Екатерина. Спб

Многие верят, что человек идёт на небо. А почему справляют поминки, а не пир?

Ответы
Екатерина

Потому что людям внушили страх смерти….жаль что страх подлости отсутствует…
Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Всё зримое опять покроют воды,
И божий лик изобразится в них!

Екатерина. Спб

Красиво...! Но уже будет не потоп, а пожар

Екатерина

Пожар уже полыхает....

Ал
Александр

Говорят "царства ему небесного", а тут же пусть земля ему будет пухом. Нужно определиться, что одно.

Екатерина. Спб

😄 точно! И это все с серьезным лицом

Elvis Costello

а поминки чем не пир- или вас название смутило- память типа- так не встретят его больше

Sekach Dev

А, какая разница?... всё равно едят и пьют... А, на Кубе, на гитарах играют и песни поют...)

Екатерина. Спб

Представляю, как тяжело родственникам, когда на поминках пир горой. Но это редкое исключение. А все по незнанию того, что ждёт впереди и ждёт ли что вообще?

Sekach Dev

А, Вы знаете что ждёт и что впереди вообще?..)

Екатерина. Спб

Теперь знаю. И то бывает очень тяжело, когда умирает кто-то из знакомых, не говоря уже о близких

Ин
Инга

Некоторые так и делают.Я вообще против поминок,особенно в день похорон..Не понимаю..

Екатерина. Спб

Согласна с вами. ..кусок же в горло не лезет, какие поминки?! Некоторые мои знакомые уже обходятся без этой традиции

Ин
Инга

На днях спорила с подругой по этому вопросу) Не убедила)

Екатерина. Спб

Это да! Трудно искоренить, навязанное годами. Многимв этом деле помогает разобраться в этом деле Библия .

Екатерина. Спб

Ой ..написала...🙄не успела исправить

Мистер Бин

А это говорит о том что все мы где то в глубине души верим даже аттеисти тоже

Екатерина. Спб

Точно, согласна! Вера заложена, а уж как мы к ней относиться, только сами решаем. Свобода выбора! ..часто неправильное решение принимаем

Мистер Бин

Да конечно бог все таки есть

Бе
Бездельница

Тризна по идее по-нашему, упоминаете у Пушкина в "...Олеге".

Екатерина. Спб

Редкое явление..

Максим Jw

Это языческая или славянская традиция, не христианская.

Екатерина. Спб

..перешли успешно в христианство. Но Иисус не учил этому, точно!

Никифоров Валерий

Да уж , слезы сами наворачиваются при воспоминании.

Екатерина. Спб

Это правда. Кто ж из нас не терял...

Михаил Гехт

так тёмное дело, куда Господь присудит отбывать

Екатерина. Спб

Если Библия -Слово Бога, то все религии могли бы сверять свои убеждения по ней в целях проверки: не отвело ли их в сторону?

Михаил Гехт

Библя - слово ПРО Бога (поскольку только скрижали были записаны лино Богом) . И признаётся истиной только последователями ветвей христианской религии (примерно 40 из 3000 описанных религий)

Екатерина. Спб

Написано в ней, что она "вдохновлена" Богом. Бог говорил, а пророки записывали его мысли. Получается, автор Бог

Михаил Гехт

Ага, «в переводе гоблина»: вот что вы законспектируете из лекции по физике тонкого взаимодействия? А её читает такой же человек, не Творец. И вы не безграмотный древний человек, средняя школа, как минимум.

Екатерина. Спб

..может потому и все воспринимаю не на словах, а на доказательствах. Да и в ней самой есть над чем голову поломать

Юрий Пономарёв

вспоминают....ни на какое небо ни кто ни идёт...

Екатерина. Спб

Это и логично. Там без нас кому надо...для нас земля - дом родной

Валерий Жуков

поминки постепенно превращаются в пир...

Екатерина. Спб

...не отходя от стола.

Светлана Ли

Тризну или пир праздновали в древности.

