Валентин Чистяков

что заставляет землю врашяться вокруг своей оси;; и вокруг солнца?

Ответы
Vera Grehko

Причиной вращения планет вокруг своей оси является внешний источник энергии - Солнце.

Механизм вращения следующий:

· Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера) .

· В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону.

· Конфигурация твердой фазы планеты, как лопатки турбины, определяет направление и скорость вращения.

Если твердая фаза не достаточно монолитна и тверда, то происходит ее перемещение (дрейф континентов) . Перемещение твердой фазы (дрейф континентов) может привести к ускорению или замедлению вращения вплоть до перемены направления вращения и т. д. Возможны колебательные и прочие эффекты.

5. В свою очередь, аналогично перемещаемая твердая верхняя фаза (земная кора) взаимодействует с нижележащими более стабильными в смысле вращения слоями Земли. На границе контакта выделяется большое количество энергии в виде тепла. Это тепловая энергия, по-видимому, и является одной из основных причин нагрева Земли. И эта граница является одним из районов, где происходит образование горных пород и минералов.

6. Все эти ускорения и замедления имеют долговременное действие (климат) , и кратковременное действие (погода) , и не только метеорологическое, но и геологическое, биологическое, генетическое.

Вв

Излагаю своё мнение. В момент БВ образовалось вещество, которому силой взрыва была придана скорость движения. С течением времени обломки вещества стали сбиваться в более крупные объекты, образовывая таким образом протопланеты. Более крупные, уплотняясь стали преобразовываться в звёзды с гигантскими магнитными полями, притягивающими к себе менее крупные объекты (протопланеты). Планета не могла "упасть" на звезду, поскольку обладала огромной скоростью. Но и не могла удалиться от неё в силу огромного притяжения звезды (т. н. центробежная сила). Со звездой происходит то же самое по отношению к центру галактики. Вращение же вокруг своей оси планеты (и звёзды) получили в результате бесконечных столкновений с другими объектами в пространстве. А поскольку космос - это глубокий вакуум, то и препятствовать их вращению в заданном направлении помешать ничто не может. Подчёркиваю, это всего лишь МОЯ точка зрения.

Мударис Ибрагимов

Все по мудрому закону Всевышнего Аллахьа. Куръэн 36 : 40. Солнцу не надлежит догонять луну [движение луны быстрее движения солнца], и ночь не опередит день, и каждый [и солнце, и луна, и звезды] плавает [двигается] по своду. 45 : 12. Аллах – (Он) Тот, Который подчинил вам море, чтобы плыли корабли по нему по Его повелению и чтобы вы обретали (себе) (удел) от Его щедрости (добывая морские дары Аллаха и занимаясь торговлей), дабы вы были благодарны (Аллаху) (за Его великие благодеяния вам)!
13. И Он [Аллах] подчинил [сделал на пользу] вам то, что в небесах [солнце, луну, звёзды, облака,…], и то, что на земле [воду, растения, животных, корабли,…], – все (эти блага) (исходят) от Него. Поистине, в этом [в подчинении этого Аллахом] – однозначно, знамения для людей размышляющих!

Саша Ушаков

вокруг солнца заставляет сила тяготения,масса Солнца во много раз превышает массу Земли,а это в свою очередь означает,что Солнце имеет огромную силу притяжения,в связи с этим Земля вращается по орбите Солнца!А на счет своей оси,ходит ряд теорий,самая популярная гласит,что вращается она по инерции т.к в начале наша планета была сгустком космической пыли(зародышем планеты) постепенно она начала притягивать более крупные космические тела и они задали траекторию вращения,кстати говоря,каждая планета вращается по разному

Kostya Kirov

Аналогия : Искусственный спутник вращается вокруг Земли за счёт того, что имеет определённую скорость движения по орбите, а также за счёт гравитации,т.е. взаимного притяжения спутника и Земли. Он как бы падает на Землю, но никогда её не достигает, поскольку Земля - шар.Но если скорость спутника будет больше 2 космической( 10 -11 км/сек) спутник преодолеет силу притяжения к Земле и улетит в Космос. Также и Земля вращается вокруг Солнца. Вращение вокруг своей оси - это более сложное объяснение.

