так Христиане перевоспитали

Юр
Юрьевна

ты классный..повеселил

Виталий Булатов

вы тоже ничего)

Ле
Леонид

Разве? Не знал такого..теперь берёзу на новый год надо наряжать или тополь!

Юр
Юрьевна

березку

Тр
Трофим

из елок делали палки , и дубасили всех ................. тебе тоже досталось❓

Юр
Юрьевна

досталось ..но не елками

Сергей Кочнев

Почему считалась ведь досирпор ветки ёлки ложат в могилу и на могилу

Сергей Кочнев

А деньги в гроб кладут и в могилу кидают тоже обычайт

Юр
Юрьевна

а для чего?

Сергей Кочнев

В гроб от покойника откупается а в могилу землю выкупают

Юр
Юрьевна

ничего себе..

Сергей Кочнев

Есть места где с кладбищя убегают после похорон чтоб покойный следом невернулся

В М

Потому что летом именно еловый запах отбывал другой запах (смерти)...

В М

И даже почти пятьдесят лет назад так делали.. По краям деревца ставили и под гроб лапник клали.

Юр
Юрьевна

да..точно

Ла
Лариса

Под ельником ничего не растёт. Сейчас ели на кладбищах высаживают.