Екатерина

Поэт французского средневековья писал:

Я знаю, кто по-щегольски одет,
Я знаю, весел кто и кто не в духе,
Я знаю тьму кромешную и свет,
Я знаю - у монаха крест на брюхе,
Я знаю всЁ, но только не себя.

Я знаю летопись далеких лет,
Я знаю, сколько крох в сухой краюхе,
Я знаю, что у принца на обед,
Я знаю - богачи в тепле и в сухе,
Я знаю, что они бывают глухи,
Я знаю всЁ, но только не себя.

Так ли это ❓

Ответы · страница 3
Дмитрий Р

Еще древние философы начертали на камнях "познай самого себя" ...с тех пор ниче не изменилось ))

Екатерина

мы так себя и не познали...

Рамзан Наурбиев

До конца, свое поведение, в разных экстремальных ситуациях,предсказать невозможно.Это точно.

Екатерина

и поведение ...и желания и способности...

... Рус

Классно!Но нам и историю знать не мешало бы...более-менее в правильной хронологии...Извините.

Екатерина

это Вы про стих? 😃 там хронология нарушена?

... Рус

Я имею в виду заблуждение по поводу так называемого "средневековья"Стих сам по себе ... 😊

Екатерина

Это стихи Франсуа Вийон который родился между 1 апреля 1431 и 19 апреля 1432 в Париже; год и место смерти неизвестны (после 1463, но не позднее 1491). Является поэтом французского Средневековья. Какие проблемы?

Павел Примаков

ДА,МЫ ЗНАЕМ О СЕБЕ КАК ВИДЕ ОЧЕНЬ МАЛО!ОТКУДА МЫ ПРИШЛИ НА ЗЕМЛЮ?где наша родина настоящая?

Екатерина

ладно то о чем Вы пишите..но мы не знаем СЕБЯ...это самое интересное...

Павел Примаков

да!а если это и есть тот самый запретный плод,сорванный Евой в Эдеме?!

Екатерина

аллегория про выдворение Адама и Евы говорит о начале сознательной жизни и выборе добра или зла...

Светлана Никитина

Можно лететь в космос,...можно спускаться в глубины океана.. Но себя мы не познаем НИКОГДА!

Екатерина

как интересно....

Екатерина

нет....это здорово....сть настоящее занятие....

Владимир Соколов

Именно так и нужно относится к себе,если освоить,станешь величайшим человеком в истории

М Я

так! Абсолютно! Мы просто идём на поводу своих желаний и всё. А себя мы не знаем вообще!!!

Наталья Малышева

Ф. Вийон ....думаю, прав... сколько человек живет, столько и открывает в себе что-то новое

Владимир Чигарев

Широта охвата необыкновенная и намек на руководство к действию коротЕнько и точно.

Aziz Mirahadov

я знаю одно - себя узнать это объективно оценить....но каждый ли способен на это?

Екатерина

скорее....но кто способен на это?

Aziz Mirahadov

если честно, я еще не встречал

Екатерина

думаю и не встретим....

Aziz Mirahadov

жалко, у такого многому можно было научиться

Екатерина

думаю не стоит жалеть...столько Великих людей нам оставили своё наследие....что 1000 жизней не хватит его изучить....

Надежда Ковширина

отчасти, мы не все можем знать о себе, просто не догадываемся, что в нас сидит

Екатерина

думать надо... 👆 😃

Екатерина

спасибо..

Александр Кривцов

отчасти великие мыслители знали многое-что самое странное многое и ничего !

Екатерина

почему ничего?

Александр Кривцов

именно это самое странное-ответы древнегреческих мыслителей,так что насчет французского поэта отчасти вряд ли он все знал

Екатерина

он все знал кроме себя...я тоже знаю все вокруг себя....кроме себя....такое иногда желание найти того кто мне за все ответит)))

Александр Кривцов

ой -знаем ли? да найти того кто ответит было бы не плохо

Еркен Абдуллин

И сегодня актуально, да, и во все времена так было, что познать себя труднее.

Александр Лимар

А почему и нет..Порой мы и сами не знаем как поступить в данной ситуации...

Александр Ясноокий

Александр Сафронов написал музыку и прекрасно исполняет песню 🙋

Екатерина

Спасибо Александр...

Татьяна Строганова

согласна. никто так не удивляет меня, как я сама себе дивлюсь временами

Екатерина

здорово! 👍 так и есть для тонких наблюдателей..

Константин Раду / Ра-Ду

так. но узнать себя надо в первую очередь и это актуально и сегодня.

Василий Трачук

ЗАГЛЯНИ В ДУШУ СВОЮ .ТОЛЬКО ДЕРЖИ СЕБЯ В РУКАХ ТАМ ВСЕ ЕСТЬ УВИДИШЬ.

Фёдор Демко

скорее всего да потому что иногда и сами не знаем на что способны

Екатерина

верно...спасибо...

Сергей Ткачук

Всё то он знает!!! Только пИсать не просится!!! А так жил бы в сухом.