Михаил Чесноков

Как вы относитесь к системе кредитования - к законному ростовщичеству?

Ответы
Ми
Михаил

Положительно.Вопрос ведь в деталях..Кредит должен быть беспроцентный.во вторых кредит для промышленности должен быть страховой .то есть если кредит не принёс прибыли то и отдавать его не надо..Для военных нужд вообще просто должны выделятся деньги без всякой отдачи..Дефицит бюджета это то же форма кредита для существования государства и людей..Кредит был всегда.Именно из за низкого процента кредита убили Юлия Цезаря.Именно из за высокого процента кредита и была гражданская война в США.Так что кредит кредиту большая разница ,и как государственный кредит процент не должен быть больше 2 процентов ,А Ростовщики берут 3- процентов или как в США отбирают дома у нескольких миллионов человек за год ,,или как микрокредиты которые берут несколько сотен процентов.Это экономическое преступление и оно должно быть уголовно наказуемо.

Михаил Чесноков

С вами соглашусь полностью, только беспроцентный - это уже заём, так как кредит изначально подразумевает извлечение прибыли. Кооперативы пользуются правом выдавать беспроцентные займы, а баки для выдачи кредитов получают лицензию ЦБ.

Евгений Шевченко

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОДОБРЯЮ.. когда столько бесконтрольных фирм "кредит до завтра" под 1000 процентов... забота у людях пошла реальная, когда это узаконили.. и коллекторы - такие хорошие и безобидные парни.. просто работа у них такая трудная, как у шахтеров

Евгений Шевченко

"Быстрым кредитам" "кредит за паспорт"

Евгений Шевченко

Что касается банковских.. конечно тоже обдиралковка, но там уже не такой беспредел

Михаил Чесноков

Семь потов сошло, думал мне)))

Евгений Шевченко

не-е-е.. не особо.. я ваще не в теме.. никогда кредитов не брал.. и с этой ботвой... только 2 раза помог девчонкам знакомым от коллекторов отвязаться.. давно было.. и больше не связываюсь.. себе дороже может выйти

Владимир Николаевич

Да, это и есть узаконенное ростовщичество. К примеру, Почта-банк предлагает кредит под 4,5% годовых. Но стоит посмотреть подводные камни этого кредита, за голову схватитесь - там процент дойдёт до 63%.

Евгений Бриг-Снежин

верно- берут своё мошейники - микрокредитами

Михаил Чесноков

Это прямо указывает на то, что кредиты навязывают своей внешней привлекательностью, и если человек поглупее обязательно попадёт на крючок, прикрытый наживкой в образе низкой процентной ставки. А кто-то и осознанно клюнет от безысходности или от безразличия к своим силам и времени, которые мы тратим на свой труд, чтобы заработать кровные.

Евгений Бриг-Снежин

Ага!.. тратишь .. тратишь ?! Потом ? Глядь?- мало так деньжищь?))🖼

Сысо Александр

не хочешь не бери я прожил 68 лет брал кредит в банке один раз расчитался досрочно и больше кредит мне не давали.да я в принципе и сам не настаивал. по теперешним временам кредиты похожи на кабалу

Михаил Чесноков

Такой ответ может дать человек, который опирается на свой опыт. Отличный ответ!

Сысо Александр

так жизнь она такая - всех поимеет

Михаил Чесноков

А я думал жизнь это возможности - а вас она имеет, что-то нужно в жизни менять.

Сысо Александр

я так подозреваю что ты уверен бога за яйца схватил. вспомни поговорку - так будет не всегда.

Михаил Чесноков

Причем тут Бог и яйца. Я говорю о возможностях, которые с кредитованием ограниченны, поэтому жизнь всех и имеет, кто живет ограниченно. В связи с этим нужно расширять свой кругозор и смотреть на все объективно, чтобы понимать то, что нет однозначно-верного способа устройства взаимодействия общества. Но есть основной, который опирается на единение и единство общества посредством объединения в направлении созидательных интересов. Общество, которое живет с первоочередной жаждой и желанием друг другу отдать, вместо того, чтобы с протянутой рукой, требующего лишь брать и потреблять. А после опустошения, желания восполнять нет ни у кого.

