Ал
Алсу

Ревность, как много о ней сказано. Кто-то, как ни странно, допускает её , считает нормой или оправдывает, а для кого-то, она и вовсе, является неотъемлемым признаком или неким индикатором любви. Так вот, ревность всегда эгоистична и основана на страхе. Это чувство происходит из-за недостатка доверия и низкой самооценки, психологической незрелости. Она разрушительна во всех смыслах и уничтожает любые нормальные отношения. Нет в ней ничего положительного, не стоит оправдывать своё или чужое малодушие.🖼

Ответы
Валентина Пакшина

да!Ревность...Каждый ли любящий сие познал?!
Один вдpуг без объяснений замолкает,
Другой - злословит, в истеpику впадает,
А сколько особей, способных на скандал,
Стаpаясь, чтоб никто об этом не узнал!
Женщине по сеpдцу, когда любимый вдpуг,
Захоpонив pевность за семью замками,
Ни действиями, ни лишними словами
Себя не выдаст: не волнуйся,милый дpуг!
И так легко на сердце–празднично вокруг.
Но не забудь найти нужные вам слова
В счастливые минуты откровения,
Чтоб в сердце твоего мужчины растаял,
Навсегда исчез ревности осколок льда.
Искренним чувствам ревность чужда,не нужна!
Женщине любящей знАть важно и помнить –
Ревность,сжав сердце безжалостной рукой,
Тихо здоровье любимого изводит,
И без сожаления тупо проложит
Тpопинку безвозвpатную - в мир иной!
Да!

Леонид Шестаков

разрушает не ревность, от неё никуда не деться, разрушают тёмные силы в тебе, которые она пробуждает, ... конечно, можно говорить о недостатке доверия, низкой самооценке, психологической незрелости, малодушии... но от ревности не застрахован никто... только со временем учишься верить по настоящему, а не показушно... когда становишься абсолютно уверенным в себе и своём партнёре... но червь сомнгения никогда не умирает вовсе... стоит неудачыно "пошутить" половинке и сразу почувствуешь его укус... помню в молодости мне приснился сон, что жена от меня ушла... не помню всего сюжета сна, но проснулся с мокрыми глазами... и какая радость была убедиться, что это только сон, а она посапывает рядом...

Ал
Алсу

Я говорю не об абсолютном отсутствии, я больше говорю о допущении её проявлений.

Леонид Шестаков

Отелло и Дездемона...

Vladimir Rakivnenko

Согласен - "Природным процессам свойственна направленность и необратимость, однако в большинстве законов, описанных в этой книге, это не находит отражения — по крайней мере, явного. Разбить яйца и сделать яичницу не сложно, воссоздать же сырые яйца из готовой яичницы — невозможно. Запах из открытого флакона духов наполняет комнату — однако обратно во флакон его не соберешь. И причина такой необратимости процессов, происходящих во Вселенной, кроется во втором начале термодинамики, который, при всей его кажущейся простоте, является одним из самых трудных и часто неверно понимаемых законов классической физики."

Вера Сергеевна-V

Задумалась над приведенными словами и вспомнила свою приятельницу ,у которой муж был красавец После долгого брака она призналась ,что начинает его ревновать и это ей не под силу Представьте себе ,она ведь ушла от него ... Семья была внешне очень приличной ... Может в этом случае можно согласиться с Ларошфуко :в ревности есть одна доля любви и девяносто девять долей самолюбия .Для себя подумала ,не дай бог заболеть ревностью )

Ал
Алсу

Добрый вечер, Вера Сергеевна.) Согласна, мало там ни только любви, но и уважения и доверия, как такового.

Вера Сергеевна-V

Добрый Вечер ,Алсу! Видимо так ,если она за внешней оболочкой не показывала повод к ревности . Жаль ,конечно Но я не строга к ней .

Максим Jw

Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Serg

Ой ой ой! Уж лучше тогда безразличие? А чо? Высокая самооценка, доверие к партнеру, уверенность в своей неотоазимлсти и обоянии все присутствует!? Но тебе ж пофиг что супруга флиртует с кем то. Ревность это нормальная реакция.

Ал
Алсу

Опять крайности.) То есть, либо безразличие, либо ревность, другого не дано. Ни понимания ситуации, ни уважения себя и своего партнёра, ни осознания своей реакции, ни доверия, ни сдержанности и т.д., вообще, ничего из возможных, более достойных вариантов. И знаете, в данном случае, я бы сказала, что не ревность - нормальная реакция, а флирт супруги при Вас, не совсем, норма.

Serg

))) во всем должна быть мера. Чрезмерная ревность это зло, а безразличие тоже зло. Важно найти золотую середину.

Ал
Алсу

Думать надо и желательно не только о себе.

Serg

Думать и контролировать себя это не всем дано

Ал
Алсу

Мы не просто живём, мы делаем из себя человека.

