ДГ
Дамир Гилязов

Цель перехода Суворова через Альпы - ослабить влияние Франции на Швейцарию. По итогу, Франция влияние сохранила, а Суворов потерял треть армии и всю артиллерию?

818
65
–3
Ответы
ГВ
Галина Володеева

Русский монарх повелел Суворову перевести войско в Швейцарию для того чтобы соединить его силы с корпусом соотечественников. Итак, основной целью перехода армии Суворова через Альпы в 1799 году было нанесение неожиданного удара в тыл и фланг французских войск. Главнокомандующий славился стремительностью в действиях и поэтому такой ход не вызывал сомнения в успехе. Этот необычайно важный, но очень сложный переход Суворова через Альпы всё-таки был окончен восьмого октября 1799 года. Только 18 дней понадобилось русским солдатам для преодоления такой дистанции. Суворову всё-таки удалось внезапно напасть на французскую армию, нанеся им огромный урон, который многократно превышал собственные потери полководца. Прибыв на родину русский главнокомандующий получил от императора звание генералиссимуса всех отечественных войск, а в честь окончания успешной операции в Швейцарии высекли победный крест, высота которого достигает двенадцати метров.

10
1
Де
Денис

Ну в итоге Суворов их назад загнал и если бы Павел его не остановил, он бы всю Францию завоевал и Наполеон никогда бы не стал императором

1
ДГ
Дамир Гилязов

Подошедшие резервы французов разгромили Суворова, и он был вынужден, бросив раненных и больных пробиваться в Австрию.

1
Де
Денис

Это он по пути французов громил, его никто не разгромил

1
ДГ
Дамир Гилязов

Когда они только перешли перевал их встретили французы, которых они разгромили, после этого французы подтянули резервы и прижали их, так что русские еле спаслись.

1
Де
Денис

После такого пути

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Какую-то альтернативную историю изучали?)) Смысл операции был в том, чтобы быстрым ударом разбить французских оккупантов, не дать им закрепиться в Северной Италии — плацдарме для наступления как на юг страны, так и на восток — в Австрию и Россию. Итальянский поход получился дерзким и очень успешным. Суворов почти полностью очистил Италию от французских солдат, заставил французскую армию отступить.

5
3
ЮЕ
Юлия Ерошина

Не знаю действительно ли именно так все и было, но Ваша история мне нравится больше).

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

А за что, по-вашему, благодарные швейцарцы огромный памятный крест на месте перехода Суворова воздвигли? И даже сейчас, когда Швейцария присоединилась к санкциям против России, хохлы-беженцы испоганили краской этот памятник, местные жители-швейцарцы ввалили им звездюлей и привели памятник в порядок.

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

Эти фейковые истории и перевертывание с ног на голову уже так утомили. Нас практически приучили к мысли что история нашей страны была вся переписана то в угоду одной власти то другой какой целесообразности. Как все на самом деле было скоро уже не узнаешь у кого спрашивать.

1
Андрей Мацнев
Андрей Мацнев

Так сами найдите в инете про этот памятник, и кто его установил, и что на нём написано🤷‍♂️

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

Это лишь один из примеров, ведь было много исторических моментов, которые постоянно"переосмысливаются" и уже начинаешь сомневаться а правильно ли ты воспринимаешь то что знаешь

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

откуда ты всю эту грязь выковыриваешь? что ты за человек? ты предатель своей родины, ты знаешь об этом? ты, гад, желающий поражения своей стране, подонок. почему только в России такие подонки живут, желающие зля своей Родине? что за мазохистское удовольствие ты получаешь, унижая свою Родину? извращая свою историю?

14
3
ГV
Герой-Любо V Ник Z

а ведь между прочим оказывается международным правом каторжные работы не запрещены

1
Ar
Arkadij

Это право как-то обходят.

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

каторжные работы не запрещены, если они предусмотрены национальным законодательством

1
Ar
Arkadij

Надо хорошенько проработать все эти законодательства.

