Valentina

..Не о чем говорить и так все ясно..
Категоричность – это демонстрация пренебрежения мнением партнера и его заведомое неприятие. В отношениях между равными категоричность добавляет черных красок к проявлению неуважительности или превосходства. Неважно кто был прав или виноват, важно, что после спора, где проявлялась категоричность, победителей не бывает, обязательно останется неприятный осадок.

Ответы
Ал
Александр

Категоричность...Почему неуважение, пренебрежение? Приказы отдаются именно в категоричной форме. И их исполнение обязательно. Но они не предполагают неуважения и пренебрежения.

Valentina

Действительно, обороты «Всем ясно, что..», «Безусловно…», «Конечно же…», «Без сомнения…», «Двух мнений быть не может…», «Это совсем не так!» — очевидная категоричность. Аналогично, если в ответ на слова партнера звучит: «Это бессмысленно!», «Ну, что Вы!», «Чего?!», «Не может этого быть!», «Ерунда все это!», «Глупости» или «Чушь какая!» — это категоричность уже грубая. А как отнестись к тому, что в общении близких людей один просто в разговоре бросил реплику «Дело не в этом» («Я не согласна») и все, далее закрытое лицо и молчание? Это тоже категоричность, и любящие (хотя бы искренне уважающие) друг друга люди стараются таких вещей не допускать.

Ал
Александр

Вот. Это как раз то, что я имел в виду. Разная бывает категоричность.

Valentina

В отношениях между равными категоричность является конфликтогеном, как знак неуважения или превосходства. Важно даже не то, правы вы оказались или нет в конкретном вопросе. Важно, что собеседник при этом чувствует неуважение к своему мнению, и это восстанавливает его против вас. Избегайте категоричности, особенно возражая. Да, вам может казаться нечто совершенно ясным, но едва ли ваша жесткость будет для собеседника убедительнее аргументов.

Ал
Александр

Согласен.🌹🌹🌹

Людмила (Мила)

Есть у меня вот такая подруга есть - категоричная. Ссорится со всеми. Кроме меня. Потому что знает, если поссорится, я больше не приду. Зачем мне отрицательные эмоции?

Valentina

Это ее трудности,потому чтоКатегоричность — это астма, аритмия, гипертоническая болезнь, мужское бесплодие.
Кроме этого:

ШЕЙНЫЙ РАДИКУЛИТ— может стать следствием чрезмерного упрямства и категоричности, которые человек проявляет в отстаивании своей точки зрения.

НАРУШЕНИЯ СЛУХА —Нежелание принимать советы других людей, категоричность
К ЧРЕЗМЕРНОМУ УВЕЛИЧЕНИЮ СОЛЕЙ в суставах приводят: напористость и категоричность
КОЖА НА ЛИЦЕ- Состояние кожи на лице – это идеализация, правильность и категоричность. Недопущение других вариантов и жесткая законодательная база. Шрамы на лице либо высыпания – это категоричная однозначность того, что мы думаем и видим.
АСТМА – это уже запущенный случай, люди однонаправленного категоричного мышления

Джек... Добер

Категоричность есть черта характера, а также элемент необходимый для самоутверждения, потому что категоричный, победив в конфликте, чувствует удовлетворение..

Valentina

Действительно, обороты «Всем ясно, что..», «Безусловно…», «Конечно же…», «Без сомнения…», «Двух мнений быть не может…», «Это совсем не так!» — очевидная категоричность. Аналогично, если в ответ на слова партнера звучит: «Это бессмысленно!», «Ну, что Вы!», «Чего?!», «Не может этого быть!», «Ерунда все это!», «Глупости» или «Чушь какая!» — это категоричность уже грубая. А как отнестись к тому, что в общении близких людей один просто в разговоре бросил реплику «Дело не в этом» («Я не согласна») и все, далее закрытое лицо и молчание? Это тоже категоричность, и любящие (хотя бы искренне уважающие) друг друга люди стараются таких вещей не допускать.
В моем ответе было это?

Джек... Добер

В Вашем ответе "Поэтому тупым надо все два раза повторять" был косвенный намёк, что я тупой , а это согласитесь, проявление категоричности..😏

Valentina

Ну,знаете ,нападки хуже категоричности,надо было спросить,раз сомневаетесь,Кого я имела в виду..Да есть люди тупые-это признак упрямства.

Джек... Добер

)) Богат русский язык, ах, как богат!👌

Valentina

Я в таких случаях всегда думаю ,что это не про меня.

НЕ
Никита Елисеев

Верно,Валя."Кто тут прав,кто не прав,я прошу вас-не надо-не спорьте...Слишком короток век,не прошел бы за спорами весь..."

Valentina

Не спорю без аргументов..

Анатолий Колдаев

Валя. Подобное бывает у всех. На мой взгляд - это могут быть этапы любви (после конфетно-букетного периода)

Valentina

Речь о категоричности..

Александр Чайка

ситуации бывают разные.Часто моя категоричность спасала жизнь.Причем категоричность в грубейшей форме.