Ир
Ирина

100%Всегда говорю,-Если я ревную, значит признаю, что я хуже других.А я не считаю себя хуже.Ложной скромностью не страдаю, но чётко осознаю свои недостатки.А ревность-это психологический комплекс, равный неуверенности в себе.

Николай Александрович

Ревность у мужчины это своего рода предохранитель,оберег от зависимости от женщины,от одержимостью ей.Что может быть хуже полного заполнения женщиной его жизни,гибель личности.Маяковский из-за этогожил в троём с Лиле

Николай Александрович

С Лилей и её мужем.В однокомнатной квартире.Когда Лиля и Ося трахались,они запирали Володю а кухне.Он там ждал,плакал,пытался сломать дверь.Это жизнь.И совсем нет.

Василий Пинясов

Любые чувства важны, но в меру. Без ревности нет чувства страха потерять, и наоборот. Если присутствует только одно, ты уже не можешь считать себя полноценным. Страх - уравновешивает много эмоций. Но и страх один опасен.

Сергей Янков

Где ж Ты гомосапиенса без страха и эгоизма видела?) Положительного конечно нет в ней. Ну а нафига провоцировать? Демонстрировать, тем более!). Ты лучше признайся, за кого болеешь, за ЛОКОМОТИВ или за КАЗАНЬ?)))

Ал
Алсу

Ни за кого.) С Днём Победы, Сергей.)

Сергей Янков

Спасибо! И Тебя Алсу. Мы скоро и ещё День Победы в календарь поместим! Пусть не в Мае, но к ноябрю- декабрю, НЕПРИМЕННО!)

Николай

Алсу! Ревность происходит от чувства СОБСТВЕННОСТИ... Настоящая Любовь и ревность вместе не бывает... Ревность происходит от любви к своей собственности... - не дай бог кто посягнёт ...

Медет Мысанбай

малодушие- это не отвага, это трусость, боязнь№ ревность это Норма в пределах ее допустимости, не маниакальная ревность, в пределах взять под контроль

Иногда-Никогда

Это повод самосовершенствоваться... Воспитывать силу воли и формировать характер.. В юности. А в зрелости тоже немного надо, для тонуса

Ирина Кобзаренко

ревность это нормально в отношениях, она заложена природой. а вот степень её проявления зависит от всего остального

Николай Скороходов

..если не умничать .. то ревность всего навсего .Ю инстинкт сохранения рода ... ревность присуща всем животным ...

Николай Скороходов

..различие есть . но провторяю . мы из мира животных..

Ал
Алсу

Вот в этих различиях и суть. Удобная позиция, двояко как-то получается, если к человеку, начнёшь относиться, как в животному, он сразу вспоминает, что он человек, о морали, о порядочности, мышлении, осознанности и других человеческих ценностях, а если это не касается его лично, то он на многое может закрыть глаза, прикрывшись тем, что все мы не более, чем животные.

Николай Скороходов

..мы ведем речь о природе ревности ..и ни о чем более .. не надо передергивать ...нет такого человека у которого отсутствует ревность ... если и найдется такой экземпляр .. то это уже прлоблемы психиатрии..

Ал
Алсу

Но есть люди, которые не допускают её низких проявлений и стали выше животного инстинкта.) Вот об этом речь.)

Николай Скороходов

..согласен .. воспитание . традиции , характер ..будут влиять на проявления ревности .. как вам . в исламских государствах .. женщина в черном . похожая на чучело . идет на базар . а за ней обязательно шлепает родственник мужа ..приглядывает .. как бы не изменила ..

Шагарьян Хайретдинов

сначала нужно договориться о свободе. Ревнивый, конечно, несвободен. Но и "привязавшая" его так же несвободна

Сергей Евдокимов

Можно было и короче написать... Ревность - психическое заболевание, причём - практически неизлечимое!😎

Сергей Александрович

Нередко ревность спасает от венерических заболеваний , твои сказки для молоденьких несоображалок

Ал
Алсу

Ещё реже она спасает или улучшает какие-либо отношения, наполняет их уважением, доверием и любовью, делает человека более разумным, осознанным или просто хорошим и добрым и достойным человеком. Но очень нередко она разрушает семьи, людей, ломает жизни и всё вокруг себя. И вот ещё что, если человек действительно захочет изменить, то он найдёт, как возможность, так и способ.)

Сергей Александрович

Заморочка , ты под кайфом ???

Ал
Алсу

Ага, по жизни.))Хорошего дня, Сергей.)

Сергей Александрович

И Вам быть в позитиве всегда

mk
maik kunin

Это ,сказанное Вами. Соответствует действительности! Ревность в семье-не допустима. Иначе-развод!

Владимир Цветков

„Муж — почти всегда лишь заменитель любимого мужчины, а не сам этот мужчина.“
Зигмунд Фрейд

Ал
Алсу

Ребят, вы всё-таки все поаккуратнее бы как-то с дедушкой Фрейдом.)

Ал
Алсу

Ему самому помощь была нужна.)

Владимир Цветков

И в чем таки?

Владимир Цветков

Ну вот на самом интересном!