Дамир Гилязов

Цель перехода Суворова через Альпы - ослабить влияние Франции на Швейцарию. По итогу, Франция влияние сохранила, а Суворов потерял треть армии и всю артиллерию?

–3
Ответы
Галина Володеева

Русский монарх повелел Суворову перевести войско в Швейцарию для того чтобы соединить его силы с корпусом соотечественников. Итак, основной целью перехода армии Суворова через Альпы в 1799 году было нанесение неожиданного удара в тыл и фланг французских войск. Главнокомандующий славился стремительностью в действиях и поэтому такой ход не вызывал сомнения в успехе. Этот необычайно важный, но очень сложный переход Суворова через Альпы всё-таки был окончен восьмого октября 1799 года. Только 18 дней понадобилось русским солдатам для преодоления такой дистанции. Суворову всё-таки удалось внезапно напасть на французскую армию, нанеся им огромный урон, который многократно превышал собственные потери полководца. Прибыв на родину русский главнокомандующий получил от императора звание генералиссимуса всех отечественных войск, а в честь окончания успешной операции в Швейцарии высекли победный крест, высота которого достигает двенадцати метров.

Де
Денис

Ну в итоге Суворов их назад загнал и если бы Павел его не остановил, он бы всю Францию завоевал и Наполеон никогда бы не стал императором

Дамир Гилязов

Подошедшие резервы французов разгромили Суворова, и он был вынужден, бросив раненных и больных пробиваться в Австрию.

Де
Денис

Это он по пути французов громил, его никто не разгромил

Дамир Гилязов

Когда они только перешли перевал их встретили французы, которых они разгромили, после этого французы подтянули резервы и прижали их, так что русские еле спаслись.

Де
Денис

После такого пути

Андрей Мацнев

Какую-то альтернативную историю изучали?)) Смысл операции был в том, чтобы быстрым ударом разбить французских оккупантов, не дать им закрепиться в Северной Италии — плацдарме для наступления как на юг страны, так и на восток — в Австрию и Россию. Итальянский поход получился дерзким и очень успешным. Суворов почти полностью очистил Италию от французских солдат, заставил французскую армию отступить.

Юлия Ерошина

Не знаю действительно ли именно так все и было, но Ваша история мне нравится больше).

Андрей Мацнев

А за что, по-вашему, благодарные швейцарцы огромный памятный крест на месте перехода Суворова воздвигли? И даже сейчас, когда Швейцария присоединилась к санкциям против России, хохлы-беженцы испоганили краской этот памятник, местные жители-швейцарцы ввалили им звездюлей и привели памятник в порядок.

Юлия Ерошина

Эти фейковые истории и перевертывание с ног на голову уже так утомили. Нас практически приучили к мысли что история нашей страны была вся переписана то в угоду одной власти то другой какой целесообразности. Как все на самом деле было скоро уже не узнаешь у кого спрашивать.

Андрей Мацнев

Так сами найдите в инете про этот памятник, и кто его установил, и что на нём написано🤷‍♂️

Юлия Ерошина

Это лишь один из примеров, ведь было много исторических моментов, которые постоянно"переосмысливаются" и уже начинаешь сомневаться а правильно ли ты воспринимаешь то что знаешь

Герой-Любо V Ник Z

откуда ты всю эту грязь выковыриваешь? что ты за человек? ты предатель своей родины, ты знаешь об этом? ты, гад, желающий поражения своей стране, подонок. почему только в России такие подонки живут, желающие зля своей Родине? что за мазохистское удовольствие ты получаешь, унижая свою Родину? извращая свою историю?

Герой-Любо V Ник Z

а ведь между прочим оказывается международным правом каторжные работы не запрещены

Ar
Arkadij

Это право как-то обходят.

Герой-Любо V Ник Z

каторжные работы не запрещены, если они предусмотрены национальным законодательством

Ar
Arkadij

Надо хорошенько проработать все эти законодательства.

Вр
Временно

Предполагаю.... задача стояла оттянуть главные силы армии Массены,чтобы нанести удар во фланг и тыл французских войск.....что он и сделал.... далее поступает новый приказ....соединиться с 20-тысячной армией Римского-Корсакова в Швейцарии, а там 100 тысячная армия французов, а у Суворова 23 тысячи......итог известен....

Серб I Не Молод

А.В.Суворов не проиграл ни одного сражения...генералиссимуса просто так не присваивают...

Вр
Временно

Павел 1 часто отдавал приказы, которые шли вразрез с военной логикой и ситуацией, армия Римского-Корсакова была разбита, а Суворов (с потерями людскими ) но выиграл...и вывел людей из окружения...

Дамир Гилязов

Вывел из окружения - это отступил.

Вр
Временно

Не соглашусь...самое страшное сражение на Чертовом мосту он выиграли открыл дорогу где планировалось соединение с Р.К..... он не знал, что корпус РК разгромлен...

Дамир Гилязов

Главную задачу не выполнил, но может хвастаться второстепенными.

Еп
Епифания

Нет. Цель была соединение с армией Римского-Корсакова, которая шла из Голландии. Но Суворов промедлил, армия Римского была разбита генералом Массена и Суворову пришлось уносить ноги. Успел, бросив раненых и больных

De
Denis

Откуда информация? На сколько я знаю, разница в численном превосходстве была разительной и даже с такими потерями, это было нужным и важным решением, так как суть была обойти основные силы....

Пётр Касьян

Гордыня русского царя и австрийского короля привела к потерям. НО войско Александра Суворова не было повержено. Великий полководец с честью вышел из этой ситуации. Учи мат часть.