Сысо Александр

дорогой друг ты ещё так молод но хочешь показать что знаешь как убедить оппонента. но наша жизнь материальна. и твои позывы на единение сродни всевозможным "сектам" в которых в конечном счёте меньшинство создателей имеет вовлечённое большинство и не надо ля - ля по поводу единомыслия. мыслие всё равно направлено на материальное

Михаил Чесноков

Обиделись на что-то, что ли) Не обижайтесь) Предложите лучше свое видение, а то критиковать-то умеют все)

Raf Kanyukaev

если есть востребованность, значит и кредитование будет, главное чтоб люди кредиты брали на разумные вещи и с оценкой своих возможностей, а кредиторы устанавливали разумные проценты

Михаил Чесноков

Согласен с тем, что спрос порождает предложение. Но тут важно обратить внимание на то, что пока не было предложения и спрос не появился. Проценты по кредиту кредитор всегда хочет сделать повыше, так как от этого зависит его прибыль, поэтому вряд ли в ближайшей перспективе кредиты буду дешевыми. Если брать Россию, то после развала СССР, кредиты для людей стали новшеством, культура потребления отсутствовала и это бескультурье продолжается до сих пор. Просроченный долг перед банками у граждан растёт из года в год, да и банкротство стало набирать обороты. Поэтому кредиты для граждан РФ, вещь непотребная. Наше кредо в общности и объединении, но Западу удалось нас разобщить и навязать многое, что он хотел и у него это почти получилось. Не даром они лезут везде и нос суют куда не попадя. Разве деньги были придуманы, чтобы на деньгах деньги заколачивать - мне видится что для удобства обращения товаров и услуг. А деньги есть эквивалент времени и сил затраченных на труд. Почему кто-то имеет столько наглости зарабатывать на кровно заработанных деньгах людей, которые предназначены для извлечения блага вместо прибыли?

Raf Kanyukaev

работал 13 лет в сельскохозяйственном секторе нескольких областей, зимой и весной начинали проводить семинары. конференции . собрания сельхозников совместно с министерством сельского хозяйства областей, как обычно приезжали поставщики удобрений, семян,техники, запчастей, и другие, много банкиров с разных банков, все сельхозники стремились заполучить кредиты, так как без денег нет производства, все считали что в любом случае будут с прибылью и отдадут кредиты , если банки, хозяйства не будут с прибылью. то они разорятся, а все бесплатное и без процентное мы уже проходили, сельское хозяйство называли черной дырой, они ни хрена ничего не зарабатывали, зачем напрягаться, когда и так дадут средства

Михаил Чесноков

Проблема в том, что все хотят сверх прибыли, а о самодостаточности забыли, что власти, что обыватели. Если брать больше, чем необходимо, то обязательно где-то убудет, а где-то прибудет и от этого перекоса уж точно только хуже всем будет. Можно посмотреть на Америку и всё будет понятно. Не от лучшей жизни они лезут всюду, потому что им нужны ресурсы и рабы. А как по другому поддерживать свой раздутый имидж - имидж Американской мечты. Одна только Америка потребляет больше, чем пол мира - плюс в Америку едут со всего света и постоянно. Им это количество народа нужно обеспечить и прокормить, на что Америка уже мало способна, потому что в америке качество продуктов за последние 5 лет сильно снизилось. В нашей стране можно наблюдать подобную картину, но у нас нет такого внешнего долга как у Англосаксов, поэтому Россию еще можно назвать самодостаточной, благодаря ресурсам, но также важно что-либо менять и самим людям, в том числе и подход к управлению общественным ресурсом, через сближение и объединение этим ресурсом. Чтобы решать социально-значимые задачи общества связанные на начальном этапе с нехваткой жилья, самостоятельно, без привлечения внешних источников финансирования, которые как наркотик являются зависимыми, губительно влияющими не только на собственный карма, но и на саму финансовую систему страны.