Виктор Курлуков

Законы тяготения, понимания существования вселенной, на этапе 2017 года есть ещё понятие не доступные РАЗУМУ человека например атом-электрон-протон-нейтрон. К тому же не изучено влияние нейтрино. ...напомню период ==земля держиться на трёх китах-слонах... Вопрос преждевременный и Валентин живи спокойно и если твой внук---правнук..=== ответить я буду рад за тебя для этого надо чтобы ты сегодня ЖИЛ в ЛЮБВИ к народу и ЛЮБИЛ (относился с пониманием) ПРИРОДУ....

Татьяна Пантелеева

Есть множество гипотез,но даже сегодня точно ответить на этот вопрос не может ни один учёный.Существует множество теорий .Наиболее вероятной считается теория об излучении Солнца, именно оно ,воздействуя на Землю,заставляет её вращаться вокруг своей оси.А вокруг Солнца Земля вращается по инерции. Кстати,вращается она против часовой стрелки. Более подробно отвечать придётся долго

Татьяна Душкина

как это вообще возможно проверить, росказням ученых и космонавтам я не верю , я например верю что луны как планеты не существует, и что это отражение света создаёт видимость планеты , вот почему мы видим только одну сторону всегда, представьте что ваша печень всегда бы крутилась в одну сторону , что с ней было бы ? нельзя верить учёным шарлатанам которые обманывали нас всю жизнь

Николай Верниковский

Облака космической пыли сбивались в кучу, образуя зародыши планет, к ним притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжали вращаться по инерции.

Kostya Kirov

Здесь лучше почитать литературу по астрономии и формировании планет. Например, Луна - спутник Земли вокруг своей оси не вращается,повёрнута к Земле одной стороной, но она делает один оборот вокруг своей оси в пространстве за один оборот вокруг Земли.

Сеня Семенов

Вращаться заставляют законы систему, которую образовало солнце. Вокруг оси вращаются все планеты, спутники для сохранения устойчивости в системе. Солнце вращается вокруг центра Галактики, а она, в свою очередь вокруг цента метагалактики.

Валентин Чистяков

согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вовка

На самом деле земля стоит на месте,просто крутится во круг оси,а солнце всегда на своём месте. Для земли расчитан цикл времени в миллиарды лет. найдите фильмы ВВС про землю,как она появилась,почему крутится земля и т.д.....

Виктория Семенюта

Эээ-х. Дорогой Валентин. ВраЩАться нашу Землю, заставляет внешний источник энергии - Солнце.....ну там, дальше конечно технические детали...В общем, сходите в планетарий на программу 6+...Там всё объясняется.🙂👍

Виктория Семенюта

ФСС в помощь.

Валентин Чистяков

занимаюсь ;8--мь лет как!

Валентин Чистяков

зарядкой; как и раньше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виктория Семенюта

Ну хорошо....👍🌹

Александр Кусакин

Вращаться вокруг своей оси и вокруг солнца Землю заставляет перепад качеств пространства возникающий при возникновении как звезды, так и планет. Это примерно так же как возникает водоворот в омуте.

Виктор Гавриленко

Вы сильно заблуждаетесь.., это слишком застарелые представления о движении солнца и планет... хотя можно предположить, что вращательный момент создают белые медведи, которые трутся о земную ось..

Alex Novac

В во круг оси это люди они бегут куда-то все время и машины и самолеты и пароходы и поезда и рыбы и прочие гады в общем все вертят землей как хотят никакого строевого порядка 😂😂😂

Cветлана Стогова

В настоящее время существует три основные версии, которые имеют право на жизнь – теории об инертном вращении, магнитных полях и воздействии на планету солнечного излучения.

Rafail Kanyukaev

После большого взрыва скорее по инерции и под воздействием других планет, они взаимно отталкиваться и притягивают я, после включилась солнце и солнечный ветер

Анатолий Муйтуев

Кто вам сказал, что Земля вращается, она же плоская, как сковородка и держится на трех слонах, а Солнце вертится вокруг земли удерживаемая хоботами слонов...😁

Михаил Гехт

Это смотря верующий вы или как: одни скажут "законы природы" (в частности инерции и всемирного притяжения), а другие "воля Господня" И хрен оспоришь 🤔

Валентин Чистяков

тогда уж; астрономию!!!!!!!

Михаил Гехт

И астрономию тоже учи. Но вопрос был по физике и в рамках школьной программы. Есть такая "бритва Оккама"
«Не нужно множить сущности без необходимости». Это предупреждение о том, что не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые.

Валентин Чистяков

вопрос;; для кого это просто!????

Михаил Гехт

Для тех, кто не прогуливал

Валентин Чистяков

вот именно!!!