1
Вр
Временно

Предполагаю.... задача стояла оттянуть главные силы армии Массены,чтобы нанести удар во фланг и тыл французских войск.....что он и сделал.... далее поступает новый приказ....соединиться с 20-тысячной армией Римского-Корсакова в Швейцарии, а там 100 тысячная армия французов, а у Суворова 23 тысячи......итог известен....

5
2
СI
Серб I Не Молод

А.В.Суворов не проиграл ни одного сражения...генералиссимуса просто так не присваивают...

1
Вр
Временно

Павел 1 часто отдавал приказы, которые шли вразрез с военной логикой и ситуацией, армия Римского-Корсакова была разбита, а Суворов (с потерями людскими ) но выиграл...и вывел людей из окружения...

2
ДГ
Дамир Гилязов

Вывел из окружения - это отступил.

0
Вр
Временно

Не соглашусь...самое страшное сражение на Чертовом мосту он выиграли открыл дорогу где планировалось соединение с Р.К..... он не знал, что корпус РК разгромлен...

2
ДГ
Дамир Гилязов

Главную задачу не выполнил, но может хвастаться второстепенными.

0
Еп
Епифания

Нет. Цель была соединение с армией Римского-Корсакова, которая шла из Голландии. Но Суворов промедлил, армия Римского была разбита генералом Массена и Суворову пришлось уносить ноги. Успел, бросив раненых и больных

0
1
De
Denis

Откуда информация? На сколько я знаю, разница в численном превосходстве была разительной и даже с такими потерями, это было нужным и важным решением, так как суть была обойти основные силы....

0
1
Пётр Касьян
Пётр Касьян

Гордыня русского царя и австрийского короля привела к потерям. НО войско Александра Суворова не было повержено. Великий полководец с честью вышел из этой ситуации. Учи мат часть.

2
2
ДГ
Дамир Гилязов

пишут, что сломился с боями

1
Пётр Касьян
Пётр Касьян

Говорят в Москве кур доят.

1
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

выйти в тыл к противнику и выбить часть сил противника - что бы уничтожить авангард врага для ослабления ударов по силам союзников - что б смогли сдвинуть натиск на противника !!

1
1
ДГ
Дамир Гилязов

История показала что этот замысел не оправдался.

1
Ир
Ирина

Суворов был таким же наглым завоевателем и собирателем земель русских, как Пуйло сейчас.Империя.Хватают земли ртом и жопой,засирают и на новые нападают 🖼

0
2
Qqqq Qqqqq
Qqqq Qqqqq

это сказка интересная, все описано красочно, только не понятно где они столько еды брали для перехода и самое главное как Суворов с войском там оказались

0
1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

традиция:
задачи военным ставят политики, российским политикам - союзники.
В результате Суворов совершил невозможное для успехов преферансов Европы

0
1
Св
Светлана

а как быть с тем, что Наполеона Суворов вытеснил из Северной Италии? Жаль, наши его не смогли в Швейцарии дождаться, а то бы еще и Пруссию ослабили

0
1
Александра
Александра

Вообще то союзники как всегда предали Россию, но Суворов все таки сохранил армию. Просто вся эта история говорит лишь о подлости запада.

2
1
ДГ
Дамир Гилязов

Плохому танцору всегда яйца(союзники) мешают.

1
Александра
Александра

А у России только два союзника. А Суворова как бы "союзники" и попросили повоевать...

1
НС
Николай Скороходов

..не ври .. он шел на выручку .. Римскому -Корсакову .. причем . непроторенными тропами .. перевалив Альпы сходу разбил французский корпус..

2
1
ДГ
Дамир Гилязов

Да, но корпус римского тоже был разбит. Да и потом когда французы подтянули резервы, суворов вынужден был бросив раненных и больных прорываться к Австрии.

