Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии отсутствует понятие христианская Пасха. На самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

Ответы
Владимир Николаенко

Действительно, 14 ниссана 33 г. Иисус с 12-ю учениками собрались в доме и праздновали Пасху (Пейсах, в Соответствии с законом, данным Богом через Моисея). Когда ягнёнок был доеден, дал ученикам вино со словами - Пейте, сие есть кровь Моя, за многих проливаемая. (А не за всех). Также преломил и раздал пресный хлеб со словами - Ешьте, сие есть плоть Моя. Сие творите в Моё Воспоминание. ))) Ни слова о яйцах, сале, сдобных куличах и т.п. Теперь пусть мне кто-нибудь расскажет, что православная церковь является христианской. Большую насмешку над Иисусом трудно придумать!

Максим Jw

Да. Иисус Христос отметив Пасху, отменил её как закланный агнец Бога и ввел празднование Вечери воспоминания.

Владимир Николаенко

Хорошо знакомой терминологией пользуешься. Я выложил текст по памяти. Нигде не ошибся? Не могу. назвать тебя Братом, потому что лишён общения ещё в 2001,

Макс Янов 🇷🇺

Пасха - это празднование весеннего равноденствия, что всегда символизировало победу жизни над смертью. Т.е., день становился длиннее ночи. Куличи и яйца - символика половых органов (равно, как и церковные купола). Женское же начало символизировали узкие длинные окна на стенах церквей и храмов. Но, в связи с изменениями в астрономии (смещением времён года, относительно привычного календаря) - пасху более не приурочивают к языческому празднику равноденствия. Как-то так, если вкратце.

Максим Jw

Увы, это так. Но Иисус Христос умер на Пасху 14-го нисана по лунному календарю. Этот праздник был установлен в честь выхода народа Израиль из плена из Египта.

Shark_Murderer

ну яйца красят так Мария Магдалена принесла белое и сказала что Христос воскрес, ей ответил Тиберий если оно станет красным то он поверит, и оно стало красным, а про кулич разные есть - что типа он округлый похож на детородный орган, симвлизирует тело христово и т.д.

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Александра

Если в Евангелии отсутствуют указания отмечать Воскресение Христово, как нам Евангелие это запрещает делать? Мы не евреи придумывать законы в количестве статысяч миллионов и потом не знать как их выполнить, но Христа не распинали.

Чио-Чио-Сан

Не могу с уверенностью сказать, что я права, я вообще-то атеистка. Но Пасха к христианству не имеет никакого отношения. Просто И.Х воскрес в день празднования Пасхи

Св
Светлана_Светлана

Мне известно что пасха в переводе с английского Easter.. Easter это древняя богиня Астарта. И ей поклонялись а потом как водится на западе сменили вывеску.

Максим Jw

Вы правы

Angelika Sergeeva

О яйцах ничего не знаю,о кроликах тоже,а вот о том ,что кулич это фаллический символ,это читала,вероятно и яйца с кроликами из той же оперы))))

Максим Jw

Если коротко, то вы правы 🙂 В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Angelika Sergeeva

А я все равно буду печь куличи,мне сам процесс нравится,мои бабушка и мама пекли,и я буду продолжать это делать.

Максим Jw

Печь можно и нужно для себя, для семьи, но не по случаю такому 🙂

Angelika Sergeeva

Я пеку не по случаю,а по традиции

Наталья

Пекла куличи всегда как помню, как научилась их выпекать. Дети выросли я вздохнула с облегчением Можно уже не печь куличи сын ( младший) 10 класс закончил уже в институте учиться. говорю. "Ну все.. в этом году не буду печь куличи". Сын посмотрел на меня и так грустно сказал: "Да ладно ,мам ,не пеки.... у всех мамы будут печь.. у всех будут пасхальные куличи, а у меня не будет.." Опять я вздохнула и пошла молча тесто на куличи ставить..

Angelika Sergeeva

Верно, но не расслабляйтесь, скоро внучатки пойдут, их то не оставите точно без выпечки

Наталья

😁👍

Вадим Карпушко

Не буду на эту тему говорить все равно не поверите. Я умирал, и все видел, после коридора, Когда с Богом разговаривал.

Максим Jw

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Вадим Карпушко

Тогда почему еще в 2005 году я назвал время смерти мамы своей, то есть в 2022 году? Тогда почему еще до этого, я сказал, что у нее будет инсульт, назвал 12 декабря, но ей сказал не бойся 14 дней отлежишь и до Нового года еще в 2012 году вернешься. И таких у примеров у меня много, что скажите на этот счет?

Максим Jw

Сие известно только Богу.