Дамир Гилязов

пишут, что сломился с боями

Пётр Касьян

Говорят в Москве кур доят.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

выйти в тыл к противнику и выбить часть сил противника - что бы уничтожить авангард врага для ослабления ударов по силам союзников - что б смогли сдвинуть натиск на противника !!

Дамир Гилязов

История показала что этот замысел не оправдался.

Ир
Ирина

Суворов был таким же наглым завоевателем и собирателем земель русских, как Пуйло сейчас.Империя.Хватают земли ртом и жопой,засирают и на новые нападают 🖼

Qqqq Qqqqq

это сказка интересная, все описано красочно, только не понятно где они столько еды брали для перехода и самое главное как Суворов с войском там оказались

Михаил Гехт

традиция:
задачи военным ставят политики, российским политикам - союзники.
В результате Суворов совершил невозможное для успехов преферансов Европы

Св
Светлана

а как быть с тем, что Наполеона Суворов вытеснил из Северной Италии? Жаль, наши его не смогли в Швейцарии дождаться, а то бы еще и Пруссию ослабили

Александра

Вообще то союзники как всегда предали Россию, но Суворов все таки сохранил армию. Просто вся эта история говорит лишь о подлости запада.

Дамир Гилязов

Плохому танцору всегда яйца(союзники) мешают.

Александра

А у России только два союзника. А Суворова как бы "союзники" и попросили повоевать...

Николай Скороходов

..не ври .. он шел на выручку .. Римскому -Корсакову .. причем . непроторенными тропами .. перевалив Альпы сходу разбил французский корпус..

Дамир Гилязов

Да, но корпус римского тоже был разбит. Да и потом когда французы подтянули резервы, суворов вынужден был бросив раненных и больных прорываться к Австрии.

Николай Скороходов

..брось эти штучки ..русофобия твоя не пройдет ... подвиг Суворова был оценен в России .. ему присвоили звание Генералисимус..

..

Много теряли во все воины. Например в татаро монгольское иго. Итог - Монголы в Монголии, Татары в Казани. Все на местах 😆

Ar
Arkadij

Фактически Чингиз-хан истребил всех татар, а нынешние на самом деле волжские булгары.

Ми
Михаил

Может он и Суворов ,но он не единолично решает куда ему идти а с царём советуется и только после разрешения ведёт поход.

Дамир Гилязов

Вас не понять, то у вас царь хороший - бояре плохие, то царь -плохой, бояре хорошие. Вертите историю как хотите.

Ми
Михаил

ХОРОШИЙ ЦАРЬ ИЛИ ПЛОХОЙ НО ОН НАЧАЛЬНИК ,А ПОДЧИНЁННЫЕ ОБЯЗАНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬ СВОЮ РАБОТУ И СТРАТЕГИЮ С НАЧАЛЬНИКОМ ,А ТАКТИКУ И ДЕТАЛИ ПОЛКОВОДЕЦ ИЛИ БРИГАДИР ОБЯЗАН РАЗРАБАТЫВАТЬ САМ ,НО ОТВЕЧАЕТ БРИГАДИР ИЛИ ПОЛКОВОДЕЦ ЗА КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ .а ЕСЛИ ОН ДОГОВОРИЛСЯ ЧТО ПОЙДЁТ НА ШВЕЙЦАРИЮ А ПОШЁЛ В ГЕРМАНИЮ ТО ОН ОБМАНУЛ ЦАРЯ А СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИЗМЕНИЛ ОТЕЧЕСТВУ,ЗА ТО С НЕГО ЦАРЬ ИЛИ НАЧАЛЬНИК СПРОСИТ,И УВОЛИТЬ МОЖЕТ ЕСЛИ СИЛЬНО В ГНЕВ ВОЙДЁТ.ПОМНИТЕ КАК ФИЛЬМЕ КОГДА ЦАРЬ ВОЙСКА СУВОРОВА В СИБИРЬ ОТОСЛАЛ.

Вера Сергеевна-V

Дамиру следует источники перечитать о походе Суворова через Альпы ...Там жители городка ему памятник даже поставили .

Де
Денис

Он же предлагал сразу на Париж наступать, но получил приказ идти на соединение с войском Рмского- Корсакова

~E
~ Eva Lansca ~

Странное рассуждение ! А чего тогда швейцарцы памятник поставили в честь этого перехода через Альпы ?

Дамир Гилязов

за попытку, возможно

~E
~ Eva Lansca ~

Если бы не переход Суворова через Альпы , то голос нашего царя в решении судьбы Швейцари не был бы главным !

Дамир Гилязов

перед кем голос?

~E
~ Eva Lansca ~

После разгрома Наполеона было предложение "растачить" эту страну на кусочки . Те кантоны ,где живут итальянцы - Италии , где немцы - Австрии , где французы - Франции. А наш Государь возразил на это , сказав что эта страна останется цельным Государством.

Дамир Гилязов

Где переход, а где победа над Наполеоном.

~E
~ Eva Lansca ~

Хорошо , я выразилась не точно. После его прихода в Швейцарию, французская армия была изгнана из этой страны.

Дамир Гилязов

Нет, это не так. Франция сохранила влияние на швейцарию. Напротив сам Суворов вынужден был пробиваться оттуда в Австрию чтобы спастись.

Ка-Валерчик Гузенко

Глупость какая ! Разбит был корпус Римского-Корсакова , и переход был целью , не быть разбитым вообще !