Эва

Что общего в творчества Дюма и Маяковского?

Ответы
Сергей Шашилов

Знаменитый французский писатель, автор популярных приключенческих романов Александр Дюма и советский поэт, глашатай Октябрьской революции Владимир Маяковский — что может быть у них общего? — скажут наши читатели. А мы ответим, что оба литератора были еще те хитрецы!
Многие писатели прибегали к всяческим уловкам для увеличения суммы гонорара за свои произведения. Но великий французский романист раньше всех поняв, что издатели ему платят не за слова, а за строки его рукописи, выдумал мушкетеру Атосу — графу де Ла Фер — верного слугу-молчуна Гримо, от которого можно было лишь услышать немногословные ответы вроде «да, милорд» или «нет, милорд». И только лишь после отмены построчной оплаты издателей Гримо в романах у Дюма «разговорился». При этом никто из литературного мира не обвинил автора «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо» в плутовстве.
А вот советскому поэту, драматургу и художнику Владимиру Маяковскому повезло меньше. Из-за его особого стиля написания стихотворений коллеги по цеху неоднократно отзывались о нем как о литературном жулике! А все потому, что написание стихов «лесенкой», которая стала «визитной карточкой» литератора и помогала Маяковскому заставить читать его стихи с правильной интонацией, так как запятых иногда было недостаточно, приносило поэту-футуристу намного более солидные гонорары, чем стихотворения с традиционным расположением строк его собратьям по поэтическому ремеслу.

Эва

Так вот это то и раздражает . Петр царь-реформатор много нового внедрил подтягивая Русь к цивилизованному миру , пусть с ошибками , но не ошибается тот кто ничего не делает . . Но мир то не стоит на месте - развивается , а здесь прям какие то замороженные хоть кол на голове чеши. Извиняюсь ..... эмоции .

Сергей Шашилов

Всё нормально Эва.Верно,не ошибается тот кто ничего не делает.Многие читают себя самыми умными,а сами чушь городят и хамят.

Эва

Увы .....

Сергей Шашилов

Ну тут ничего не поделаешь кроме ЧС.

Эва

Однозначно , что и делаю .

Lan Serg Serglan

Знаменитый французский писатель, автор популярных приключенческих романов Александр Дюма и советский поэт, глашатай Октябрьской революции Владимир Маяковский — что может быть у них общего? — скажут наши читатели. А мы ответим, что оба литератора были еще те хитрецы! Многие писатели прибегали к всяческим уловкам для увеличения суммы гонорара за свои произведения. Но великий французский романист раньше всех поняв, что издатели ему платят не за слова, а за строки его рукописи, выдумал мушкетеру Атосу — графу де Ла Фер — верного слугу-молчуна Гримо, от которого можно было лишь услышать немногословные ответы вроде «да, милорд» или «нет, милорд». И только лишь после отмены построчной оплаты издателей Гримо в романах у Дюма «разговорился». При этом никто из литературного мира не обвинил автора «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо» в плутовстве. А вот советскому поэту, драматургу и художнику Владимиру Маяковскому повезло меньше. Из-за его особого стиля написания стихотворений коллеги по цеху неоднократно отзывались о нем как о литературном жулике! А все потому, что написание стихов «лесенкой», которая стала «визитной карточкой» литератора и помогала Маяковскому заставить читать его стихи с правильной интонацией, так как запятых иногда было недостаточно, приносило поэту-футуристу намного более солидные гонорары, чем стихотворения с традиционным расположением строк его собратьям по поэтическому ремеслу.

Эва

🦉👍👍👍

Сергей Щербаков

Привет Это были два хитреца которые обошли всех своим старанием заполучит как можно больше поклонников и естественно за хороший гонорар. Вроде как бы так наверное .🌹😉✌️

Эва

🤝🤫👍👍👍

Га
Галина

оба хитрили, что бы увеличивать гонорары.Платили за строчки , Дюма стал писать короткие диалоги , иногда даже из одних междометий, а Маяковский лесенкой .