Raf Kanyukaev

видимо сейчас молодежь считает что в кредит купить жилье дешевле и без геморроя, чем самому строить, я жил в Хрущевке и перед выходом на пенсию начал строить свой дом, строил долго, в основном сами и родственники помогали, сейчас живу в своем благоустроенном доме со всеми удобствами, земля 20 соток, занимаюсь садоводством , овощеводством, виноград, разные растения пытаюсь вырастить( все для себя и для родственников) а страна потихоньку выйдет из под влияния запада, все наладится ,

Михаил Чесноков

Думаю да - многое наладится. Дело времени.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Отвратительно, когда создают такие условия, что загоняют в угол, сначала вынуждают брать кредиты, ипотеки, а потом душат процентами, меняют ключевую ставку в добавок.

Михаил Чесноков

Прекрасно, когда человек может себе позволить не поддаваться на кредитную провокацию. Но многие очень слабы в этом плане, и видят только один способ решения вопроса, связанного с покупкой недвижимости, если не хватает средств. В целом, всё что связано с кредитованием, для человека должна быть вынужденная мера, а не единственно возможный способ достижения результата. А кредитование процветает в первую очередь потому, что люди разрознены между собой и нет доверия друг к другу. Мир утратил былое единство и единение, по причине внедрения римского права - разделяй и властвуй. Так с тех пор всё и остался, и только Русь было сложно подчинить, но добрались и сюда.

Михаил Чесноков

Не стоит огорчаться, будем над этим трудиться, чтобы была здоровая альтернатива, которая выгодна большинству!

Елена Швец

Нормально относимся и постоянно берём в долг (очень рада что нет у меня такой потребности), главное чтобы топором не возникло желание зарубить ростовщиков)))

Srk Pr

Страна такая. Платят на два порядка меньше чем надо на любой работе. Вот и приходится их брать. Так что хорошо что есть ростовщичество в рамках закона

Михаил Чесноков

Так кредитование для богатых, а не для бедных. Активная жизнь в кредит указывает на то, что люди достаточно богатые в той или иной стране, в том числе и в России, если могут себе позволить сверху уплатить проценты. Тут важно понимать цель, которая преследуется финансово-кредитной системой, а цель вытащить на поверхность все средства, которые есть в свободном обращении у граждан и осуществить над ними контроль для некого порядка. А как по-другому побороть незаконный нал, который ходит бесхозно в обращении и попадает в руки преступных группировок, не все же в мирных целях используют денежные средства. И у этой медали есть две стороны - одна позволяет взять финансы страны под контроль узкого круга лиц и управлять людьми, а вторая взять финансы страны под контроль широкого круга лиц, дабы взаимодействовать друг с другом и становиться свободными по-настоящему. Не важен механизм, которым пользуется человек, важно как он этот механизм использует. Пример с автомобилем - если начать давить людей, это же не говорит что нужно запретить автомобили. Так и тут, все предельно и прозаично просто

Виктория

Скажу только по поводу ипотеки: для многих это реальный выход, чтобы молодой семье уйти от родителей и сразу жить отдельно. По-моему, это очень важно.

Михаил Чесноков

Так себе аргумент. Если только они могут себе это позволить, но многие уже лишились жилья, по разным причинам. Есть статистика дефолтных случаев и их достаточно много по стране. Причем после суда, люди остаются без жилья и с долгом банку, так как после реализации залогового имущества средств на покрытие долга не хватает.

Виктория

Судя по всему, у вас нет взрослых детей и особенно внуков, живущих с вами вместе. Поэтому рассуждаете о рисках, о статистике дефолтных случаев и проч. Жареный петух ещё не клюнул.

Михаил Чесноков

Беспочвенный вывод, так как вы судите субъективно, объективности маловато)

Виктория

Да и вы субъективно, учитывая , что вся молодёжь в кредитах по уши, потому что хотят жить здесь и сейчас, а денег не хватает..

Михаил Чесноков

Молодежь по уши в кредитах, потому что нет финансовой грамотности, и терпения копить. Чтобы заплатить проценты по кредиту, как минимум нужны денег сверху того, что взял, поэтому аргумент - что денег не хватает, беспочвенный. Это только финансовая безграмотность, отсутствие умения планировать и анализировать свои будущие доходы и расходы. Поэтому напрашивается вывод, что кредитный инструмент по настоящему полезен в основном для людей, у которых деньги вращаются в бизнесе и приносят прибыль больше уплачиваемых процентов.

