Marina Ivanova

Узнаем ли мы всю правду про Чернобуль? Посмотрела художественный фильм 2021 года с Козловским и Акиньшиной, и поняла, что ничего не поняла. Оказывается, был предотвращен еще одни более мощный взрыв. Может быть инженеры объяснят, что это за более мощный взрыв на Чернобыле был преотвращен, и с чем он был связан. Заранее спасибо.

Ответы
Норвежский Кот

Тогдашний первый секретарь Украины Кравчук решил закрыть все угольные станции и перевести республику на чистую атомную энергию. Проблема была в том что реакторы АЭС стабильно и безопасно работают только под постоянной нагрузкой, а она постоянно меняется и перепады нагрузки берут на себя ТЭС. Энергетикам было приказано провести эксперименты по резкому снижению и увеличению нагрузки, для экспериментов был выбран 4-й блок ЧАЭС. Энергетики посопротивлялись говоря что это опасно, но им было сказано. Или делаете что приказано или партбилеты на стол. Нагрузку снижали до 10% и резко выводили на максимум. В результате реактор пошел вразнос, температура и давление воды охлаждающей активную зону выросло до запредельных значений и корпус разнесло. Кстати урановые стержни в реакторах не взрываются поскольку содержат всего 5% чистого урана а этого для взрыва мало, нужно около 80%

Marina Ivanova

Спасибо! Доходчиво и просто объяснили самую суть причины катастрофы

Сергей Богданов

На чернобыльской АЭС стоял реактор типа РБМК то есть графитовый и при выкипании воды он начал неконтролируемо разогреватся. (В реакторах типа ВВР при выкипании воды реакция прекращается.) Таким образом перегретая среда превратилась в расплав и прожгла стенки реактора и начала уходить в почву. При достижении почвенных вод реакция должна ускориться (фактически был взрыв) и масштаб заражения был бы гораздо больше.

Десант

Был тепловой взрыв, мог бы и дальше такой же быть и больше. О ядерном взрыве говорить тут нельзя, максимум то, что больше могла быть разбросано радиоактивных веществ в окружающую среду.
Этот плохой эксперимент в своё время хотели произвести на нашей АЭС (Курская АЭС), но Слава Богу наш главный инженер на то время, Том Петрович Николаев, наотрез отказался от этого и чем спас наш город и нашу станцию.

Marina Ivanova

Спасибо за рзъяснение. Вам повезло! Побольше бы таких инженеров!

Десант

👍👍👍

Сергей Анахин

Лет через 100 наши правнуки узнают, как мы сейчас узнаем и то по крохам про революцию 1917, репрессии и про ВОВ. А что это меняет? Кому это надо? Оказывается -вожди жалкие ничтожества-обжоры, сластолюбцы, дрянь короче. А им поклонялись миллионы. И жили они друг с другом как пауки в банке. До чего противно. Забанят наверно. Запретная тема.

Marina Ivanova

Вас не забанят. а меня- может быть. Я ведь подняла эту тему.

Сергей Анахин

Банят за ответ, а за спрос не бьют в нос.😊😊😊

Marina Ivanova

а мне думается. что наоборот

Сергей Анахин

Забанят-черт сними. Лишь бы домой в 3 часа ночи не пришли забирать.

Marina Ivanova

чур меня. думаю. что до этого не дойдет

Сергей Анахин

Все может быть.

Z-Мимокрокодил-V

На 4-м энергоблоке взорвалась система охлаждения из-за перегрева, вызванного серией ошибок оператора. Сам реактор НЕ ВЗОРВАЛСЯ, его смогли заглушить ценой собственных жизней сотрудники АЭС и спасатели. Радиоактивный пар распространился на огромную площадь, но могло быть гораздо хуже.

Marina Ivanova

Спасибо! и еще: в фильме они под водой пытались открыть заслонку. Для чего?

Z-Мимокрокодил-V

Запустить систему охлаждения. Но к тому времени она уже вышла из строя.

Marina Ivanova

может быть

Лю
Людмила

Я не смотрела этот фильм, но читала рассказ одной из жен мужчин - ликвидаторов аварии. Она была единственной, кто не посмотрел на запреты врачей, и оставалась до смерти своего мужа в палате с умирающими ликвидаторами. Более страшной и трагичной истории я не читала за всю свою жизнь.

Marina Ivanova

трудно себе представить, но по-человечески я ее понимаю. как иначе. ведь это любимый человек. она не думала о себе...

