Александр

Не для осуждений, меня давно интересует один вопрос, - Почему у попов ряса черная? Может кто знает? Я не догадываюсь.

Ответы
Ants

Он и
заповедал Своим
ученикам. Длинное
одеяние духовенства
является знамением
Божией благодати,
облекающей служителей
Его, покрывающей их
человеческие немощи;
суконный или
шерстяной подрясник
монахов, подпоясанный
кожаным поясом, - это
образ власяницы и
кожаного пояса, какие
носил в пустыне
проповедник покаяния
Иоанн Креститель (Мф. 3,
4). Особенно
примечателен черный
цвет подрясников и ряс:
черный цвет-это по
существу отсутствие
цвета, то, что лежит за
пределами светового
спектра. В применении к
одеянию духовенства и
монашества это означает
цвет совершенного
покоя, как отсутствия
движений страсти, как
бы духовной смерти для
греха и отрешения от
всего суетного, от
внешней, плотской
жизни и
сосредоточенность на
невидимой, жизни
внутренней.
Повседневные одеяния
духовенства имеют
значение и для
окружающих верующих
людей, как
свидетельство того
духовного состояния, к
которому должны
стремиться все чающие
спасения в Боге.

Александр

Сказано обходить людей в черной одежде.

Ants

ну и?

Елена Петрова

Повседневный черный цвет одеяния священника служит его образом покаяния. Священнослужитель считает себя грешным, и, нося черный свет – он осознает всю свою немощь, всю свою болезнь, и ему нужен Врач и Спаситель. Черная одежда попа – символ покаяния для мирян. Но когда священник входи для богослужения в храм – он надевает праздничные цветные одеяния – потому что служение Богу – высшая радость и это всегда праздник. Поэтому и в храмах всегда так ярко, красочно и празднично – это дом Света, дом Всевышнего.

Даже во время Великого поста, черный и фиолетовый цвет – являют в себе не печаль и уныние, а деяние покаяния и очищения от греха. Печать по Господу и Спасителю – несет в себе спасение, и священники своими одеждами несут в себе призыв всех к покаянию и смирению.

Александр

Священника в толпе не отличишь от остальных в то время когда попу и выделятся не приходится. Людей к священнику притягивает чистота его сердца к попу ряса.

Елена Петрова

Не соглашусь. Не выделяются в толпе только сектантские проповедники. У всех остальных одежда отличается от мирской, хоть чем-то.

Александр

Соглашаться и не надо, вы прочитали значит узнали, дальше не мои проблемы, пустое дерево не трясут.

Люблю Linux

Во-первых, никаких "попов" давно нет - это старое и неупотребляемое слово. Есть ИЕРЕИ - что в переводе =- СВЯЩЕННИКИ.
Теперь о рясе. Кто тебе сказал, что у них только черные рясы?
У духовенства разные одежды, в которые он облачается согласно службе и дню календаря. Черный - цвет греха в пртивоположность белому - праведности. они берут на себя наши грехи и грешат и грешат и грешат безбожно)))

Александр

Священника в толпе не различишь от остальных, священник не тот кто говорит о Боге, не тот кто живет как написано в заповеди, а тот кто в состоянии любить окружающих так как любит всех Бог. Попа от окружающих выделяет ряса, даже если вы атеист в рясе к вам потянется религиозная вереница. Вам я это пишу потому что у нас уже был разговор по поводу смерти.

Н*
Настюша *********

Ряса – повседневная верхняя одежда монашествующих и священства, с длинными, закрывающими ладони, широкими рукавами.
Свободный прямой покрой рясы и преимущественно черный цвет символизируют внутренний покой, бесстрастие и отрешение от мирской суеты.
А, в Италии жарко и поэтому предпочитают серый цвет. ( не претендую на правильность своего суждения)

Александр

А Христос сказал обходить людей в длинных одеждах.

С И Р И Н Э

Попы и священнослужители, одеваясь в черный- торжественный цвет идут - обращаются к Богу . Таким образом они показывают свою отрешенность от мирской суеты. Обратите внимание, в настоящее время священнослужители как бы "соревнуются" в красочности и дороговизне своего одеяния: золотом обшиты, дорогие ткани, блестят и сверкают...

Александр

Я на это кому то уже отвечал, можете прочитать.

Пирожок С Котятами

Общее символическое значение подрясника и рясы - свидетельство отрешенности от мирской суеты, символ духовного покоя. черный цвет-это по существу отсутствие цвета, то, что лежит за пределами светового спектра.