Вадим Карпушко

Ну так тому и быть. Мир дому вашему! Живите с Богом! Он вас любит, всех нас.

Далеко Не Идеал...увы(

Кролик- плодовитость, видимо) яйцо- символ жизни, вероятно...кулич- насыщение и отсутствие голода возможно?🤔

Далеко Не Идеал...увы(

Не слишком ли высоко себя мните?

Максим Jw

Ни капельки 🙂 🙂 понимаю, что это не каждому интересно 🙂 Но заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?
Об этом говорится в Откровение 1:5 и 3:14.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы так хорошо ориентируетесь в Священном писании?

Максим Jw

Достаточно хорошо 🙂 мне это интересно и очень нравится.

Ал
Александр

пасха - вроде исход евреев из египта. надо думать, что они прихватили с собой яйца, кулич и кроликов 🙂

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Сама пасхальная еда евреев состояла из целиком зажаренного ягнёнка или козлёнка (ни одна кость не была перебита) вино, горькая зелень и пресные лепешки.

Ал
Александр

ничего так разговлялись обрезанные

Максим Jw

Пасхальный ягненок символизировал жертву Иисуса Христа.

Ал
Александр

сам-о он вроде говорил, что вино - кровь его, а хлеб - плоть

Максим Jw

Это образные примеры и параллели.

Ал
Александр

но у евреев получается в качестве метафоры запеченный козленок, а у славян просфора малокалорийная 🙂

Сергей Евдокимов

Вообще нас...ть на "культы, обычаи, традиции" и-и-и..., уж тем более, некие "религии".😑

Жанна Макаренко

Я вообще где-то читала, что кулич-это фаллический символ. Очень похоже....

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Жанна Макаренко

Праздники объединяют хоть как-то людей в едином сознании.

Вл
Владимир

Кролики это не только теплый мех... это 2,5кг диетическое мяса....🙃🤗

Вл
Владимир

Хорошего Вам вечера!👏👍

Татьяна Федчун

Пасха(кулич) - символ плодородия. Поэтому и древний праздник.

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Татьяна Федчун

Я не понимаю зачем так глубоко копать. Я ИМЕЮ ВЕРУ в ОТЦА ВСЕВЫШНЕГО. о все атрибуты навешали люди.

Владимир Кириллов

В библии присутствует много чего, что запрещено физикой.

Максим Jw

Например пожалуйста.

Владимир Кириллов

Воздух бог почему-то забыл создать...

Максим Jw

Вы пишите вздор. Хотя я надеюсь, что Вы - мыслящий человек 🙂. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Владимир Кириллов

Туманность Андромеды мы видеть не можем. До неё около сотни световых лет.

Владимир Кириллов

В библии присутствует много чего, что запрещено физикой.

Максим Jw

Например пожалуйста.

Владимир Кириллов

Вначале бог создал небо и землю... Уже можно смеяться.

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.

Yury Panteleev

Дык нормальные фаллические символы. Чё тут гадать то.

To
Toshik38

То есть Хрестос отмечал Пасху, свое же воскресение?

Максим Jw

Нет 🙂 Пасха это праздник выхода из египетского плена

To
Toshik38

Так какое отношение этот праздник относится к нам?

Максим Jw

Никакое. Христианская Пасха это как вегетарианское мясо 😉

To
Toshik38

40 дней поста и можно набить живот мясом. Наверно что то нам не договаривают.

Забава

Известно, но жизнь и мир имеют свойство меняться.

Максим Jw

Возможно, это будет вам интересно и другим тоже 😊
«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Теперь вопрос: Иисуса Христа называют в Библии нашей Пасхой, а также Ягненком Бога. Иисус и апостолы ели ягненка на Пасху и пресный хлеб. Откуда яйца взялись? 😉

Забава

Я читала про Пасху. И мне не принципиально , откуда взялись яйца. Придать новый смысл старым обрядам можно. И можно даже место насытить другой энергетикой. Это дело времени и терпения.

Надежда

Кулич ..тело ...яйцо капли крови ...где то слышала

Максим Jw

Я не слышал 🙂
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны праздновать Пасху как праздник.

Надежда

Интересно .спасибо

Максим Jw

Пожалуйста. У меня есть видео, которое показывает, что мы не должны отмечать Пасху. Но сюда его не вставить, как картинку 🙂

Надежда

Я люблю праздник Пасхи ..сразу бабулечку свою вспоминаю ...у меня день рождения часто совпадает с праздником

Максим Jw

У вас любовь не к празднику, а к бабушке, к детству и выпечке 🙂

Надежда

Точно так