Valentina

Каждый человек в своей жизни сталкивался с категоричными людьми и знает насколько сложно с ними ладить, договариваться, находить компромисс и просто общаться. С категоричными людьми неприятно и трудно строить любые взаимоотношения, и личные и деловые.
Но, на много больше люди страдают от собственной категоричности, потому что она обрезает в их судьбе множество невероятных возможностей и впечатлений, делая их слепыми, глухими, законсервированными и не восприимчивыми к новому, прекрасному ?

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

а, если человек дорожит истиной? Ведь компромиссы компромиссам рознь. Вот я, допустим, вежливый, адекватный джентльмен. А тут пьяная скотина хамит моей жене, матерится, провоцирует в лоб дать. И что делать? При этом, заметьте, я не портовый грузчик-амбал, а вполне себе субтильный айтишник!

Valentina

Категоричность не в компромиссах.
Категоричность – признак ограниченности Категоричность — это такая форма высказывания, которая дает партнеру, понять, что говорящий считает свое мнение истиной в последней инстанции. Категоричность — твердая интонация, стиль Силовика и позиция, утверждающая невозможность другого мнения по данному вопросу.

Шагарьян Хайретдинов

понимаю..Английская недосказанность в выражениях оно, конечно, лучше. Ну у русского от этакой недосказанности резко теряется яркость, красочность, сочность речи. А ведь это очень привлекательные качества русской речи.

Valentina

КАТЕГОРИЧНОСТЬ И ПСИХОСОМАТИКА
Категоричность — это астма, аритмия, гипертоническая болезнь, мужское бесплодие.
ШЕЙНЫЙ РАДИКУЛИТ— может стать следствием чрезмерного упрямства и категоричности, которые человек проявляет в отстаивании своей точки зрения.

НАРУШЕНИЯ СЛУХА —Нежелание принимать советы других людей, категоричность
К ЧРЕЗМЕРНОМУ УВЕЛИЧЕНИЮ СОЛЕЙ в суставах приводят: напористость и категоричность
КОЖА НА ЛИЦЕ- Состояние кожи на лице – это идеализация, правильность и категоричность. Недопущение других вариантов и жесткая законодательная база. Шрамы на лице либо высыпания – это категоричная однозначность того, что мы думаем и видим.
АСТМА – это уже запущенный случай, люди однонаправленного категоричного мышления.

Александр Вяткин

Ну это спорный вопрос. Вовчик Бланк,Лейба Бронштейн,Янкель свердлов,Феля железный - ве были категоричными.И эта категоричность,как мне кажется,отнюдь не обрезала в их судьбе множество невероятных возможностей и впечатлений.

Александр Вяткин

И всё таки попробуйте лёгкие мочегонные.

Valentina

Хорошо.

Александр Вяткин

Именно растительного происхождения. Водно-электролитный баланс не нарушат,а от лишней жидкости избавят.

Valentina

✌️🙏

Александр Елтышев

Если категоричность суждения аргументирована, обоснована, это хорошо, но когда человек действует по принципу: "Существует два мнения - моё и неверное", он просто дурак, которого лучше сторониться.

Лидия Куркина

Зато эти люди прекрасно живут и знают что делают и всегда уверены в себе

Valentina

Тогда эгоисты у нас на хорошем счету будут ,им пофиг собеседник.

Ан
Андрей

Как вы правы.Сколько возможностей упущено,особенно в деловой сфере .

Valentina

👍

Ан
Андрей

🙏🍓

Андрей Калашников

Особенно теперь, после Пенсионной реформы... 😢 😢 😢

Valentina

А, что она как то подкосила недовольных.

Андрей Калашников

Подкосила, еще как... 😢 😢 😢

Valentina

Ничего привыкнут, все новое всегда находит недовольных.

Андрей Калашников

Вобщем, все справедливо: простому люду - увеличение пенсионного возрастая, а нашим "несчастным" олигархам - новые сверхприбыли!!!

Valentina

Ну,почему вы не олигарх?

Андрей Калашников

А кто ж тогда за меня на Обсуждайке отдуваться будет???

Valentina

Так и радуйся.

Битпулль,Почти Что Душка

а если у меня собственной категоричности - мизер ?

Valentina

Респект и уважуха..

Св
Светлана_Светлана

Чё ж под всех подкладываться да прогибаться?

Алексей Малахов

Так и до гомосятины дойти можно.....😁😁😁

Valentina

🙂🍊

Nikola Mahkov

-встречался--пять сеансов и излечивался!--😂

Витас Григ

хорошо когда человек - душа на распашку...

Витас Григ

по инету не долетит...

Valentina

Неее,осадок остается..

Витас Григ

да послали его в ЧС и порядок...

Valentina

А душа долго помнит.

Витас Григ

его ???

Владимир Забродин

А кто то страдает от своей наивности.

Zero Vector

Джерри встретите... по срочному мне...

Любовь Мацарская

Это верно,сами больше и страдают...

Valentina

Вы правы.

Скорпион Иванович

Да уж! Требуется расследование!...

О_
Олег _Хроменко

Не могу отрицать ваши доводы .

Valentina

Ну,обрадовал!!!🤗

Дмитрий Ельцов

сама такой вывод сделала?

Valentina

Это психология отношений.

Дмитрий Ельцов

значит не сама! а по жизни много ли категоричных людей встречалось?

Valentina

Да я и сама иногда бываю...
Действительно, обороты «Всем ясно, что..», «Безусловно…», «Конечно же…», «Без сомнения…», «Двух мнений быть не может…», «Это совсем не так!» — очевидная категоричность. Аналогично, если в ответ на слова партнера звучит: «Это бессмысленно!», «Ну, что Вы!», «Чего?!», «Не может этого быть!», «Ерунда все это!», «Глупости» или «Чушь какая!» — это категоричность уже грубая. А как отнестись к тому, что в общении близких людей один просто в разговоре бросил реплику «Дело не в этом» («Я не согласна») и все, далее закрытое лицо и молчание? Это тоже категоричность, и любящие (хотя бы искренне уважающие) друг друга люди стараются таких вещей не допускать.

Дмитрий Ельцов

а если ты действительно так мыслишь?

Valentina

Значит,надо не обижать собеседника и строить речь иначе..

Дмитрий Ельцов

так ведь это имитация. зачем обманывать собеседника?

Valentina

Врать со старославянского означает -заговаривать..человеку не нужна та правда,от которой ему противно.

Татьяна Морозова

очень правильно

Valentina

🙂

Юра Пашков

Это к женщинам?

Valentina

И к ним.

Мистер Бин

точно сказано

Valentina

Действительно, обороты «Всем ясно, что..», «Безусловно…», «Конечно же…», «Без сомнения…», «Двух мнений быть не может…», «Это совсем не так!» — очевидная категоричность. Аналогично, если в ответ на слова партнера звучит: «Это бессмысленно!», «Ну, что Вы!», «Чего?!», «Не может этого быть!», «Ерунда все это!», «Глупости» или «Чушь какая!» — это категоричность уже грубая. А как отнестись к тому, что в общении близких людей один просто в разговоре бросил реплику «Дело не в этом» («Я не согласна») и все, далее закрытое лицо и молчание? Это тоже категоричность, и любящие (хотя бы искренне уважающие) друг друга люди стараются таких вещей не допускать.

Мистер Бин

правильно

Valentina

🤝✌️