Сергей

Почему человек предав однажды, вместо покаяния, ищет себе оправдание?

Ответы
Ольга Чернышева

А потому что человек грешен и каждый имеет свои недостатки. Да и сердце наше коварно и отчаянно. Если виноват, понимаешь это, не каждый может признаться и раскаяться. Для этого надо смирение, мужество и решительность. А этого многим просто не хватает, не достаёт, у многих таких качеств нет. Чаще всего те, кто виноват, начинают искать какие-то причины и оправдываться, лишь бы не считали его виноватым.

Сергей

Вот вот. Но мне однажды пришлось раскаяться. Но потом все по вернулось против меня.

Ольга Чернышева

Так бывает. Но всё равно справедливость восторжествует обязательно.

Сергей

Может и так. Но я свою совесть очистил.

Ольга Чернышева

Вот и правильно. Молодец! Похвально!

Сергей

Рад стараться!😁

Сергей

Спасибо!

Ирина Цыкунова

Каяться, значит оправдываться и искать прощения. Когда человек предает, и предает целенаправленно, ему каяться и оправдываться не в чем. Особенно если он точно знал что делает, почему и для чего. Если же он ищет оправдания и кается, значит не до конца понял смысл своего предательства. Элементарно не додумал, поэтому и не ответил себе на вопросы: зачем и для чего я это сделал.

Сергей

Про квантовую запутанность не смотрел. Смотрел о квантовом переходе. Изменение движения частиц нейтронов. Но зачем мне это нужно?

Ирина Цыкунова

Это вы у меня спрашиваете, зачем? Вам не надо? Нет так нет.

Сергей

А вы хотели что-то новое сказать?

Ирина Цыкунова

Диалог окончен. Всего доброго.

Сергей

Спасибо вам! Всех благ.

Альмида Полякова

...".не изменяй себе," - казалось бы все просто, "не изменяй другим",- свободно и легко....Границу трудно обнаружить роста потенциала открепления оси... Не мои слова. но бывает что приходится выбирать....

Сергей

Вот именно

Сергей Воронов

Каются перед Богом, а оправдываются перед людьми. Хотя, муки совести спать мешают вот и придумывают себе оправдания, что бы заснуть. А когда самообман вызревает по полной, то и совесть умолкает...

Сергей

Вы правы

Юрий Дударев

В самообмане живет привитым с детства он в первую очередь врет себе и себе себя оправдывает. А потом только остальным по этому честный сразу понимают что ему врут ))) как то так))

Сергей

.

Игорь Реус

Покаяние - это форма унижения, которую придумывают сильные для слабых, чтобы унизить их еще больше, растоптать дух и без помех вывернуть чужие карманы.

Игорь Реус

" Просто грешны. Все мы, ну ваш покорный слуга тоже." - вот вы написали. Это вы всех оптом обвиняете. Не отмажетесь.

Сергей

Я не отказываюсь. Говорю как есть.

Игорь Реус

Откуда данные? Какие есть основания утверждать, что все грешны? Обвинять сразу всех во всём? Это доказано уликами? Или вы просто выдаёте желаемое за действительное? А презумпция невиновности?

Сергей

Я никого не обвиняю. Покажите мне святого и я ему поклонюсь!

Игорь Реус

Для начала следует сформулировать критерии святости.

Сергей Ермаков

Покаяться - значит признать неправомерность содеянного, за что последует наказание. А человеку жалко себя, вот потому он и ищет любое оправдание.

Сергей

Прекрасно сказано!

Сергей

✊

Ирина Пирожкова

Потому что, не узнав истинную причину, ты не осознаешь, почему он поступил так. Порой мы и не хотим этого знать. Так рушиться взаимопонимания.

Сергей

Причина всегда есть. Но предательство есть предательство.

Ирина Пирожкова

А если это зделано, ради вашей жизни, ситуации всякие приходят

Валентина Садовенко

Могу с уверенностью сказать даже не ищет оправдания, он (она) просто считает, что это нормально. А главное он это будет делать и дальше

Сергей

Согласен с вами.

Света Джавадова

Потому что признать себя предателем,это очень трудно,предательство и подлость,это удел слабых, а порой и хитрых,изворотливых людей

Особа Царская

Да потому, что он ХО-Ро-Ши-Й! И он лучше всех знает, что он поступил правильно ! ( Иуда же тоже поступил правильно предав Иисуса)

Сергей

Деваться ему некуда было.

Особа Царская

Ой, не согласнааа.... Есть как минимум три пути: Повесится, не повесится , поити другим путем

Сергей

Совесть проснулась в нем

Особа Царская

Да?...А вы думаете, что это её (совести) рук дело?

Сергей

Её самой

Ольга Опекунова

Он старается выгородить Себя,потому что думает признавшись,подпишет себе окончательный приговор обманутой стороны..

Сергей

Вы правы.

Ольга Опекунова

Да..,бывают так себя некоторые аыгораживают,что лучших друзей в грязи стараются очернить.😠🔥

Сергей

Как прискорбно!

Марина

Потому что ценности исказились... Совесть загнана в угол. А некоторые ее в первом классе на пенал меняют.

Дядя Миша

Две буквы переставить и правильней будет, наверно.

Марина

Чего?? Какие буквы?

Дядя Миша

пенал = панел

Марина

Глупость...

Дядя Миша

Знаю...

Инна Иннусик

По сути мы всегда ищем себе оправдания..хотя понимаем что это не так .Но только на едине с самим собой...

Сергей

И тихо успокаивает свою совесть.

Инна Иннусик

Совесть!!!!дай бог что бы она еще у кого то еще остовалась

Сергей

Вы на кого-то обижены!

В.
Владимир .

Хороший вопрос. Наверное, здесь играет инстинкт самосохранения, но уже на эмоциональном уровне

Сергей

Скорей всего! Да.

На
Наталия

Признавать свое предательство, нужно иметь огромное мужество. Не все люди на такое способны.

Сергей

Это так.

Александр Демидов

Потому, что приятнее самообмануться... Что причина где-то во вне. А сам-то я, как бы, и плохой...

Вера Простакишина

Наверно ему очень тяжело от самокритики.ведь мысли все равно ведет к тому.что он не прав

Сергей

Это человеческая сущность.

Лекс Эдельвейс

Стыдно признать свою ошибку, вот и ищет виноватых где угодно и в чём угодно. Но не в себе.

Насима Костикова

Такого человека не переделать. Он не понимает и не пытается что-то понять,исправить.