Виктория

Безусловно, вы правы.

Михаил Чесноков

Благодарю за понимание!

Николай Скороходов

..во все мире процент кредита 3-4 .. только на постсоветском пространстве . 30-40 процентов .. На диком западе за 5 процентов . можно в тюрьму угодить ..

Михаил Чесноков

Так в нашей стране одни богатые люди живут, вот их как липку и обирает система кредитования. Кто же ещё как не богатый может себе позволить такой излишек, как жить в процентный долг. Думаю, что если не богатой, то лишь финансово безграмотный человек. А.С. Пушкин про это в своей сказке о золотой рыбке давно написал, только там речь шла не о кредитах, а о жадности людской. Это когда один смотрит на другого и тоже самое хочет иметь, а без денег в кармане как купить, только копить или в кредит. Вот пол страны в кредитах по уши и увязла - теперь новая волна банкротство, и все те, кто стали банкротами, остались у разбитого корыта. Вот вам и Пушкин, как в воду глядел!

Николай Скороходов

..нужен госконтроль за ростовщиками как на западе..

Михаил Чесноков

Так с запада эта развратная система и пришла. У них там на западе госдолг гигантский не просто так, именно по причине развитой финансово-кредитной системы, люди с рождения должники и в основном многие живут в долг до самой смерти.

Николай Скороходов

..за роддом 15 тысяч долларов ..

Yury Kozhevatov

Особенно Людку-процентщицу обожаю,первого Василича экс-супругу,лицо нашего времени! Непонятно, зачем люди в это влезают,обогащая бандитов!

Михаил Гехт

Дьявол в деталях - в проценте. Рассрочка тоже вид кредита. В целом, лучше пользоваться вещью (например, жилищем), чем копить деньги так.

Михаил Гехт

Так любая организация организуется "сверху", но обязательно с учётом интересов исполнителей всех уровней. И с реальным ограничением их хапужничества.

Михаил Чесноков

Так должно быть, но практика показывает обратное.

Михаил Гехт

С чего это? Например, доллары США выпускаются НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ организацией. Но при этом банкиры, работающие с ними, не бедствуют. Как раз ошибкой кадровой политики СССР была слабая зависимость вознаграждения от результатов деятельности

Михаил Чесноков

Если бы только ошибка, все глубже. любая модель государственности - есть эксперимент социальных паразитов. Они ищут способ создать идеальный мир, в котором человек сравни роботу будет учтив и покладист. Но этого достичь сложно из-за особенностей личностных качеств сознания человека, так как ЭГО первично и оно проявляется в личности каждого человека, поэтому мы хотим жить свободни без указаний на то, что нам делать. Понимая это, одна модель государственности утрачивает свою силу и приходит в замен другой порядок, вот только способы, которыми это навязывается, многих настораживает и отпугивает. Поэтому мы имеем то, что заслуживаем, а это происходит в реальности, и прямо сейчас.

Михаил Гехт

Так любое общество (начиная от племени, а уж, тем более, государство) - это компромисс между шкурными интересами, и общими. И всегда есть трудности. Вопрос, в чью пользу решаюся эти трудности

Аз
Азатрахлукум

ПО ЗАКОН купил , м ростовщичеству это % большие и нет, да ходят одни я видел пьяных до ну помогите у меня было денег там

Михаил Чесноков

Очень интересно, но ничего не понятно)

Алекс Венцель

Никогда не буду брать кредит: Берёшь один рубль, а отдаёшь два.Это узаконенная система работы всех банков...

Михаил Чесноков

Да, но дело не в банках, а в финансово-кредитной политике, которую банки ведут.

Алекс Венцель

Да, я это и имел в виду...

Барон Де Гофмансталь

Кредиты - это локомотив прогресса, я не понимаю людей, ругающих систему кредитования - просто не берите!

Михаил Чесноков

Ругать смысла нет - важно создавать альтернативу, которая и укажет на то, что важнее!

Влади Мир

Нормально. Как к услуге аренды денег.Кто не умеет делать деньги пользуются этой услугой и это удобно.