1
НС
Николай Скороходов

..брось эти штучки ..русофобия твоя не пройдет ... подвиг Суворова был оценен в России .. ему присвоили звание Генералисимус..

1
..
..

Много теряли во все воины. Например в татаро монгольское иго. Итог - Монголы в Монголии, Татары в Казани. Все на местах 😆

1
1
Ar
Arkadij

Фактически Чингиз-хан истребил всех татар, а нынешние на самом деле волжские булгары.

1
Ми
Михаил

Может он и Суворов ,но он не единолично решает куда ему идти а с царём советуется и только после разрешения ведёт поход.

2
1
ДГ
Дамир Гилязов

Вас не понять, то у вас царь хороший - бояре плохие, то царь -плохой, бояре хорошие. Вертите историю как хотите.

1
Ми
Михаил

ХОРОШИЙ ЦАРЬ ИЛИ ПЛОХОЙ НО ОН НАЧАЛЬНИК ,А ПОДЧИНЁННЫЕ ОБЯЗАНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬ СВОЮ РАБОТУ И СТРАТЕГИЮ С НАЧАЛЬНИКОМ ,А ТАКТИКУ И ДЕТАЛИ ПОЛКОВОДЕЦ ИЛИ БРИГАДИР ОБЯЗАН РАЗРАБАТЫВАТЬ САМ ,НО ОТВЕЧАЕТ БРИГАДИР ИЛИ ПОЛКОВОДЕЦ ЗА КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ .а ЕСЛИ ОН ДОГОВОРИЛСЯ ЧТО ПОЙДЁТ НА ШВЕЙЦАРИЮ А ПОШЁЛ В ГЕРМАНИЮ ТО ОН ОБМАНУЛ ЦАРЯ А СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИЗМЕНИЛ ОТЕЧЕСТВУ,ЗА ТО С НЕГО ЦАРЬ ИЛИ НАЧАЛЬНИК СПРОСИТ,И УВОЛИТЬ МОЖЕТ ЕСЛИ СИЛЬНО В ГНЕВ ВОЙДЁТ.ПОМНИТЕ КАК ФИЛЬМЕ КОГДА ЦАРЬ ВОЙСКА СУВОРОВА В СИБИРЬ ОТОСЛАЛ.

1
ВС
Вера Сергеевна-V

Дамиру следует источники перечитать о походе Суворова через Альпы ...Там жители городка ему памятник даже поставили .

0
2
Де
Денис

Он же предлагал сразу на Париж наступать, но получил приказ идти на соединение с войском Рмского- Корсакова

0
1
~E
~ Eva Lansca ~

Странное рассуждение ! А чего тогда швейцарцы памятник поставили в честь этого перехода через Альпы ?

7
1
ДГ
Дамир Гилязов

за попытку, возможно

1
~E
~ Eva Lansca ~

Если бы не переход Суворова через Альпы , то голос нашего царя в решении судьбы Швейцари не был бы главным !

1
ДГ
Дамир Гилязов

перед кем голос?

1
~E
~ Eva Lansca ~

После разгрома Наполеона было предложение "растачить" эту страну на кусочки . Те кантоны ,где живут итальянцы - Италии , где немцы - Австрии , где французы - Франции. А наш Государь возразил на это , сказав что эта страна останется цельным Государством.

1
ДГ
Дамир Гилязов

Где переход, а где победа над Наполеоном.

1
~E
~ Eva Lansca ~

Хорошо , я выразилась не точно. После его прихода в Швейцарию, французская армия была изгнана из этой страны.

1
ДГ
Дамир Гилязов

Нет, это не так. Франция сохранила влияние на швейцарию. Напротив сам Суворов вынужден был пробиваться оттуда в Австрию чтобы спастись.

1
Ка-Валерчик Гузенко
Ка-Валерчик Гузенко

Глупость какая ! Разбит был корпус Римского-Корсакова , и переход был целью , не быть разбитым вообще !

0
1
Следующая страница