Михаил Maro

Лучше не спорить , а обмениваться мнениями, возможно подтвержденными дополнительной информацией

Valentina

Вот,вот..спор это желание победить,как батл..

Михаил Maro

Не надо быть первым- это неприлично, все эти соревнования - борьба самолюбий

Valentina

Верно,кто первый ,тот и все берет на себя,их и давит толпа..

Михаил Maro

Ненавижу толпу....и не всегда первый это тот кто впереди толпы, скорее первый это там на горизонте один с неизведанным....

Valentina

👍

Андрей Калашников

Поэтому о Пенсионной реформе особо никто и не спорил... 😢 😢 😢

Valentina

А что воевать с ветряными мельницами.

Андрей Калашников

Проще свалить за бугор...

Valentina

Если вы там не жили,то попробуйте..

Олег Носков

Не люблю спорить - бо ,всё равно все останутся при своём мнении

Valentina

👍

Олег Носков

И Сократ,был не прав

Anatoliy Kofman

это не поиск истины.а демонстрация себя

Valentina

Чего за категоричностью скрывается больше: ограниченности? бескультурья? неуверенность в себе? Люди с достаточным умом и культурой знают, что сегодня (сейчас) кажется очевидным, неоспоримым (и соответственно по поводу чего тянет высказываться жестко-хлестко-темпераментно), через какое-то время (когда минуту, когда час, когда несколько лет) становится уже не очень очевидным, а то и очевидным с точностью до наоборот… И, вспоминая свою горячность и категоричность, воспитанным людям становится когда смешно, когда грустно, когда стыдно…

Anatoliy Kofman

Это тупиковое мышление и желание быть лидером по любому

Valentina

Унижая другого ,становлюсь выше.

Anatoliy Kofman

Принцип курятника-обосрать нижнего

Valentina

😂😂😂🤝👍

Anatoliy Kofman

Это как в Африке пью на 3х - двое пьют и 3м закусывают

Господин Дроссельмейер

Характер такой у людей, чё сделаешь

Valentina

Нет,с ними нет смысла,с собой.

Господин Дроссельмейер

Учите себя быть некатегоричной? Получается?

Valentina

Не всегда,но я стараюсь.

Господин Дроссельмейер

И я. Сама всегда укоряю людей в категоричности, но сама же зачастую страдаю этим. А они знаете что говорят? Что у таких как мы отсутствуют четкие принципы и убеждения.

Valentina

Не знаю...знаю одно ,со своим уставом не лезь в чужой монастырь.

Валерий Величкин

да, Вы правы, категорично, вы правы.

Nikola Mahkov

-не всегда-по ситуации!--😀

Александр Андреенко

Зачем же столь категорично?

Valentina

Действительно, обороты «Всем ясно, что..», «Безусловно…», «Конечно же…», «Без сомнения…», «Двух мнений быть не может…», «Это совсем не так!» — очевидная категоричность. Аналогично, если в ответ на слова партнера звучит: «Это бессмысленно!», «Ну, что Вы!», «Чего?!», «Не может этого быть!», «Ерунда все это!», «Глупости» или «Чушь какая!» — это категоричность уже грубая. А как отнестись к тому, что в общении близких людей один просто в разговоре бросил реплику «Дело не в этом» («Я не согласна») и все, далее закрытое лицо и молчание? Это тоже категоричность, и любящие (хотя бы искренне уважающие) друг друга люди стараются таких вещей не допускать.Это вам для ясности категоричности...

Valentina

😉🤝

Sekach Dev

А, равны ли отношения ?..

Valentina

Может это ученик и учитель.

Sekach Dev

Ну, осадок, так осадок.... Ученик и учитель, начальник и подчинённый, солдат и командир.... По другому быть не может и нельзя!..

Valentina

Согласна,иерархия не позволяет.

Sekach Dev

Спасибо, что был понятым..))

Галина Мазяркина

Так обычно и бывает....

Роман Гендельман

он и так останется

Valentina

Да...

Роман Гендельман

если видишь,что бесполезно доказывать,прекрати спорить

Valentina

Это верно.

Роман Гендельман

это не легко,но я выработал в себе это

Valentina

Не люблю спорщиков..сама всегда аргументирую любой спор.

Роман Гендельман

не слушают,замолкаю

Valentina

Я тоже,значит им не интересно...

Серик Рустимов

Спорить - безумие!

Valentina

Каждый прав по своему,а если не прав,то сам дойдет до этого..
Категоричность в речевом общении равных всегда является конфликтогеном. «Не о чем говорить и так всё ясно!» «Ты не прав потому, что у нас на двоих два миллиарда и одна извилина».

Серик Рустимов

Это жизнь!

Valentina

Это надо понимать и искоренять,чтобы добиться успеха в жизни..

Серик Рустимов

Искоренять опасно!

Алишер Икрамов

Долго, но верно!

Valentina

😉✌️

Виктория

Я согласна....

Вадим Осипов

Нет ничего, более опрометчивого, чем категорические заявления!

Valentina

🤝