Михаил Чесноков

Нормально тому кто их сдает в аренду. А тому кто их арендует приходится больше трудится чтобы отдать сверху того что взял. И за частую такой труд менее качественный, потому что цель труда извлечь выгоду, вместо того, чтобы сделать качественно. Одно порождает другое, поэтому следствие всегда говорит само за себя. Чем больше денег в долг, тем хуже качество того, что производит человек.

Влади Мир

Брак не продашь.
А выход просто научиться делать деньги управляемо.

Михаил Чесноков

Брак, конечно нет. Но товары низкого качества есть и их с каждым годом становится больше. Первоочередная речь идет о продуктах питания. Это главный критерий, по которому можно судить о том, в каком направлении в своём развитии движется цивилизация - если так её можно назвать.

Влади Мир

Низкое качество еды и лекарств это способ сокращения населения и к экономике это прямо не относится🖼

Михаил Чесноков

Всё взаимосвязано.

Влади Мир

Всё направлено на закрытие нынешней цивилизации

Михаил Чесноков

В природе все устроено на принципе взаимности. Уничтожение осуществляется на основе действий, которыми человек указывает на свой выбор. Поэтому уничтожить цивилизацию можно, но это дело рук самих людей и только.

Остап Бендер

думаю если система поддержана законом а не кидалава то это вполне справедливое решение.

Остап Бендер

Ты сильно ошибаешься Миша. Есть у США даже инопланетные технологии. А это будущее человечества! Перемещение во времени и пространстве скажем, добыча бесконечной энергии из неядерных объектов и многое другое.
Например секретный объект Зона 51 в штате Аризона исследует инопланетные технологии. У него защита на уровне "ноль". Это значит что ЛЮБАЯ ракета или объект, который приближается к зоне, за 100 км будет уничтожен без всякого предупреждения

Михаил Чесноков

Конечно ошибаюсь, куда мне до Вас! Вот только видится мне, что если бы даже такие технологии и давали людям, то в замен на что-либо, потому что Американцы просто так никому ничего не дают. И тут возникает вопрос, что Американцы могут дать такого, что нужно этим инопланетянам, за что они готовы давать свои технологии? Есть два типа мыслящих существ во вселенной: одни ведут созидательный образ жизни, а другие паразитический. Первые могут создавать и созидать, а вторые лишь воровать и разрушать. Поэтому если к Америкосам и прилетели, то точно вторые. Первые делятся своими технологиями только с теми, кто достиг уровня соответствующего развития, а это высокий уровень ответственности, сострадания и совести, что сопровождается огромным набором свойств и качеств, которые у человечества есть, но в слабо развитом состоянии. Ваши домыслы конечно имеют основание, так как информации о зоне 51 достаточно в интернете. Но также все может быть и беспочвенной шелухой - пылью в глаза, как это умеют делать Англосаксы.

Остап Бендер

Та тут все проще. Американцам никто не давал технологий. Они их украли у инопланетян. Инопланетянам запрещено Господом вмешиваться в течение жизни на планете. Они лишь наблюдатели. Они вмешивались один раз лишь во время холодной войны когда чуть было не полетели с обеих сторон США и россии ядерные боеголовки. Так вот они не полетели потому что там что-то сломалось в последний момент. Такая себе история. Не скажу что это инопланетяне, но сломалось и сломалось 😁
А насчет Зоны 51 читал и анализировал много. Точно утверждать не могу, но похоже не врут.

Михаил Чесноков

Все относительно.

Остап Бендер

не могу не согласиться

Камил Камилов

отрицательно и также отрицательно отношусь к тем кто выставляет себя в парной ☝️😄

Стас Васильев

Да посрать на них и их систему. До тех пор пока не кредитования, а я реально ни разу....

Михаил Чесноков

Быть финансово грамотным - дорогого стоит. Только вот люди делятся на две финансовые грамотности, одни на жизнь в процентный долг, а другие в бездонный карман. А есть третья, о которой все успешно забыли, а она самая главная и многим полезная!

Николай Скороходов

..вопрос .. где взять деньги для бизнеса .. квартиры .. и даже на сложную операцию

Михаил Чесноков

Если не хватает, можно взять в долг у друзей на беспроцентной основе.