Виктор Кропивко

а почему поминки отмечают на 9 и 40 день?

Ответы
Галина Шипувалова

Поминовение умершего в этот день совершается в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного, ходатайствуют о помиловании преставившегося. Согласно православному святоотеческому преданию, после третьего дня душа покойного в сопровождении ангелов заходит в райские обители и созерцает их несказанную красоту, вплоть до девятого дня ей показывают загробный мир. В таком состоянии она пребывает шесть дней. Затем, на девятый день, Господь повелевает ангелам представить душу к Нему на поклонение и душа с трепетом и страхом снова предстает перед Ним. Поминовение и молитвы в этот день помогают ей пройти это испытание достойно, все просьбы к Господу — о водворении души усопшего вместе со святыми.В этот день служится панихида. На поминки в этот день принято приглашать только близких друзей и родственников почившего. С 9 по 40 день душа отправляется в ад, где она наблюдает муки грешников.В 40-й день душа новопреставленного после пребывания в аду в третий раз поставляется ангелами пред Богом, Который отводит ей место до Страшного Суда и окончательного определения вечной загробной участи. Одна из трёх дат в православной традиции, отмеченных для особого поминовения новопреставленного: третий день, девятый день, сороковой день. Две даты — третий день и сороковой день — совпадают с вехами в земной жизни Иисуса Христа: в третий день по своей телесной смерти Он воскрес, в сороковой день по своём воскресении вознёсся к Богу.

Лариса

Это церковное правило имеет два основания. Одно связано с определенными этапами распада тела (9-й день — потеря вида тела, а 40-й — разложение сердца), которое воспринимается как стадии его переплавки для последующего воскрешения. Но, главное, по церковному преданию эти дни особенно важны для жизни бессмертной души. В третий день душа проходит мытарства, до 9-го дня она видит райские обители, а до 40-го — адские бездны. В 40-й день Бог определяет ей место вплоть до Страшного Суда. Сами эти сроки действительно связаны с событиями священной истории. Мытарства завершаются (обычно) к 3-му дню из-за того, что Христос воскрес из мертвых, рай осматривают до 9-го дня по числу ангельских чинов, а суд совершает вознесшийся и вечно ходатайствующий за нас Христос.

Галина Баранчук

Душа усопшего на третий, девятый день возносится к Богу для поклонения и определения ее добродетели и греховности ,на сороковой день душа вновь предстает пред Богом для определения (суд Господен) куда идти душе согласно ее деяний. В эти дни в церкви заказывают панихиды за упокой души

Виктор Кропивко

понятно, а почему ... на 9 и 40 день

Галина Баранчук

Третий,девятый, сороковой дни когда душа предстает пред Господом ,в комментарии ранее было дано определение этого действа души .

Natali Ник.

на 9 день душа покидает тело, а на 40 день успокоится на небесаха своем местечке... как то так.

Виктор Кропивко

а почему ..... на 9 и 40 день

Марта

как придумали себе так и отмечают . потому что изначально не знают ни о боге ни о душе

Алексей Заславский

До 9 дня душа летает там, где был счастлив. А с 9 до 40, там где грешил.

Лена Елена

Душа проходит небесные мытарства 9 и 40 дней.

Irina Karimova

на 40 день душа улетает,а вот про 9-й незнаю

Анатолий Петреко

обратитесь к священнику он объяснит!

Виктор Кропивко

я к вам....

Анатолий Петреко

А я не священник,так что прошу прощения!

Виктор Кропивко

я к вам....

Маркиза Простая Баба

никогда не интересовалась этим...

Марина Пашковская

Традиция со времен язычества

Руфина

свои признаки ..правила..

Владимир

Это только у славян так.

Ирина

Душа приходит общаться.

Светлая И Пушистая

Провожают части..души..

Галина Шайтанова (Скворцова)

А разве из ответа не понятно????

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Галина Шайтанова (Скворцова)

На 9 день душа уходит от родственников, на 40 с земли...и мы поминая как бы благославляем ее, прощая за все и прося у нее прощения себе.

Виктор Кропивко

понятно, но почему именно ... на 9 и 40 день?

Светлая И Пушистая

В какой день отходит

Виктория Плетнева

Ещё отмечают 3 дня.

Алина Васильева

Не надо о грусном

Shahin Kerimov

душа отлетает

Виктор Кропивко

почему .... на 9 и 40 день?

Shahin Kerimov

не знаю

Людмила Кржисецкая

это язычество

Tu
Tutby

традиция

Виктор Кропивко

а почему

Tu
Tutby

я знаю, что в языческих культах трупы сжигали, чтобы душа сразу порвала все энергетические связи с материальным миром. В христианстве, может, и в других традиционных религиях, тело закапывают. Поэтому эти самые энергетические связи ( астральное тело, ментальное и т.д. по списку) разрываются постепенно. В течение года. Как-то так. )