Эва

👍👍👍🦉

Вова С Кошкой

Сейчас бы Маяковский со своей "лесенкой" разорился бы, так как теперь, чтобы напечатать, нужно платить издательству самому.((

Ро
Роксана

Ну не знаю самиздат ради развлечения... Смысл?

Вова С Кошкой

Сочинительство - тренировка мозга, уход от старины Альцгеймера. Мозг должен работать, и тут каждый сам выбирает для себя способ, как его грузить. Ну и приятно подарить друзьям свою книгу. Друзья в восторге и просят очередную книгу тоже вместо любого подарка.

Ро
Роксана

Ну вот вы сами и ответили, для вас это не заработок.

Вова С Кошкой

Разумеется. Это просто увлечение. Не люблю слово "хобби".

Фил Филин

Ну жабоед вник , что издательства платят за строчки , а не за рукопись , ну а Маяковский со своей лесенкой )))

Эва

)))))))))))))))))))) 👍👍👍👍👍🦉

Фил Филин

как он сюда попал))) 🤗

Эва

Не знаю .Сайт судя по всему схлопывается , спецы покидают . проблемы выходят наружу.

Фил Филин

по всей стране ..

Эва

Я не в теме .

Валерий Петрович

Они оба прибегали, в своих произведениях, к различным уловкам, чтобы увеличить сумму гонорара

Эва

🦉👍

Эва

🤝👋

Владимир Асиновский

У Маяковского есть поэма "Левый марш" А мушкетёры Дюма начинали движение с левой ноги

Эва

))))

Николай Лазарев

А Эва знает произведения(книги)Прозорова Алексаннра,Шхияна Сергея🧐🤗

Эва

Нет Коля этих авторов не читала , честно говоря и слышу первых раз. но ведь всё знать невозможно.

Николай Лазарев

Конечно девчонка-но прикаснуться к не ведомому интересно-выводы позже но знать🤗

Эва

Конечно интересно , но не довелось что я могу сделать.

Николай Лазарев

Эва-Прозоров как писатель и историк очень известен в инете найти не долго.У меня все его собрания-почту можешь написать-вышлю.Мне доверять -можно😅

Эва

Бремя Богов , Саломея и Кудеяр - это ты о нём говоришь?

Акира Куросава

🖼не знаю . возможно . их объединяла порочная связь с историей .

Vитя@Zь

Стремление к большему количеству строчек, а за них раньше платили.......

Эва

🦉👍

Vитя@Zь

🌹🤗

Эва

🤝👋

Ве
Вероника

А мы ответим, что оба литератора были еще те хитрецы!😉😁🤷‍♀️

Эва

))👍👍👍🦉

Эва

Спасибо , красота.

Эва

🤝🌹👋

Brown Sparrow

не знаю. один писал пролетарские стишки второй - романы...

Эва

Окей

Анна Варутина

Произведения Дюма люблю, а Маяковского не терплю

Эва

Каждому своё

~E
~ Eva Lansca ~

Только одна мысль в голове -- оплата по строчно .

Эва

Окей

~E
~ Eva Lansca ~

Нет ? Тогда что ?

Эва

Почитай ответы.

~E
~ Eva Lansca ~

Так я правильно догадалась?

Эва

Ева почитай ответы , оба меркантильны .Впрочем как и мы все в той или иной степени.

Десант

Без понятия, ничего из них не читал никогда.

Nitupsar Grig

тем, что им платили за каждую строчку

Эва

👍

Fr
Franck

Ничего, Вова руский а тот француз

Эва

Глупость какая , национальность абсолютно абсолютно не причем.

Fr
Franck

обоснуй?

Эва

А ты напрягись подумай , так не интересно . Включи мозги.

Fr
Franck

Где это?

Эва

👋

Виталий Тихий

Спросить для затравки нечего?

Эва

Ответить для затравки нечего? И хочется и колется , а ? Вопрос стоит ДВЕ НЕДЕЛИ !!! Проснись )))))))))))))))))))

Виталий Тихий

Хм. Не хочется......

Эва

🤷‍♀️👋

Виталий Тихий

Хули из себя будильник делать-то?