Владимир Инкогнито

Заранее пожалуйста. С чего там всё грохнуло, см. Решение НТС Госкомитета по Надзору за безопасным проведением работ в атомной энергетике. Секция №3 "Эксплутационная безопасность", М., №8 15.07.90. Хотите упрощённо и подробно с краткими пояснениями с чего там рвануло?!?

Петр Соколов

Верить официальным документан до конца неразумно.

Андрей Мацнев

Фильм не видел, но в реалиях, если б резервуар с водой (теплообменник) не осушили, то плавящийся реактор до него "добрался" бы, и жахнуло бы мощно. Сильнейшее радиоактивное загрязнение накрыло бы бо́льшую часть Украины и часть Европы🤷‍♂️

Неукротимая Королева

Часть России до Прибалтики и вся Белоруссия превратились бы в безжизненную пустыню более чем на 100 лет. И что бы этого не случилось, это стоило жизни двух человек, которые полезли в самое пекло и предотвратили взрыв.

Неукротимая Королева

К сожалению я не нашла этого документального фильма, который показывали по ТВ.

Языческий Кот

ну в теории там 4 энергоблока было..
но конкретно на этом взрываться было больше особо и нечему. И это был не совсем взрыв, точнее не ядерный - это был взрыв водородной смеси, разрушивший реактор.

Петр Соколов

Там работали профессионалы высокого уровня и ошибки просто немогло быть, но рассматривался лишь человеческий фактор, ну и всем подходил ( особено простым гражданам) директор как виновник.

Офицер Флота Российского

Нельзя было хохлов в руковстве Чернобыля и самой Украины держатьТам где у асти хохол -везлде бардак Они могу только дворникамиработат Украина должа патить миру контрибуцию за Чернобыль

На
Наталия

Да когда же у тебя твой злой и поганый язык отсохнет и ты его выплюнешь.... "умный" до не могу.....

Marina Ivanova

Давайте не будем переходить границы. Причем тут национальность? Дисциплинированных японцев тоже коснулась подобная катастрофа(

На
Наталия

Не я начала переходить на личности, это взаимность.

Marina Ivanova

Это естественно. Ведь действие всегда рождает равное или противоположное противодействие. (Исаак Ньютон)

Офицер Флота Российского

наталия Ну а кто стал переходить на личности?Вы укропка?Сочувствю вам Угораздило же вас Насчет Чернобыля -типа это не правда?

Aлександр Кузьмин

при первом взрыве было выброшено из реактора 90% активного материала . Оставшиеся 10 могли наделать дел гораздо больше ...... Топливный уран взрываться НЕ МОЖЕТ !!! Концентрация не та !

Валерий Егов

Был утерян контроль за ядром реактора, которое разрушилось и в течении короткого времени могла сформироваться критическая масса активного материала. Ну и всё, ядерный взрыв.

Михаил Тымчук

Думаю, какие то концерны были заинтересованы в дискредитации атомных электростанций. Правду мы не узнаем никогда. Как и про взрывы домов в России замяли под шумок...

Marina Ivanova

очень может быть. скорее всего. вы правы

Кошка На Раскаленной Крыше.

В июле 1986 г в "Комсомольской правде" на всю страницу в развороте вышла статья "Радиация: мифы и реальность". Тогда же народ говорил о возможном повторном взрыве.

Алина Васильева

А ЭТО ВАМ ЗАЧЕМ? Что бы дрожать всю остывшую жизнь? Не бойтесь мы всё равно не вечны не всё ли равно. когда погибать, а так тратится на похороны не надо будет

Вихри Враждебные.

Есть сериал на НВО,очевидцы говорят что он наиболее правдив.Хотя не без голливудской клюквы.Но хронология и события соблюдены.

Marina Ivanova

мы продали дом за год до трагедии в тех краях. и больше там не бывали. жалко те края. землю. лес. людей. так хорошо там было!

Вихри Враждебные.

Прям судьба! Неизвестно как у вас бы сложилось,такая трагедия.

Marina Ivanova

да. бабушка ушла из жизни. а все ее дети разьехались по стране. и дом был

Marina Ivanova

да. бабушка ушла из жизни. а все ее дети разьехались по стране. и дом был

Marina Ivanova

да. бабушка ушла из жизни. а все ее дети разьехались по стране. и дом был

... Рус

А есть ещё, не подтверждённая информация о теракте на АЭС. Так, что вполне вероятно,что и взрывать хотели не в одном месте...

Владислав Кравцов

Это ж какой надо иметь мозг, изучая события по фильмам, причем хренового художественного и интеллектуального качества)