Екатерина. Спб

Родственникам, наверное, было тяжело

Светлана Ли

Им всегда тяжело

Екатерина. Спб

Это, да! Но те, предки, должны были ещё и прикидываться, веселиться

Светлана Ли

Частично традиция сохранилась в современном обществе. Военных провожают в последний путь салютом, деятелей искусства - апплодисментами

Екатерина. Спб

..усиливают значимость умерших. Думаю, салют и аплодисм.в таких случаях не от радости

Светлана Ли

Это элементы праздника

Екатерина. Спб

Да. Музыка тоже. В сов.время иногда хоронили под музыку, но от ее исполнения можно было обрыдаться

Николай Климов

🤔 а вы правы ! да еще траур обьявляют .

Николай Климов

🥺 ее начали переписывать подстраиваясь под противоречия веры . а перво источник прятать от людей . возьмите современное общество . у властей свои порядки и законы а для народа свои . так же и в религии . а на основании чего католическая церковь оправдывает сатанизм ?

Екатерина. Спб

Если так в религиях, то они не могут быть угодными Богу. У него один закон для всех. Искажение закона Бога отдаляет от него. Какой смысл в таких религиях?

Николай Климов

🤷‍♂️ как говорят .хочешь разбогатеть - придумай новую религию . 😇 я верю в Бога - но церковные храмы стараюсь обходить стороной . и на это есть веские причины .

Екатерина. Спб

Точно сказали! Я, кстати, тоже поступаю так же. Но Библия -моя лучшая книга, это она раскрыла глаза на церковников

Al
Ali

поминки и потом.. молитва и затем пир

Екатерина. Спб

Пир, видимо, после воскрешения. Как думаете - это дело будущего ?

Al
Ali

да, не такого уж далёкого

Екатерина. Спб

Да. По всем признакам это так

Al
Ali

раньше, чем коммунизм достроим

Робот Вертер

Жалеют, что больше его с ними нет(((

Мелания

Совершенно логичный вопрос 👍😁

Z-Мимокрокодил-V

Потому что знают, что это конец.

Екатерина. Спб

И при этом провожают на небо?

Z-Мимокрокодил-V

Doublethink.

Екатерина. Спб

..разделенные в себе. Как собраться в кучу?🙂

Z-Мимокрокодил-V

Религия - опиум для народа.

Екатерина. Спб

..в основном, так. Ульянов бросил эту фразу после гибели своего брата. Какую религию он знал?

Z-Мимокрокодил-V

Три основных - христианство, ислам и буддизм.

Екатерина. Спб

Думаете, точно ими интересовался? С детства с семьёй посещал правосл.церковь.

С. В.

На небо идут только те кто идёт

Екатерина. Спб

Ну...да...уж не 144000 их?

С. В.

Не знаю. Но если верить написанному в библии это 144 000,воинство небесное.

Екатерина. Спб

..взятых от земли. Остальные обитатели- ангелы! Но от сотворения умерли миллиарды людей, думаю. Они точно не на небе, судя по тем знаниям, которые мы имеем

С. В.

Ну это уже сказки. Точно на небе,там обширные регионы, много.

Екатерина. Спб

Не- а. Земля-наш дом. Даже смерть не разлучает. А воскрешение точно возможно

С. В.

🙀🤭

Владимир Забродин

Наверное не совсем уверены

Владимир Забродин

НЕ БОЛЕЛ

Екатерина. Спб

Повезло. И дальше не болеть! Но эпидемии происходят, как и все др.катаклизмы , происходящие в мире. А это было предсказано. Хотя, это только малая часть того, что заставляет поверить в написанное там

Владимир Забродин

не могу поверить в то что еврейский бог издевается над своими чадами насылая на них эпидемии

Екатерина. Спб

Вы меня порадовали. И я в это не верю.🤝

Владимир Забродин

ВОТ И ЧУДНЕНЬКО!