Мира Донна

Категоричность мышления. В философии под категориальным мышлением подразумевается способность человека мыслить обширными категориями, мыслить широко)). Почему некоторые понимают это не так?))))

Ответы · страница 2
Ла
Лада

Так нередко бывает, какой то стереотип привязывают к слову из за чего либ

Я Рисую Осень

а разве это не разные вещи, категоричное и категориальное мышление?

Лева Правая

широких мало-большинство мыслят узко, местечково "только для сэбэ"

Афина

мыслить надо крупномасштабно, политкорректно и супер креативно)))

Виктор Алексеенков

Тогда и слова такого не знали....

Мира Донна

не знали, а форма одежды была))

Виктор Алексеенков

Давайте уже завтра...,мне спать пора...

Афина

а я терпеть не могу ходить строем и показуху, поэтому в свое время отказалась от должности освобожденного секретаря ВЛКСМ и вообщем то , как в воду смотрела , без всякой философии)))))

Мира Донна

без не получится - у вас интуиция)))))

Lao Dao

Потому как в унивеоситетах не обучались..в сеии комнатах не жили(((

Лион Васькин

Каждый всё понимает в полном соответствии со своим уровнем ай кю.

Ма
Марианна

Возможно разные понятия слов- категоричность и категориальность

Анна

потому что вы, по моему , спутали два термина, похожих по звучанию

Мира Донна

раз есть одно, то есть и другое))) иначе не выодит)

Анна

почему не выходит? Именно так и получается. Вариантов нет. Только этот. Так что нет категорий

Мира Донна

Категории качества
Реальность
Отрицание
Ограничени

Анна

и как можно категоричный ответ к чему либо из этого отнести?

Анна

так ведь это же только одно слово из всего предложения. Если так рассуждать. как демагоги. то любую запятую можно отнести к категории. Но ведь это не филосовское понятие. а просто словоблудие. А вся фраза не отрицает и не подтверждает чтото .она просто существует единично. Без категорий в данной рассматриваемой плоскости. Как в арифметике цифра она только цифра. Не буква)))

Хохотушка Весёлая

Как то вы с категоричность на категориального перепрыгнули!!!)))))

Мира Донна

они рядом, и это не я, это из сайта какого-то)))

Хохотушка Весёлая

Это разные вещи!!!! Не верьте сайтам))))

Мира Донна

Я знаю, что разные, Но вот категорично не согласна, что категоричное мыщление это ограниченность человека, может он просто плоо информирован или не знает, поскольку все знать невозможно или еще что-нибудь)))))

Хохотушка Весёлая

А не в этом его ограниченность?

Мира Донна

там про мыщление говорилось, а знания у нас у все ограничены)))

Де
Дездемон

Категоричность и мыслить категориями- это не одно и тоже...

Де
Дездемон

Никто не запрещает расширить границы, разум беграничен...

Мира Донна

у каждого во пентиум в голове)))))

Де
Дездемон

Невообразимо более миллиона i7 процессоров...

Мира Донна

а иногда чувствую себя 386

Де
Дездемон

Он у вас не один, вы просто не умеете пользоваться впрочем, как и я...)

Господин Дроссельмейер

потому что категоричность и категориальность - это разное

Наблюдающий Из Нло

Категоричность и категориальность - две большие разницы.

Наблюдающий Из Нло

До неё наконец-то доходит то, чего она боялась и никак не хотела себе в этом признаться – произошедшая сегодня попытка разбудила в ней ЖЕНЩИНУ! Женщину, у которой сердце лихорадочно бьётся при появлении ЕЁ мужчины, который обнимал бы её, ласкал, и целовал так, как никто другой...

Мира Донна

и основное тут частица "бы"))))))))

Наблюдающий Из Нло

но у неё не только "бы" есть

Наблюдающий Из Нло

На следующий день, едва проснувшись и открыв глаза, Кристина увидела, как солнце игриво заливало спальню яркими солнечными лучами. Она медленно потянулась, взглянула на спокойно спящего рядом мужа. Ей вдруг, стало невыносимо стыдно за ночные грёзы о другом мужчине.

С нежностью и удовольствием она долго смотрела на мужа, спящего сладким безмятежным детским сном. «А ведь всё-таки, как это приятно, - подумала молодая женщина, - доставлять удовольствие своему единственному, родному мужчине не только своим телом, но и ласковым словом, с любовью приготовленным завтраком, собственноручно испечённым пирогом или совместным сном в уютной мягкой постели…».

Мира Донна

интереснее,то он подумал))))

Изя Поцман

Каждый смотрит со своей колокольни.... в первую очередь....

Виктор Алексеенков

А за чем?У них на шее уже есть галстук,пусть и не красный

Александр Максимов

Неправильное слово, Нужно было категорийность писать!

Том

Категоричность и категориальность не одно и то же

Мира Донна

не одно и тоже, но все же)))

Том

Ну да, как "умник" и "умница")

Константин Лисицын

Не направлены на то.Сначала делаем.Потом думаем...

Александр Толпегин

Сначала лучше разобраться, что такое категории...

Z-Мимокрокодил-V

Категоричное и категориальное - понятия разные.

Мира Донна

Категорично их раскатегориванию

Z-Мимокрокодил-V

Назвать кошку кошкой - категорично?

Сергей Ломов

Превратно понимают слово " категоричность ".