Ма
Мария

в древности о далеком месте говорили Тьмутаракань... А ведь оно конкретно существовало ... А где?

Ответы
Галина Колесникова

Тмутаракань (а часто говорят и Тьмутаракань) – это некое далекое место, глухое, удаленное от крупных городов, от культурных центров, от известных мест.
Некий медвежий угол на задворках страны. Так часто говорят о каком-то населенном пункте, регионе, известном или нет, до которого нужно долго добираться.
Это крылатое выражение является синонимом глуши. А ведь на само деле существовал был когда-то реальный город с таким названием.
И княжество было Тмутараканское. Находилось оно на российской ныне территории – на Таманском полуострове (Краснодарский край).

Ма
Мария

Да! ) 🌹

Юра Ерошенко

Тьмутаракань - древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В 8-9 вв. на месте Тьмутаракани располагалось поселение Таматарха.После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем на месте Таматархи возникла Тьмутаракань, которая стала политическим центром созданного здесь Тмутараканского княжества, крупным торговым городом с хорошей гаванью.
Через Тьмутаракань поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией.

Владимир Ракивненко

Тмутарака́нь — один из древнейших городов Таманского полуострова, был расположен на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края. Город носил это название, когда входил в состав Древнерусского государства.

🖼
Эксклавы Белая Вежа, Олешье и Тмутаракань на карте Древнерусского государства XI века.
В античное время город носил имя Гермонасса.

Ма
Мария

Все верно! Спасибо! 🙂

Владимир Ракивненко

И Вам - не грустить... ))

Ма
Мария

сейчас третью кружечку компота налью и ..))

Владимир Ракивненко

Хотелось бы с Вами компоту испить... ))

Ма
Мария

кружку несите ) - клюквенно-малиновый )

Владимир Ракивненко

Вот... новый поворот...

Анатолий Мюллер

На территории современной станицы Тамань в Краснодарском крае

Анатолий Мюллер

Мария! Это замечательная игра.Называется Спрашивалка.И оформление намного лучше и люди заходят очень интересные.Sprashivaka.com Заходите, регистрируйтесь. Не пожалеете. Отвечаю!

Ма
Мария

Хорошо ))

Анатолий Мюллер

Не хорошо, а бегом в Спрашивалку! 🌹

Ма
Мария

уже там...)

Марат Темирбаев

Тьматараканья далеко далеко,отсюда не видать

Ма
Мария

а самолет на что?)

Марат Темирбаев

знать то надо,куда лететь.а потом еще и вылететь

Ма
Мария

вообщем бери билет на Ейск, а там и местные подскажут )))

Марат Темирбаев

что там вообще тьма тараканья?

Олег Супроненко

Ныне станица Тамань Краснодарский край

Ма
Мария

Верно! )

Александр Белов

это оброзно а у нас говорят чихуяновка

Ма
Мария

это не образно. Это конкретное место, правда города там уже не осталось.

Александр Белов

может быть не спорю

Ал
Алишер

В современном Краснодарском крае

Ма
Мария

Спасибо, Алишер, верно!

Александр

Не был,но думаю где то на Урале!))

Ма
Мария

на Таманском полуострове

Александр

Даже не знаю где это!))

Ма
Мария

Краснодарский край, Азовское море )

Александр

Не был в тех краях! Но хотелось бы!)

Марат Абраев

лихие места наверное типа тайги

Ма
Мария

На Таманском полуострове, Краснодарский край

Марат Абраев

возможно

Ма
Мария

не возможно, а точно )

Марат Абраев

хм дааа

Александр Тичомиров

это синоним-не берите в голову

Ма
Мария

это не синоним )))) Этот город существовал на Таманском полуострове.

Галина Толстых(Ласкина)

Вопрос конечно интересный

Колокольчик.

Не знаю...Слово-то какое...

Володя Голубев

на таманском полуостове

Ма
Мария

верно 🌹

Татьяна Долбунова

где-то на юге России

Ма
Мария

Да, на Таманском полуострове

Татьяна Долбунова

да, Тамань, вспомнила 🌹

Елена Данилова

вроде татария))

Ма
Мария

скорее в те времена это называлось Тартарией... А находился город на Таманском полуострове