Бо
Бока

поздравляю всех библиотекарей с профессиональным праздником! удачи, здоровья! для меня любая книга святое. меня приучила к чтению бабушка. я был удивлён, что книжный магазин в г.Выкса, где бабушка покупала мне книги, стоит на том же месте. а теперь вопрос к вам. в повести Пушкина Выстрел есть эпизод, где ночью человек убил из пистолета двух орущих под окном кошек. это верно? потом я подобный эпизод встретил у иностранного писателя, родившегося в конце 19-го века. получается, что это плагиат?

Ответы
Людмила Викторовна

Ничего странного, есть много примеров, особенно в науке, когда одна и та же идея приходила в голову разным людям. Живущим в разных странах и, даже, имеющим разное образование. А вдруг это тот же случай?

Бо
Бока

я к библиотекарям обращаюсь в первую очередь

Людмила Викторовна

Ах, пардон!

Бо
Бока

но Вы тоже подумайте, может, читали этого иностранного писателя. у меня большая аудиокнига его рассказов. очень нравится

Людмила Викторовна

Всенепременно!

Елена Crimea

Все просто. Посмотрите год создания того и другого произведения. И было бы неплохо удостовериться, что Пушкин его читал...

Бо
Бока

Лена, Выстрел написан в 1836 году, а тот писатель родился намного позже, и он описывает события более ранние. скажите, кто этот писатель

Елена Crimea

Не знаю. Выходит, не Пушкин, а у Пушкина содрали?))

Бо
Бока

подсказка: тот стрелок поубивал много негров, напавших на моряков. он был настоящий дьявол. он не умел ничего, кроме стрельбы

Елена Crimea

Мне не нужна подсказка. Я не пытаюсь ничего угадать.

Бо
Бока

но те не библиотекарь? это к ним скорее

Елена Crimea

Работала в библиотеке когда-то)))

Том

Ага. А то, что у меня сосед пристрелил вечно гавкающую по ночам дворнягу - наверное тоже под впечатлением Пушкина

Бо
Бока

пипец дворняге, больше срать не будет

Том

Не могу сказать, что я расстроился

Бо
Бока

когда я перешёл жить в частный дом, ночью тоже гавкали под окнами, спать вообще не давали. пришлось сделать рогатку, и тишина настала

Том

Вам повезло, мне и автомата будет недостаточно

Бо
Бока

как это! их так много?

Том

Стаи

Бо
Бока

понятно тады

Людмила (Мила)

Спасибо за поздравления! А кошек везде хватает, во всех веках. И стреляли в них не два раза, а более.

Бо
Бока

а кто писатель-то, Валя

Людмила (Мила)

Валя вам и ответит.

Валентина Комарова

Не обязательно плагиат. Жизнь порой диктует похожие сюжеты

Бо
Бока

а жаль))

Валентина Комарова

Вы жалеете что другому человеку, мне т.е. было мало боли в жизни?

Бо
Бока

шутка же! да и польза от укусов

Валентина Комарова

Когда-то же кусали.. Но потом привыкла и они меня узнают.

Александр Дубков

Один и тот же случай могут независимо разные люди описать.

Ти
Тимуровец

Все книги об одном и том же, только с разными подходами.

Jack Peck

хорошее место повести вам запомнилось🙂

Jack Peck

смени калибр

Бо
Бока

какой?

Jack Peck

оружия

Бо
Бока

я так и подумал

Jack Peck

можно и вид сменить

Владимир Шитов

🖼

Ви
Виктор

Скорее навязчивый мотив...

Ви
Виктор

А в Швеции так ваще естествуют шведок прямо при всем честном народе среди бела дня!!!

Бо
Бока

ужас!

Ви
Виктор

Доевропеились, дотоллерантились... мать их...

Бо
Бока

в Германии иммигранты вообще зверствуют

Ви
Виктор

За что боролись...

Елена Ковалева

жизнь идет по спирали

Виталий

Просто совпадение..

Бо
Бока

наверно

Лидия Куркина

А може мысли считал

Бо
Бока

а кто этот плагиатор, знаете? может, он у Пушкина содрал. но бывают совпадения в жизни

Наталья Ро..............я

🤔 🤝 👍

Лариса Снигур

👍 👍 👍

Борис Бережной

Возможно

Вера Кобзарь

Взаимно.

Светлана Агламазова

Спасибо