Александр

Ели после службы кто то будет ломать поповскую машину хотелось бы посмотреть на спокойствие попа и прихожан.

Пирожок С Котятами

это да.....

Александр

ТОГДА БЕЗ СЛОВ ПОНЯТНО ЧЬИ ОНИ СЛУГИ.

Александр

ТОГДА БЕЗ СЛОВ ПОНЯТНО ЧЬИ ОНИ СЛУГИ.

Пирожок С Котятами

ну.мы не об этом говорили изначально-это другой спор

Александр

Я ни когда не спорю, если Христос и ЕГО ОТЕЦ СВЕТ то поп вас призывает к вечной скорби.

Александр

Я ни когда не спорю, если Христос и ЕГО ОТЕЦ СВЕТ то поп вас призывает к вечной скорби.

Руслан Аргын

все очень просто - для христианской религии черный цвет - цвет скорби и печали, а попы несут на себе все грехи человеческие и всегда пребывают в печали...

Александр

Просто да не совсем.

Руслан Аргын

уж как есть... ты спросил я ответил

Александр

Надо дальше думать.

Руслан Аргын

уверен что у вас есть для этого все!... удачи!

Zinaida Sepp

Я как-то не задумывалась над этим вопросом, но у меня ср.сын- монах на Афоне, надо его спросить.Я сама люблю черный цвет еще с молодости.

Александр

Вы любите а в рясу вложен какой то смысл.

Александр

Вы любите а в рясу вложен какой то смысл.

Алевтина Недорезова

Думаю что это повседневное одеяния, но есть и белая с отделкой злотых нитей. Эта для более торжественных видения службы. Ну где-то так

Елена Кропачева

разные у них бывают вы просто или не видели или чаще в черном видите их...а почему в черном могу только догадываться точно не знаю...

Александр Черников

Это повседневная. Патриарх во время пасхальной службы переодевается несколько раз. И все время в разные одеяния.

Александр

Как Христос, да.

Александр

Как Христос, да.

Александр Черников

Вот примерно так...

Виктор Орлов

Я что-то читал.... Их наряды уходят корнями в язычество, как свечи и изображения.Если нацду, вернусь.

Пиранья Муреновна Акулова

чаще ходите в церковь очень красивые одеяния у священников на праздниках.А черные в дни поста

Александр

Спасибо, у умирать не собираюсь.

Пиранья Муреновна Акулова

глупости туда ходят не из-за смерти, а для успокоения душевных терзаний .и не надо так резко ....мы НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ ОБ ЭТОМ

Александр

Это вы не знаете, но это не говорит о том что не знают все.

Пиранья Муреновна Акулова

Таки сходите.....

Александр

Я там уже был, вас это только ожидает.

Александр

Я там уже был, вас это только ожидает.

Галина Шайтанова (Скворцова)

Я тоже об этом думаю, заходя в церковь! Может потому, чтобы не отвлекать людей от мольбы..

Александр

Я пришел к выводу что всех заживо хоронит.

Галина Шайтанова (Скворцова)

Ой, как неприятно! Зато в праздники в золото наряжаются!))))

Александр

Доброе утро это уже праздник.

Александр

Доброе утро это уже праздник.

Александр

Доброе утро это уже праздник.

Александр

Доброе утро это уже праздник.

Владимир Забродин

Облачение у них разное.На все случаи жизни.Чёрный цвет наверное говорит о монашестве.

Роман Молчанов

Чёрный цвет,не существует.Это отсутсвие цвета,тоесть Священник беспристрастен.

Александр

Посмотрел бы я на этого попа когда кто то стал ломать его машину.

Роман Молчанов

Сами и поломайте и заодно посмотрите!!! 🙂

Александр

Поэтому он и черный, от мыслей попа и проверять ни чего не надо.

Александр

Поэтому он и черный, от мыслей попа и проверять ни чего не надо.

Владимир Кожевников

Когда они появились, то краски было две, одна для императора, другая для всех

Ирина Ромашкова

Чёрная ряса - строгость во всём. По этой же причине - "держать в чёрном теле".

Александр

А где же любовь, где свобода?

Ирина Ромашкова

Ну тогда интересуйся белой рясой - праздничной!

Наталья Сазонова

такой выбор основан на строгости черного цвета, на его торжественности.

Роман.

Ну как то голубой им не к лицу.А там хрен его знает что у них на уме